Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС 39-54.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
90.57 Кб
Скачать

40. Развитие противоречий между Севером и Югом сша в первой половине 19 века. Гражданская война в сша, отражение ее итогов в конституции сша.

Гражданская война в США и отражение ее итогов в Конституции.

Конституция США 1787 г. не решала вопросов о рабстве, но фактически легализовала – при определении населения штатов была предложена формула: население штата = свободное + 3/5 прочих людей, т.е. негров и индейцев.

В первой половине ХIХ века клонившееся к упадку рабство приобрело второе дыхание из-за развития текстильной промышленности.

Развитие промышленности сдерживалось развитием рабства. Свободные руки нужны. Возникло движение за отмену рабства – абсолютизм. Вопрос о рабстве обострился в связи с расширением штатов. В 1820 г. был достигнут «миссурийский компромисс» - в состав США должны присоединяться 2 штата: 1 свободный, а другой рабовладельческий. И была определена граница, севернее которой рабство не допускалось. Сложилась практика избрания в президенты «темных лошадок», т.е. политиков, которые не занимали определенные позиции по рабству.

В 1860 г. Президентом был избран убежденный абалиционист Линькольн. В ответ на это южные штаты объявили о сецессии и создали свою конфедерацию. Президент, ссылаясь на Конституцию объявил южные штаты «Мятежными». Так началась гражданская война в США.

Северяне в начальный период войны из-за плохой организации и нерешенности вопроса о рабстве потерпели поражение. Перелом произошел после издания 2 актов: 1862 г. – закон о гонстедах, по этому закону все граждане США или лица, подавшие заявления о натурализации, имели право за символическую плату приобрести свободные земли.

1 сентября 1863 г. негры в прокламации Президента были объявлены свободными. Эти акты увеличили число сторонников Северян и те одержали победу.

После окончания войны были разработаны 3 поправки к Конституции: 13-я об отмене рабства, 14-я предоставляла неграм гражданство, 15-я избирательные права.

На отрез отказался ратифицировать 15-ю поправку юг. Установился режим реконструкции юга. Был отменен в 70 гг. ХIХ века. Не смотря на отмену рабства и предоставления неграм гражданства, де-факто, рабство и неравноправие сохранялось. В южных штатах издавались «черные» кодексы. Избирательные права негров фактически ограничивались введением избирательного налога и образование ценза. Вплоть до 60гг. 20вв. в некоторых штатах сохранялся режим сегрегации. Т.е. равное, но раздельное.

Гражданская война в США

В 1820 г. между промышленными северными штатами и рабовладельческими южными был достигнут Миссурийский компромисс, сущность которого сводилась к тому, что впредь рабовладельческие штаты не могли создаваться к северу от 36 градусов 30 минут северной широты. Географическое ограничение рабства не устранило противоречий, а лишь отсрочило столкновение Севера и Юга.

С начала 30-х гг. в США развернулось массовое общенациональное движение аболиционизма - движение за немедленную отмену рабства. В 1860 г. президентом США был избран представитель либерально-демократического крыла республиканской партии А. Линкольн - выходец из простой фермерской семьи, известный аболиционист. В феврале 1861 г. рабовладельцы южных штатов объявили сецессию - отделение южных штатов и образование самостоятельного государства, Конфедеративных штатов Америки, в состав которого вошло 11 шта тов. Конституция Конфедеративных штатов Америки провозгласила рабство краеугольным камнем всего государственного здания. В апреле 1861г. 1 конфедераты развязали Гражданскую войну.

На первом этапе войны (1861 - 1862 гг.) северяне потерпели ряд тяжелых поражений ввиду плохой вооруженности и обученности армии. Затем их командование направило основное внимание на формирование 1 большой армии и оборонительных сооружений. Перелом наступил летом 1863 г. Боевые действия северян в 1864 -1865 гг. носили решительный 1 и маневренный характер. К лету 1865 г. войска южан были разгромлены, 1 и Конфедерация южных штатов прекратила свое существование. В феврале 1865 г. Конгресс принял Тринадцатую поправку к Конститу ции, отменявшую рабство по всей стране.

Гражданская война 1861 - 1865 гг. и последовавший за ней период Рекон струкции Юга 1865 - 1877 гг. привели к завершению буржуазно-демократи ческих преобразований в стране. На большей части территории США окон чательно победил фермерский путь развития капитализма в сельском хозяйстве; вся полнота власти перешла в руки буржуазии. Важное значение для правовой и политической системы США имела принятая в 1868 г. Четырнадцатая поправка к Конституции, которая запретила штатам принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, а также лишать кого-либо свободы или соб ственности без надлежащей правовой процедуры или отказывать кому-либо в пределах своей юрисдикции в равной защите законов. Эта по правка создала юридические условия для освобождения негров и урав нения их в правах с белыми гражданами.

Последствием Гражданской войны было усиление президентской власти при А. Линкольне, что оказало влияние на развитие этого института в течение всей дальнейшей истории США.

В последней четверти XIX в. страна превратилась из аграрной республи ки, какой она была в 60-х гг., в мощную индустриальную державу. Про изошли изменения во всех сферах жизни общества. Быстрыми темпами росли крупные промышленные города: Нью-Йорк, Чикаго, Питсбург, Кливленд, Детройт. В состав союза было принято 12 новых штатов. Эко номический процесс концентрации производства и капитала сопровож дался консолидацией политической власти в руках складывавшейся финансовой олигархии, внутри которой играли главную роль предста вители буржуазии Севера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]