Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение экзамен.docx
Скачиваний:
340
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
87.63 Кб
Скачать

1.​ Власть и управление: соотношение понятий.

На практике в понятие "управление"вкладывается в основном смысл технологической организации объекта управления, т. е. оперативного управления, а администрирование - административное управление, основная функция которого состоит в определении политики организации, региона, отрасли, государства. Таким образом, различают две функции - административную, т. е. функцию по разработке политики, и оперативную, собственно управленческую, исполнительскую, которые объединяет и обеспечивает непосредственное руководство людьми.

Властьпредставляет собой центральное, организационное и регулятивно-контрольное начало всякой политики: власть и политика нераздельны и взаимообусловлены. Власть является средством осуществления политики и одновременно ее причиной. Существуют универсальные свойства власти: ее всеобщность (функционирование во всех сферах общественных отношений), способность проникать во все виды человеческой деятельности, связывать людей и социальные группы и одновременно противопоставлять их. Поэтому понятие "власть", как и сама власть, возникает в отношениях между людьми или группами людей, обществом и его частями, т. е. субъектами, наделенными сознанием (индивидуальным или коллективным) и волей, способностью к руководящей деятельности.

Власть имеет единый принцип деятельности - командование в различных его формах (распоряжение, приказание, убеждение и т. п.). Выраженная в законах, нормах, правилах, запретах, предписаниях, интеллектуальных, волевых и эмоциональных воздействиях власть существует в двух основных формах - реальной и потенциальной, что сближает ее с понятием "лидерство". Общие организационные, регулятивные и контрольные функции власти конкретизируются во множестве видов управленческой деятельности: выборе целей, принятии решений, определении задач исполнителей, их подборе, создании организации, разработке ее структуры и т. д.

Таким образом, в отношениях понятий "власть" и "управление" прослеживаются определенная соподчиненность и взаимозависимость: власть предполагает управление объектом, а управление - осуществление над ним власти. Иными словами, понятие "власть" первично по отношению к понятию "управление", поскольку не каждый работник управления (например, специалисты, технические исполнители, некоторые функциональные руководители) имеет реальную власть, но каждый работник, наделенный властными полномочиями, выполняет вполне определенные функции управления.

2.​ Понятие «государство». Цель и функции государства.

Государство — это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения и устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

Функции государства— это основные направления внутрен­ней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и соци­альное назначение.

- Внутренние функции - это основные направления деятельности государства внутри общества и страны.

- Внешние функции - это основные направления деятельности государства, проявляющиеся во взаимоотношениях с другими странами.

К внешним функциям относятся:

защита общества, государства от внешней угрозы;

взаимодействие с другими государствами и международными организациями.

- Охранительные функции - это деятельность государства, направленная на обеспечение охраны всех существующих направлений общественных отношений 9охрана прав и свобод граждан, экологическая безопасность, защита государства от внешней угрозы).

- Регулятивная функция - это деятельность государства, направленная на развитие существующих общественных отношений (экономическая, функция взаимодействия с другими государствами).

Внутренние функции условно можно объединить в 4 группы.

1. Политическая - государство оказывается главным носителем политической власти, обеспечивая условия деятельности политических и общественных институтов.

2. Экономическая - государство регулирует экономические отношения и структурные отношения в экономике (национализация, приватизация и др.)

3. Социальная - осуществление государством программ развития образования и здравоохранения, социального обеспечения и поддержки культуры.

4. Идеологическая - воспитание граждан общества, формирование гражданских и патриотических ценностей через систему государственного образования и официальные каналы средств массовой информации.

Понятие функций государства не следует отождествлять с такими понятиями, как цели и задачи государства. Если цельгосударства есть то, к чему стремится общество, азадачи- средства ее достижения. Следовательно, цели и задачи определяют функции.

Задачи и цели зависят от реальных условий:

потребностей и интересов населения;

экономических возможностей общества;

нравственного и культурного уровня общества;

профессионализма государственных служащих и структур и др.