Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы КАРТОЧКА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
20.94 Кб
Скачать

1 Карточка.

Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам мысов: м.Горн между Тихим и Атлантическим, мыс Южный между Индийским и Тихим океанами, по Берингову поливу проходит граница между Тихим и Северным Ледовитым.

Площадь Тихого океана составляет 179,4 млн.кв..км.Тихий океан занимает более1/3 поверхности планеты и почти 50% Мирового океана. Площадь океана больше площадей материков или других океанов.

2 Карточка

Тихий океан расположен во всех полушариях Земли, между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге. Океан имеет овальное очертание, несколько вытянутое с северо-запада на юго-восток и наиболее широкое между тропиками. Его береговая линия относительно прямолинейна у берегов Сев. И Юж. Америки и сильно расчленена у берегов Евразии. В состав Тихого океана входит ряд окраинных морей Восточной и Юго-Восточной Азии( Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское)и Тасманово, Коралловое море у северо-восточных берегов Австралии. Среди морей есть шельфовые, глубина которых не превышает 100м. Некоторые моря лежат в зоне взаимодействия литосферных плит.

Тихий океан изобилует островами, их более 10 тыс. Наиболее крупные острова и архипелаги: о.Сахалин, Японские о-ва, Филиппинские о-ва, Большие Зондские о-ва, Новая-Зеландия. В Тихом океане огромное количество островов вулканического и кораллового происхождения.

3 Карточка.

Тихий океан самый глубокий (4028м-средняя,11022-наибольшая).Рельеф его дна сложный. Тихий океан-единственный, лежащий почти целиком в пределах океанической литосферной плиты, которая взаимодействует с другими плитами. К зонам взаимодействия приурочены глубоководные желоба и островные дуги. С системой глубоководных желобов и горных сооружений на материках и островах, окружающий океан, связана почти непрерывная цепь действующих вулканов, образующих Тихоокеанское «огненное кольцо».

В этой зоне часты также наземные и подводные землетрясения, вызывающие волны цунами.

Шельф занимает относительно небольшую площадь. У берегов Северной и Южной Америки его ширина не превышает десятков километров, а у берегов Евразии она измеряет сотнями километров. Крупные поднятия, отдельные горы и хребты разделяют ложе океана на котловины. На Юге-востоке расположено Восточно-Тихоокеаническое поднятие.

Ученными были исследованы термальных источники Калифорнийского залива .Из жерла таких источников выливались 350-градусные растворы. С помощью специальных приборов удалось взять пробы горячих растворов, газов и минералов и установить, что процессы образования полезных ископаемых происходит сейчас по всему Тихоокеанскому поднятию.

4 Карточка

Тихий океан расположен почти во всех климатических поясах. Большая часть его находится в экваториальном, субэкваториальном, тропических поясах. Температура воздуха над этими акваториями весь год +16…+24.С. На севере океана зимой она опускается ниже 0.С, близ берегов Антарктиды такая температура держится и в летние месяцы. В тропических широтах над океаном господствуют пассаты. В умеренных широтах над океаном преобладают западные ветры, а у берегов Евразии –муссоны. Над океаном часты сильные ветры-штормы тайфуны. Название «Тихий» океан получил ошибочно, во время Ф.Магелана. Путешественник пересек океан близ экватора при исключительно благоприятных погодных условиях, ни разу не встретив шторма.

Максимальное количество осадков (3000 мм.) выпадает в западной части экваториального пояса, минимальное- в восточных районах (100мм.)