Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООП ОЗО 1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Объектно-ориентированная парадигма программирования.

Парадигма – означает модель постановки проблем и их решения, господствующие в течении определенного исторического периода в научном сообществе.

Основными парадигмами программирования являются:

  • Процедурное программирование. Основная идея этого стиля – алгоритмизация процесса решения задачи и выбор наилучшего алгоритма (по расходу памяти или по быстродействию). Реализация этой идеи началась с 1957 года с появлением алгоритмических языков Fortran и затем Algol-60, затем – Basic, Pascal, C.

  • Объектно-ориентированное программирование. С середины 80-х годов объем исходного программного кода перешел рубеж в 100 000 строк. Нужно было сделать не случайное объединение данных и алгоритмов их обработки в единое целое, а - смысловое. То есть необходимо было создать модульное программирование нового уровня, когда основной акцент делается на смысловую связь структур данных и алгоритмов их обработки. Сейчас практически все основные языки программирования (их более 100, в том числе такие распространенные, как Object Pascal, C++, Smalltalk) базируются на этой идее.

  • Логическое программирование (язык Пролог).

Исторически сложилось так, что программирование возникло и развивалось как процедурное программирование. Оно предполагало, что основой программ являются функции и процедуры, т.е. действия. Разработчик определял, какие действия, какие функции и процедуры нужны ему для решения поставленной задачи, реализовывал, эти подпрограммы и объединял их в программу. Программа обычно имела достаточно четкий алгоритм работы.

Основными этапами объектно-ориентированного программирования являются:

  1. Объектно-ориентированный анализ (ООА)

  2. Объектно-ориентированное проектирование (ООПр)

  3. Объектно-ориентированное программирование (ООП)

Это совершенно новый подход построения программ и систем. В ООА, ООПр и ООП главной отправной точкой является не процедура, а объект.

Объектно-ориентированный анализ

ООА – это методология, при которой требование к системе воспринимается с точки зрения классов и объектов, выявленных в предметной области.

В процессе ООА обнаруживаются классы и объекты, которые составляют словарь предметной области. ООА предполагает, что все вещи обладают некоторым свойством или свойствами.

Объектно-ориентированное программирование.

ООП – это методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования.

В данном определении выделим 3 части:

  1. ООП использует в качестве базовых элементов объекты, а не алгоритмы.

  2. Каждый объект является экземпляром какого-либо определенного класса.

  3. Классы организованы иерархически.

Программа является объектно-ориентированной только при соблюдении всех трех указанных требований. Например, программирование не основанное на иерархических отношениях, не относится к ООП. Оно называется программированием на основе абстрактных типов данных, поэтому не все языки программирования, удовлетворяющие только 1 и 2, являются ОО языками.