Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Программа дисциплины Социология

для направления 080500.62 Менеджмент

(вторая ступень высшего профессионального образования)

Утверждена

Учебно-методическим Советом ПФ ГУ-ВШЭ

Председатель _______________В.М. Архипов

«11» января 2007 г.

Одобрена на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Зав. кафедрой _____________Е.В.Корчагина «19» декабря 2006 г.

Пермь 2007 год

I. Обязательный минимум содержания дисциплины по гос (для дисциплин Федерального компонента). Федеральный компонент

ГСЭ.Ф.О6. Социология.

Предистория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О.Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль.

Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса.

Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества.

Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект.

Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе.

Методы социологического исследования.

II. Пояснительная записка

  1. Автор программы: кандидат социологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ПФ ГУ-ВШЭ Лобанов С.В.

  2. Требования к студентам: студент, приступающий к изучению данной дисциплины, должен обладать знаниями в области социологии и других общественных наук в объеме средней школы и опираться на ранее изученные дисциплины «Философия» и «Культурология». Студент должен уметь грамотно пользоваться этими знаниями и творчески использовать их на семинарских занятиях и в самостоятельной работе. Необходимыми исходными навыками являются умение логически мыслить, анализировать текст, рассуждать, четко и связно выражая свои мысли.

3. Аннотация: Курс носит пропедевтический характер и предназначен для студентов, приступающих к изучению комплекса социологических и управленческих дисциплин. Изучение социологии проводится в тесной связи с другими дисциплинами гуманитарного и социально-экономического цикла.

Цель изучения дисциплины – ознакомление студентов с основными принципами и элементарными понятиями социологии, привитие им навыков социологического мышления и самостоятельного проведения несложных социологических исследований, подготовка к углубленному изучению специальных социологических и управленческих дисциплин.

Специфика управленческой деятельности определяется в значительной мере особенностями социальных процессов в обществе. Социология составляет одну из основ теории и практики управления. Отсюда особое значение социологии как составной части второй ступени высшего профессионального образования для данного направления.

Программа предусматривает рассмотрение (в лекциях и на семинарах) социальных аспектов управленческой деятельности. Помимо лекций предусматривается проведение семинарских занятий, которые строятся с учетом специфики Высшей школы экономики. В самостоятельную работу студентов входят освоение теоретического материала, подготовка к семинарским занятиям и написание эссе и реферата.