Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_kursach.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
108.48 Кб
Скачать

3. Требования по подготовке грузовых помещений к перевозке , предложенного груза

Рожь

Правила морской перевозки зерновых грузов РД 31.11.25.25-96 устанавливают оп­ределенные требования к судам, перевозящим зерновые грузы. Под перевозку этой ка­тегории грузов должны выделяться суда, оборудованные естественной или принуди­тельной вентиляцией. Все грузовые помещения должны быть чистыми, сухими, не иметь посторонних запахов и досмотрены представителями карантинной службы. Люковые крышки и лазы должны быть проверены на герметич­ность, а танки двойного дна рекомендуется опрессовать до начала погрузки. Все системы — балластную, осушительную, гидравлическую и топливную следует проверить на герметичность. Система вентиляции должна быть проверена в действии, а на отвер­стиях воздуховодов установлены сетки, препятствующие проникновению зерна.

Режим вентиляции груза на переходе судна выбирается в соответствии с рекомен­дациями Тарифного руководства 6-М. Если в рейсе будут обнаружены признаки порчи груза, необходимо об этом поставить в известность грузовладельца и запросить реко­мендации по обеспечению сохранности груза.

Перед началом выгрузки грузовые помещения должны быть тщательно провентилированы путем открытия люковых закрытий в течение на менее 2 ч ввиду возмож­ного скопления в подпалубном пространстве углекислого газа, остатков фумигантов и пониженного содержания кислорода.

Пиломатериалы

Перед погрузкой леса на палубу необходимо задраить все люки и отверстия, очистить палубу от лишних предметов и оборудования. После этого устанавливают стензельные стойки и крепят найтовы к палубным рымам. Найтовы надлежит уложить в бухты и закрепить к стойкам с наружной стороны фальшборта.

При перевозке на палубе пакетированных пиломатериалов укладка производится продольно-поперечным способом. Первый ряд пакетов устанавливается от уровня комингсов трюмов по всей ширине судна. Для этого пространства между комингсами трюмов и фальшбортом должны быть заполнены за счёт пакетов, полу пакетов и прокладочного материала. При погрузке трёх и более рядов пакетов по высоте верхний ряд должен быть уложен вдоль судна. По бортам судна пакеты укладывают вдоль судна, а их длина не должна быть менее 3,6м. Каждый бортовой пакет должен опираться на две стензельные стойки и охватываться двумя найтовами.

При формировании каравана пакеты из досок разной длины следует укладывать внутрь каравана. Начинать укладку пакетов следует от бортов к ДП судна. Плотность укладки обеспечивается за счёт прокладок между рядами пакетов и соответствующей расклинки отдельных неплотно прилегающих друг к другу пакетов. В процессе погрузки следует уделять большое внимание выравниванию поверхности каждого ряда, что гарантирует возможность качественной укладки последующих рядов груза.

При погрузке леса на палубу нельзя закладывать: проходы к жилым и служебным помещениям, палубные механизмы, штуртрос, рожки труб водяной пожарной магистрали, измерительные трубки, штормовые порты и шпигаты, проходы к спасательным шлюпкам, другим спасательным средствам и к пожарным постам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]