Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Тема 3. Культура как явление: социологический анализ

Человеческая природа и культура. Биологическая наследственность и культурная, генетическая программа поведения и культурная. Общества животных и общества людей. Культура и социальная система. Культура как фактор социальных изменений. Компоненты культуры: нормы, ценности, символы, язык. Символические и знаковые элементы. Язык и знаки. Культурные образцы. Культура и социальная регуляция поведения. Девиантное поведение. Понятие аномии. Традиция и обычай. Обычное право. Религиозные, нравственные и этические нормы. Субкультура и контркультура. Субкультуры различных социальных групп. Традиционная, элитарная и массовая культура. Функции культуры: познавательная, коммуникативная, идентификационная, адаптационная, регулирующая.

Массовые увлечения и бумы. Мода как постоянное явление. Массовые сообщества. Толпа и её разновидности. Публика и её типы. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Тема 4. Социальные институты

Понятие социальных институтов. Общество и социальные институты. Институты и социальные функции. Явные и латентные функции институтов. Социальные действия и институты.

Процессы институционализации. Институты и отклоняющееся поведение. Виды социальных институтов.

Семья как социальный институт. Брак. Супружество, родительство, родство. Эволюция семьи. Типы семьи. Социальные функции семьи. Брак и развод. Семья в современных обществах.

Религия как социальный институт. Структура и социальные функции религии. Религиозные общины, группы и организации. Религия в современных обществах.

Экономика как социальный институт. Связь с другими институтами. Явные и латентные функции экономических явлений. Социальные аспекты производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Экономика и социальная дифференциация. Капитализм и социализм как экономические системы. Социальное значение труда и удовлетворенность трудом. Профессия и престиж профессий. Профессиональные группы. Политика как социальный институт. Политика и типы власти. Теория элит. Формы правления. Структура и функции политики. Политическая власть, политические движения, политические партии.

Общественное мнение как институт гражданского общества. Структурные элементы общественного мнения и факторы, влияющие на его формирование.

Средства массовой коммуникации и их роль в современном обществе.

Тема 5. Социология личности и процессы социализации

Основные проблемы социологии личности. Человек, индивид, личность, индивидуальность. Типы личности. Нормативная личность, модальная личность, идеальная личность. Теории личности З Фрейда, Дж. Мида.

Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Структура личности. Взаимосвязь личности и общества. Ролевые теории личности. Социальный статус личности. Социальная роль, ролевое поведение, ролевой конфликт. Классификация ролевых конфликтов.

Социальные связи, действия, взаимодействия между индивидами и группами, групповая динамика, социальное поведение, социальный обмен и давление как механизм социальных связей. Автономия личности в системе социальных ролей. «Я»: социологические ракурсы. Социализация личности. Социализация, десоциализация, ресоциализация. Этапы социализации. Агенты социализации и институты социализации. Механизмы влияния социальной среды на социализацию личности.