Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по р.яз. Морфология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Род. П. Мн. Числа

У существительных первого склонения (сущ. ж.р. с окончанием -а/-я в форме Им. п. ед. ч.: страна, земля, армия + существительные м. р. типа дядя, воевода + слова общего рода, такие как егоза, задира, соня, умница) в форме Р. п. мн. ч. обычно употребляется нулевое окончание (стран, дорог, машин).

Если на конце основы есть сочетание согласных, то в форме Р. п. мн. ч. могут возникать беглые гласные: земель, ниток, красок. Тем не менее, в ряде случаев беглые гласные не наблюдаются: волны – волн; парты – парт.

У существительных с основой на сочетание согласный + н' в форме Р.п. мн.ч. появляется беглая гласная и происходит отвердевание согласного: песня – песен; басня – басен; сотня – сотен; вафля – вафель; кровля - кровель; сплетня - сплетен, няня – нянь; вишня – вишен; яблоня – яблонь.

Исключения: деревень, кухонь, барышень, боярышень.

Некоторые существительные в форме Р. п. мн. ч. имеют окончание –ей: дядя - дядей, юноша – юношей.

У слова свеча две формы Р. п. мн. ч.: свечей и свеч, вторая в настоящее время является книжной и в разговорной речи не употребляется.

Существительные женского рода на ья имеют в форме родительного падежа множественного числа: вещунья – нет вещуний.

Существительные на -ия имеют окончание -ий: аудиторий, академий, консерваторий.

Форма Р.п. мн.ч. у существительных третьего склонения (существительные ж.р. с нулевым окончанием в форме Им. п. ед. ч.: даль, дочь, мать, мышь) образуется с помощью окончания ей: мышей, дочерей.

Форма Р.п. мн.ч. у существительных второго склонения (существительные м.р. с нулевым окончанием в форме Им.п. ед.ч.: гений, брат, огонь) + слова ср. и м.р. с окончанием –о/-е: поле, окно, жилье, домишко) образуется с помощью окончаний –ов/-ев; -ей и нулевого окончания.

Нулевое окончание используется:

• у существительных среднего рода твердой разновидности склонения (озер, слов, сел);

• у некоторых существительных мужского рода с усечением или чередованием суффиксов в основе (крестьянин – крестьян, хозяин – хозяев, господин – господ);

• у существительных, обозначающие парные предметы: (пара) бот, ботинок, бутс, гетр, кед, лампас, манжет, мокасин, погон, сапог, чулок, кальсон, панталон, шаровар, валенок), однако есть исключения (носков, боков, рогов, ботфортов, гольфов, джинсов);

• в названиях некоторых национальностей: 1) слова с основой на -н и -р имеют нулевые окончания: (пять англичан, армян, башкир, болгар, бурят, грузин, лезгин, осетин, румын, хазар, цыган), однако есть исключения (негров); 2) слова с основой на другие буквы имеют окончание -ов: киргизов, калмыков, таджиков, узбеков, монголов, якутов, коряков;

Оба варианта допустимы у слов: авар – аваров, бурят - бурятов, туркмен – туркменов, уйгур – уйгуров, карел – карелов.

• в названиях воинских групп и прежних родов войск: 1) без числительных существительные имеют нулевое окончание: партизан, солдат, гардемарин; 2) при обозначении отдельных лиц или конкретного количества, а также в названиях современных и прежних родов войск используется форма на -ов: 5 гардемаринов, 6 гусаров, 7 уланов; (отряд)саперов.

Слова, в которых допустимы оба варианта: много гусар - гусаров, улан – уланов, драгун – драгунов, стрелки – стрелков, гренадеры – гренадер и гренадеров.

У существительных, называющих единицы измерения и меры, может быть нулевое окончание (6 ампер, аршин, ватт, вольт, гектар, рентген, герц) или –ов/-ев (кулонов, джоулей, ньютонов). В остальных случаях эти существительные следует употреблять с формально выраженным окончанием (5 метров, литров, килограммов). В разговорной речи слово килограмм часто встречается с нулевым окончанием (5 килограмм). Современные словари отмечают эту форму как допустимую.

Существительные ср.р. на - -ье: взгорье – нет взгорий, гнездовье – нет гнездовий, захолустье – нет захолустий, кушанье – нет кушаний, новоселье – нет новоселий, побережье – нет побережий, снадобье – нет снадобий;

Названия фруктов и овощей традиционно употребляются с окончанием –ов/-ев (апельсинов, помидоров, бананов, лимонов, ананасов, анчоусов, мандаринов. томатов), однако в разговорной речи у некоторых слов их этой группы встречается допускаемый современными словарями вариант с нулевым окончанием (апельсин, помидор);

Существительные на -ко имеют в Р.п. мн.ч. окончание -ов (плечико – плечиков, очко – очков), но есть исключения (войско – войск, яблоко – яблок, яблочко – яблочек).

Особенности склонения некоторых существительных

и словосочетаний

1. Не склоняются русские фамилии на -ово, -ого: Дурново, Живаго; на -х/-их (мужские и женские): Седых, Долгих, а также фамилии, полностью созвучные названиям животных или неодушевленных предметов (благодарим Андрея Жук; для господина Пирожок).

2. Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на со-гласную, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам: к Евгению Поляку – к Анне Поляк, с Джорджем Бушем – с Барбарой Буш, Стрижак – встретиться с Валерием Стрижаком, но: с Марией Стрижак.

3. Иноязычные фамилии, оканчивающиеся на ударный -а/-я или на другой гласный, не склоняются: роман Виктора Гюго, опера Джупеппе Верди, модель от Версаче.

4. Иноязычные фамилии, оканчивающиеся на безударный гласный -а/-я, склоняются: стихи Франческо Петрарки, романы Кафки, песни Окуджавы.

5. Украинские по происхождению фамилии на -ко (Лепко, Шевченко) не склоняются.

6. Иноязычные по происхождению и образованные по иноязычным образцам женские личные имена, оканчивающиеся на твердую согласную, не склоняются (познакомился с Суок, с Жаклин); а на мягкую – склоняются (дружить с Нинелью, легенда о Юдифи), как и подобные имена и фамилии, называющие лиц мужского пола (познакомился с Джоном Смитом; произведения Эриха Марии Ремарка). Исключения: сказки братьев Гримм, взгляды Жан-Жака Руссо.

6. Сложные слова с первой частью пол- (полчаса, полдюжины) в косвенных падежах меняют первую часть пол- на полу: полчаса около получаса, полгода не более полугода.

19