Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyi_774_protsess.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
35.79 Кб
Скачать

Арбитражный процесс

Андреева Татьяна Константиновна

Лекция 1 (12.09.2011) Система арбитражных судов, их функции, задачи, судопроизводство.

1991 год – первый закон об арбитражных судах. После этого было 3 Кодекса (1992, 1995, современный 2002 года – 19 ФЗ, вводивших поправки + 4 ФЗ, вводивших изменения в вводный закон «О введении в действие АПК» ). Трехзвенная судебная система по КРФ: КС РФ – не имеет своей системы, суды ОЮ – высший судебный орган ВС РФ, арбитражные суды – высший судебный орган ВАС.

Арбитражные суды – специализированные суды, которые могут рассматривать только дела, отнесенные к их компетенции законом – точка зрения. ФКЗ «О судебной системе», статья 4: арбитражные суды не могут рассматриваться в качестве специализированных судов по отношению к судам ОЮ. Специализированные суды могут создаваться только в системе судов ОЮ. Суды ОЮ и арбитражные суды – самостоятельные, независимые друг от друга системы. Экономические споры и иные дела – арбитражные суды, как и КС, суды с особой, специальной компетенцией, но специализированными судами они не являются!

Предшественник АС – коммерческие суды, которые были образованы в 1832 году (Устав Торгового судопроизводства). Судьями были представители купечества. Институт арбитражных заседателей – представители деловых кругов. 1922 год – комиссии при органах ИВ, 1931 год – государственный и ведомственный арбитраж – органы по разрешению споров между хозяйственными субъектами в системе органов ИВ. Эти органы просуществовали до 1991 года. В 1991 году они были упразднены с принятием закона РФ «Об арбитражном суде». С этого момента – история современной системы АС. Декабрь 1993 года – принята КРФ – зак-во об арбитражных судах изменилось – на смену закона и АПК 1992 года пришел ФКЗ от 28.04.1995 года «Об арбитражных судах» №1-ФКЗ + второй АПК – вступили в силу с 1.07.1995 года. Далее в закон вносились многочисленные изменения.

4 уровня системы АС:

  1. АС субъектов РФ (республик, краев, областей…) – рассматриваются почти все дела по 1-й инстанции. Таких судов 82. Это суды федерального уровня!

  2. Апелляционные арбитражные суды – 2-я инстанция. 20 судов. Апелляция в системе арбитражных судов была введена в 1995 году, но с точки зрения организации системы этот вопрос решен не был – апелляционным производством занимались АС субъектов РФ. Люди не верили, что в одном и том же суде можно добиться пересмотра дела. В 2003 году в закон были внесены изменения, предусматривающие разделения полномочий – полномочия по проверке дел в апелляционном порядке были отданы специально создаваемым судам. Статья 33.1 ФКЗ «Об АС» - 10 судебных округов, в каждом по 2 апелляционных суда. Проверка не вступивших в законную силу решений – проверяется и законность, и обоснованность судебных решений! Может быть дана иная оценка фактам, приняты новые доказательства и т.п. Суд, отменив решение, не может направить дело на новое рассмотрение – он должен принять решение сам!

  3. Кассационная инстанция – федеральные арбитражные суды округов. 10 судов. Образованы в 1995 году с принятием ФКЗ. Тогда в РФ впервые появились суды, не связанные с административно-территориальным делением. До этого кассационные полномочия были у АС субъектов. Законы от 30.04.2010 года №68 и 69-ФЗ. Статья 34 АПК – федеральные АС округов могут выступать судами первой инстанции при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судебного разбирательства. Кассация – это проверка законности судебных актов первой и апелляционной инстанции, вступивших в законную силу – проверяется только правильность применения норм права, материального и процессуального.

  4. ВАС РФ – 2 инстанции: 1-я инстанция и надзорная инстанция. До 1995 года предусматривалась возможность передачи любого дела для рассмотрения по 1-й инстанции в ВАС, если это было установлено соглашением сторон, но от этого отказались. Полномочия ВАС рассматривать дела по 1-й инстанции сокращаются! Круг дел ограничен статьей 34 АПК – дела об оспаривании НПА, принятых Президентом, Правительством и ФОИВ; дела об оспаривании неНПА Президента, Правительства, палат Федерального Собрания; экономические споры между РФ и субъектами и между субъектами РФ – между государственно-правовыми образованиями. Постановление Пленума ВАС №54 от 12.10. 2006 года по вопросам подсудности: разъяснение о том, что в ВАС попадает небольшая группа дел (7-12 дел ежегодно) – спор между государственно-правовыми образованиями рассматривается в суде субъекта, а не в ВАСе, если затрагивается интерес третьего лица. Решения ВАСа по первой инстанции не подлежат обычному обжалованию, они сразу вступают в силу – пересмотреть их можно только в порядке надзора! С ноября 2010 года к ведению АС было отнесено большое количество дел об оспаривании НПА по экономическим вопросам (пункт 1 части 1 статьи 29 АПК) – возможно, дел в ВАСе станет больше. Но основная функция ВАСа – рассмотрение дел в порядке надзора. До 2002 года надзорное производство осуществлялось только по протестам ДЛ, а не по заявлению лиц, участвующих в деле. Такой порядок надзорного производства ЕСПЧ не считает судебной процедурой. Дела в порядке надзора пересматриваются Президиумом ВАС. В отличие от кассации и апелляции, кот. обязаны рассмотреть любую жалобу, ВАС не обязан возбуждать надзорное производство по любой жалобе или обращению. Заявление рассматривается 3 судьями, которые выносят постановление или о передаче дела в Президиум ВАС (если есть основания из статьи 304 АПК – нарушено единообразие судебной практики; нарушены основополагающие принципы права, в т.ч. международные обязательства; нарушены интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы), или об отказе в передаче в Президиум. + Постановление Пленума ВАС и Информационные письма – важно! Правовые позиции ВАС с декабря 2010 года относят к новым и вновь открывшимся обстоятельствам!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]