Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
340.99 Кб
Скачать
    1. . Основные виды лизинга.

В соответствие с редакцией федерального закона №10-ФЗ от 29 января 2002 г. Основными формами лизинга в Российской Федерации являются внутренний лизинг и международный лизинг.

При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.

Кроме указанной классификации на практике различные виды лизинга классифицируют по объему обслуживания, по сроку использования и правам собственности, по особенностям организации и по методам финансирования.

По объему обслуживания передаваемых в лизинг основных средств, разлечают:

  1. чистый лизинг (net leasing)

  2. мокрый лизинг (wet leasing)

При чистом лизинге все расходы по обслуживанию передаваемого в лизинг имущества берет на себя лизингополучатель, поэтому при этом виде лизинга расходы по обслуживанию не включаются в лизинговые платежи.

При мокром лизинге техническое обслуживание оборудования, его ремонт и т.п. возлагаются на лизингодателя и соответствующие расходы включаются в лизинговые платежи. При мокром лизинге лизингополучатель должен предусмотреть в договоре лизинга финансовою ответственность лизингодателя за простой оборудования.

По сроку использования передаваемых в лизинг основных средств и правам собственности на них в международной лизинговой практике различают оперативный и финансовый лизинг.

Оперативный лизинг (operation leasing) предусматривает передачу лизингополучателю право пользования основным средством, принадлежащим лизингодателю, на срок, не превышающий его нормативного срока службы, с обязательным возвратом владельцу после окончания срока действия лизингового соглашения.

Оперативный лизинг характеризуется небольшим сроком лизингового соглашения (обычно не более 2-х-3-х лет), поскольку при оперативном лизинге лизингодатель после окончания срока действия лизингового соглашения получает переданное им в лизинг имущество обратно и после необходимого ремонта сдает его в оперативный лизинг новому лизингополучателю. Поэтому объектом оперативного лизинга обычно является основные средства широкого применения, такие как транспортные средства, строительная и сельскохозяйственная техника и т.п.

По существу оперативный лизинг – это обычная аренда!

Финансовый лизинг (finance leasing) – предусматривает приобретения лизингодателем по запросу лизингополучателя основного средства с дальнейшей передачей его в пользование лизингополучателю на срок, не превышающий нормативного срока службы, с обязательной последующей передачей права собственности на это основное средство лизингополучателю.

Финансовый лизинг характеризуется относительно длительным сроком лизингового соглашения и амортизацией большей части стоимости предмета лизинга в течение этого срока. Обычно на практике срок лизингового соглашения при финансовом лизинге соответствует сроку полезного использования предмета лизинга с учетом предусмотренной законодательством возможности применения ускоренной амортизации.

По объектам сделки различают лизинг движимого и недвижимого имущества.

Особенностью лизинга движимого имущества является возможность применения ускоренной амортизации и соответственно, списание стоимости имущества объекта лизинга за меньшей срок, что, как будет показано ниже, обычно выгодно лизингополучателю.

По особенностям организации лизинговых отношений различают:

  • Прямой лизинг, когда изготовитель продукции выступает в качестве лизингодателя.

  • Косвенный лизинг, когда сдача основных средств в лизинг производится через третье лицо.

По методам финансирования различают:

  • Срочный лизинг, при котором осуществляется одноразовая передача имущества в лизинг.

  • Револьверный (автоматически возобновляемый) лизинг, при котором лизинговое соглашение автоматически возобновляется по истечении срока контракта согласованное сторонами число раз.

Важной разновидностью лизинга является возвратный лизинг, который предусматривает продажу основного средства финансовому субъекту (например, лизинговой компании), с одновременным обратным получением этих средств в финансовый или оперативный лизинг.

Сделка возвратного лизинга обычно заключается предприятием при недостатки собственных средств для осуществления эффективной операционной деятельности, и дает ему возможность получить за свое имущество денежные средства при продолжении использования этого имущества в операционной деятельности.

При осуществлении возвратного лизинга предприятие уменьшает балансовую сумму своих активов и получает некоторый дополнительный выигрыш за счет снижения налога на имущество.