Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

2. Тематика заданий по различным формам текущего контроля:

В течение изучения курса студент должен выполнить одну рейтинговую работы.

Эссе

Тематика эссе – в приложении 2.

3. Методические рекомендации (материалы) преподавателю:

Учебной задачей курса является формирование у студентов-менеджеров знаний о системе основных социологических понятий, знакомство их с социологическими концепциями прошлого и настоящего, понимания связи социологии с экономической теорией.

Так как курс «Социология» носит пропедевтический характер следует, исходя из объема отпущенных часов, распределять их равномерно по всем темам. Желательно не допускать ситуации, когда та или иная тема совершенно не охватывается в лекционном курсе. Поэтому, целесообразно рассмотрев теоретические проблемы курса в лекциях, вернуться к этому материалу на семинарских занятиях, но уже в аспекте практического применения. Такие темы как «Социальные группы и организации» и «Социальные процессы, изменения и движения» можно вывести для самостоятельного изучения студентами. Реферат предпочтительнее давать по темам «История становления и развития социологии», «Общество как система. Социальная стратификация и мобильность», «Мировая система и процессы глобализации». Эссе предпочтительнее давать по темам «Социология личности и процессы социализации», «Культура как явление: социологический анализ». Средства и методы обучения могут включать использование видеоматериалов (например, в случае изучения темы по социологии личности и материала по темам: «Общество как система. Социальная стратификация и мобильность», «Мировая система и процессы глобализации»).

Логика семинарских занятий должна сообразовываться со структурой лекционного курса, в ней должны найти отражение основные темы и понятия данной дисциплины. Семинарские занятия распределены по разделам, что позволяет выносить на них те или иные темы данного раздела, а при сокращении количества часов семинарских занятий часть тем может быть выведена на самостоятельное изучение с последующим текущим тест-контролем. Вместе с вопросами семинара приводится список основных понятий, определения которых студенты должны знать в рамках каждой темы. Тематические сообщения, подготовленные студентами заранее, позволяют подробнее рассмотреть отдельные вопросы с привлечением дополнительной литературы. Рекомендуется выносить на самостоятельную работу над эссе в основном прикладные аспекты и оценивать в этом случае не только теоретические, но и сравнительно-аналитические навыки, полученные студентами. Самостоятельная формулировка темы студентами-менеджерами дает им возможность реализовать личный теоретический и практический интерес.

Часть контрольных мероприятий рекомендуется проводить в компьютерном классе, используя время, отведенное на это в плане. Возможности компьютерного класса позволяют разнообразить формы контроля, проводить компьютерные тесты, эссе или решение кейсов по заранее выложенным материалам, контрольные работы, связанные с анализом небольших текстов и т.д.

Для подготовки к зачету студенты получают список вопросов для самоконтроля.