Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по р.яз. Морфология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Особенности употребления падежных форм имен существительных (р.П. Ед.Ч)

Имена существительные мужского рода в Р.п. ед. ч. могут иметь окончания -а, -я, –у, -ю. В настоящее время формы на –у постепенно устаревают и выходят из употребления. Форму Р. п. на –у могут иметь следующие существительные:

1. Вещественные существительные (песок, сахар, снег, творог, яд), используемые для обозначения части целого: купить сахару, ложка меду, налить кипятку, много снегу, метр ситцу, стакан квасу, литр бензину. Хотя нормативными уже считаются и варианты ложка меда, стакан чая.

2. Вещественные существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (песочек, сахарок, снежок, творожок, чаек) употребляется только с флексией : поесть медку, попить чайку, подбросить угольку, отведать кваску, насыпать сахарку, выпить кофейку, поесть супчику.

3. Отвлеченные существительные: блеск, долг, крик, мороз (Порядку никакого!).

4. Слова с собирательным значением: народ, сброд (Народу-то сколько!).

5. В устойчивых оборотах: с ходу, сбить с толку, с глазу на глаз, напустить туману, с пылу с жару, ни слуху, ни духу, не показывать виду, что проку; фразеологических сочетаниях: без году неделя; пословицах и поговорках: не до жиру, быть бы живу; с миру по нитке — голому рубашка.

6. При переносе ударения на предлог в сочетаниях предлог + существительное: из лесу, со свету, из виду, до полу.

Необходимо помнить, что формы существительных на -а/-я и -у/-ю могут иметь смысловые различия:

выйти из дому (из своего дома, т.е. места, где человек проживает)выйти из дома (из любого дома, а также с указанием на конкретный номер дома); нет лесу (строительного материала, досок)нет леса (отсутствуют деревья).

У существительных мужского рода, таких как ряд, час, шаг, шар и т. п. в сочетаниях с числительными полтора, два, оба, три, четыре используется особая форма родительного с ударением на окончании: три ряда, полтора часа, четыре шага. Эта форма восходит к исчезнувшему двойственному числу.

Пр. Падеж ед. Ч.

В Пр. п. ед. ч. имен существительных возможны окончания ─ у(ю) (разг.) или –е (книжн./нейтр.).

Окончание –у используется в сочетаниях с предлогами в, на при обстоятельственном значении: в шкафу, на берегу, в году, в плену, в жару, в цвету, а при объектном –используется окончание : разбираться в меде, в угле треугольника, в беге на 100 метров.

Лишь немногие слова допускают свободное варьирование окончания и : в аэропорте / аэропорту, на бережке / бережку, на бале / балу, на вале / валу, на ветре / ветру, на дубе / дубу, на зубе / зубу, в квасе / квасу, в жире / в жиру, в меде / в меду, в клее / в клею, в отпуске / отпуску, на пире / пиру. в слое /слою, на холме /холму, в тереме / терему, в уголке /уголку, в холоде / холоду, в хоре / хору, в цехе / в цеху, в чае / чаю, в шкафе / шкафу, в шёлке / шелку.

В некоторых случаях выбор окончания зависит от значения и сочетаемости существительного: как на духубыть не в духе; работа на домуномер на доме; гнить на корнютрещина на корне зуба; пальто на мехуснежинки блестят на мехе; сад в цветуво цвете лет.

Окончание может зависеть от предлога, с которым употребляется существительное: об аэропорте, в аэропорту, о бале – на балу, о бое – в бою, о льде – во льду, о мосте – на мосту, о паре – в пару, о пруде – в пруду, о тыле – в тылу.

В настоящее время заметна общая тенденция к сокращению круга слов с окончанием -у.

Им. п. мн. ч

Существительные м.р. второго склонения в Им. п. мн.ч. традиционно имеют окончание -ы/-и (столы). Окончание -а/-я в таких формах больше свойственны разговорной речи и просторечию (отпуска, свитера) и просторечию (крема, полиса).

В настоящее время в разговорной речи наблюдается тенденция к более широкому употреблению окончаний –а –я. Но в литературном языке процесс вытеснения окончания -ы/-и окончанием -а/-я идет значительно медленнее.

Выбор окончания (-ы/-и или -а/-я) определяется рядом факторов:

1. Количество слогов в слове и место ударения: окончание -а /-я имеют:

• односложные слова: снег – снега, дом – дома, лес – леса, сорт – сорта, шелк – шелка, бок - бока, бег – бега. Односложные слова могут иметь также окончания -ы/-и: суд – суды, суп – супы, нож – ножи, кот – коты, торт – торты;

• двусложные слова с ударением на первом слоге: вечер – вечера, паспорт – паспорта, голос – голоса, вексель – векселя, катер – катера, шомпол – шомпола;

• многосложные слова, у которых ударение в форме единственного числа падает на первый слог: окорок – окорока; перепел – перепела; округ – округа;

• двусложные и трехсложные существительные с ударением на первом слоге и оканчивающиеся на -л/-ль и -р/-рь: кивер – кивера, китель – кителя (допустимо – кители);

• ударное и безударное окончание –а появляется в форме Им. п. мн. ч. у тех существительных, у которых в основе появляется ј: брат – братья, клин – клинья, муж – мужья, сук – сучья;

• у существительных с чередованием или усечением аффиксов в основе в форме Им. п. мн. ч также возникает ударное окончание –а: котенок – котята, хозяин – хозяева, господин - господа.

Окончание -ы /-и имеют: многосложные слова с ударением на 2-м, 3-м и т.д. слоге: аптекарь – аптекари, библиотекарь – библиотекари, инженер – инженеры; бухгалтер – бухгалтеры. Однако, есть исключения, такие как: обшлаг – обшлага, рукав – рукава.

2. Происхождение слова и его структурные элементы:

• слова французского происхождения с элементами -ер/-ёр имеют окончание -ы/-и: актёр – актёры, шофёр – шофёры, режиссёр – режиссёры, дирижёр – дирижёры;

• слова латинского происхождения с элементом -тор – неодушевленные (предметы) имеют окончание : рефлекторы, детекторы, рефрижераторы, конденсаторы.

Слова латинского происхождения с -тор одушевленные (лица) имеют окончание : авторы, лекторы, ректоры, конструкторы и окончание -а: доктора, директора, профессора.

3. Лексическое значение слова

В ряде случаев выбор окончания -и, -ы или –а, -я зависит от лексического значения слова: проводы (при отъезде) – провода (электрические); цветы (растения) – цвета (окраска); поясы (географические) – пояса (одежды); зубы (у живых существ) – зубья (пилы); корпуса (здания, войсковые) – корпусы (туловища людей); листы (бумаги) – листья (часть растения); лоскуты (куски ткани, бумаги) – лоскутья (лохмотья).

Существуют нормативные вариантные формы: бункеры – бункера; годы – года; инструкторы – инструктора; клапаны – клапана (технический термин); кители – кителя; прожекторы – прожектора; секторы – сектора; цехи – цеха; слесари – слесаря; токари – токаря; теноры – тенора.

Запомнить! Формы мн. числа существительных: хозяин – хозяева, дно – донья, шило – шилья, курица – куры, судно – суда, ребёнок – дети, человек – люди.

В русском языке есть существительные, которые не образуют формы ед. числа и употребляются только в форме мн.числа (будни, заморозки, припасы, макароны, хлопоты).

Есть также две группы существительных, образующих форму ед. числа, но чаще употребляющие в форме мн.ч.: 1) существительные, называющие пару или совокупность лиц или предметов (женская босоножка, резиновый бот, старый ботинок, футбольная бутса, теплый валенок, спортивная гетра, удобная кроссовка, кожаный мокасин, офицерский погон, легкая сандалета, детская сандалия, модная туфля, лакированная штиблета, лыжи – лыжа, овощи – овощ, коньки – конек, инициалы – инициал, войска – войско, гренки – гренок, кавычки – кавычка); 2) некоторые существительные, называющие людей по роду деятельности или характеру качеству (избранные – избранный, присутствующие – присутствующий, трудящиеся – трудящийся).