Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му тект район РФ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Р Материалы тп ниц и оао «Севергеофизика», 2000 ис. 3. Тектонические структуры Печорской плиты и Предуральского прогиба

КСТМ Тиманский сложный мегавал; ВВМ Верхневымская депрессия; ВТМ Восточно-Тиманский мегавал; СПМ – Северо-Печорская моноклиналь; МКМ Малоземельско-Колгуевская моноклиналь; НС – Нерицкая ступень;ЕСС Ерсинская синклинальная структура; ИС Ижемская ступень; ОЛС Омра-Лыжская седловина; ПКМ Печоро-Кожвинский мегавал; ДП Денисовский прогиб; КМ Колвинский мегавал; ХВ Хорейверская впадина; АСЗ Варандей-Адзьвинская структурная зона; Предуральский прогиб: КВ – Коротаихинская впадина; ВПП Воркутинское поперечное поднятие; ГЧ – гряда Чернышева; КРВ – Косью-Роговская впадина; БС – Большесынинская впадина; СПП – Среднепечорское поперечное поднятие; ВПВ – Верхнепечорская впадина; ППП – Полюдовское поперечное поднятие; СВ – Соликамская впадина

Енисейско-Байкальская складчатая система. В пределах Енисейско-Байкальской складчатой системы выделяют Прибайкальскую и Забайкальскую зоны, Восточные Саяны, Енисейский кряж и Туруханско-Норильскую гряду.

Прибайкальская (внешняя миогеосинклинальная) зона включает Бодайбинский и Баргузино-Витимский синклинории, Чуйский антиклинорий, Муйский горст.

Забайкальская (внутренняя эвгеосинклинальная) зона образована Джидинско-Прибайкальским синклинорием. Внешняя и внутренняя зоны разделены Байкальским антиклииорием, который протягивается к восточному побережью озера Байкал.

Восточные Саяны сложены складками северо-западного простирания, которые группируются в антиклинории Протеросаян и Хамар-Дабанский. Восточным Саянам принадлежит наложенная грабенообразная Рыбинская впадина.

Енисейский кряж подразделяют на восточную (миогеосинклинальную) и западную (эвгеосинклинальную) зоны. В пределах последней выделяют Приенисейский антиклинорий и Вороговский синклинорий.

Туруханско-Норильская гряда вытянута в субмеридиональном направлении состоит из двух выступов фундамента на дневной поверхности.

Лабораторная работа №3: Тектоника областей каледонской и герцинской складчатости

Задание:

Изучите пространственное положение и границы перечисленных структур по гео­логическим, тектоническим и физическим картам. Выделите описанные ниже структуры на контурных картах. Пользуясь учебником, лекциями, атласом литолого-палеогеографических и лйтолого-палеотектонических карт, проанализируйте осо­бенности строения и историю формирования структур. Необходимо уметь показать границы каждой структуры на тектонических или геологических картах разного масштаба.

Селенгино-Яблоневая зона, выделяемая в составе Енисейско-Байкальской складчатой области, включает хребет Яблоневый и частично Борщевочный. Образование складчатых сооружений здесь закончилось в конце кембрия.

Алтае-Саянская складчатая область. На территории области по време­ни формирования фундамента выделяют: крупный массив с дорифейским фунда­ментом Сангилен (частично), ранние и поздние каледониды, герциниды и ряд наложенных впадин и прогибов.

Ранние каледониды (геосинклинальное развитие закончилось в конце раннего кембрия-в среднем кембрии) – складчатый узел Горной Шории, Тувинский антиклинорий и антиклинорий Кузнецкий Алатау. Антиклинорий Кузнецкий Алатау по системе разломов надвинут на герцинский Кузнецкий прогиб.

Поздние каледониды (геосинклинальное развитие закончилось в конце силура, либо в начале девона) – Западно-Саянская горно-складчатая зо­на, Катуньский и Холзуно-Чуйский антиклинории.

Горно-складчатая зона Западных Саян – наиболее крупная составная часть Алтае-Саянской области. Она кулисообразно причленяется с запада к бай­кальским горным сооружениям Восточного Саяна. Зона состоит из Джебашского и Куртушибинского антиклинориев, разделенных Западно-Саянским (Усинским) синклинорием.

Герциниды (геосинклинальное развитие закончилось в середине карбона, либо в конце карбона) – Ануйско-Чуйский, Уймено-Лебедской синклинории, Рудно- и Горно-Алтайская зона, Калба-Нарымская зона, Томь-Колыван-ская дуга, Салаирский антиклинорий, Кузнецкий прогиб.

Граница между каледонидами и герцинидами проводится условно. Особенно это касается трактовки геологической истории складчатых структур Горного Ал­тая и Салаира, расположенных в переходной зоне от каледонских к герцинский структурам и обладающих чертами строения, характерными для тех и других.

Наложенные впадины – Минусинские (Северо- и Южно-Минусинская, Назаровская) и Тувинская – расположены в центральной части Алтае-Саянской области. Тувинская впадина отделена от Минусинских Западно-Саянской складчатой зоной. Формирование впадин началось в раннем палеозое (конец ордовика) и продолжается до настоящего времени.

Казахстанская складчатая система. В строении области выделяется две зоны, одна из которых имеет каледонский, другая – герцинский возраст складча­тости.

Каледонская зона образована крупными антиклинориями Кокчетавским, Ерементаусским, Тарбогатайским, Улутаусским, Чу-Илийским и Заилийским, синклинориями Восточно-Кокчетавским и Западно-Балхашским и впадинами Тенгизской, Джезказганской, Карагандинской, Чу-Сырасуйской, Илийской, Иссыккульской.

Кокчетавский и Улутаусский антиклинории выделяются во внеш­ней миогеосинклинальной зоне Центрального Казахстана. Кокчетавский антикли­нории расположен в северной части региона и имеет субширотную ориентацию. Антиклнории разделяет Тенгизская впадина.

Антиклинории Ерементаусский и Тарбогатайский образуют эвгео-синклинальную зону, переходящую к югу в Чу-Илийский и Заилийский антиклинории. По внутреннему периметру эпикаледонской области Казахста­на, от восточного окончания Тарбогатайского антиклинория до Илийской впа­дины, протягивается окраинный вулканический пояс.

Джезказганская впадина занимает огромную территорию между Улута­усским и Чу-Илийским антиклинориями. На юге она сочленяется с Чу-Сырасуйской впадиной, ограничивающей с запада Чу-Илийский антиклино­рии. Иссыккульская впадина располагается к востоку от Чу-Сарысуйской. Илийская впадина фиксируется к северу от Иссыккульской и отделяется от последней Заилийским антиклинорием.

Герцинская зона Казахстана включает Джунгаро-Балхашскую мио-геосинклинальную и Иртыш-Зайсанскую эвгеосинклинальную зоны.

В строении Джунгаро-Балхашской зоны принимают участие крупные антиклинории Тектурмасский, Джунгарский, Чингиз-Тарбогатайский и синклинории Северо-Балхашский, Токрауский.

Иртыш-Зайсанская зона представляет собой крупный мегасинклинорий. На юге зоны располагается наложенная Зайсанская впадина.

Тектоническое строение Тянь-Шанской складчатой системы опреде­ляют две крупные структурные зоны: каледонская Северный Тянь-Шань (Чаткало-Нарынская зона) и герцинская Южный Тянь-Шань (Гиссаро-Каратегинская зона).

В составе Северного Тянь-Шаня выделяют крупные Киргизский, Каратауский, Таласский и Конгейалатаусский антиклинории.

В состав Южного Тянь-Шаня входят Туркестанский, Зеравшанский, Алайский, Кокшаальтауский и Гиссарский антиклинории и Нарынскую и Ферганскую впадины. Ферганская впадина самая крупная среди межгорных впадин, является естественной границей между Северным и Южным Тянь-Шанем. Ее длина более 350 км, ширина 170 км. Границы впадины определя­ются глубинными разломами, что придает ей вид грабен-синклинали. Мезо-кайнозойский чехол осложнен зонами складок: Северо-, Южно- и Цен­трально-Ферганские, Нанайская, Нарынская.

Таймыро-Североземельская область. В тектоническом строении об­ласти выделяется три зоны северо-восточного простирания: Северная с каледон­ским складчатым фундаментом; Центральная и Южная с герцинским фундамен­том.

Северная зона объединяет острова Комсомолец, Пионер и северную часть острова Октябрьской революции.

Центральная зона включает южную часть острова Октябрьской револю­ции, остров Большевик, прибрежную часть Таймырского полуострова.

Южную зону образуют горы Бырранга и Средне-Сибирская низменность.

Урало-Новоземельская складчатая система подразделяется на 2 зо­ны: Западную (миогеосинклинальную) и Восточную (эвгеосинклинальную). Гра­ница между ними проводится по четко выраженному по простиранию Центрально-Уральскому (Уралтаусскому) антиклинорию, ограниченному с запада и востока глубинными разломами. Восточный разлом рассматривают как Глав­ный Уральский. В Западной зоне по направлению к Предуральскому прогибу выделяются зона синклинориев - Зилаирский, Лемвинский и зона антиклинориев Башкирский, Кваркушский. В Восточной зоне выделяются Урало-Тобольский антиклинорий, Магнитогорский, Тагильский и Аятский синклинории. В составе Полярного Урала и Новой Земли выделяют Пай-Хойский, Вайгачский и Нозоземельский антиклинорий.

В пределах Западно-Сибирской плиты выделяют Ямальскую, Сосьвинскую, Тобольскую (Вагай-Ишимскую), Среднеобскую (Хантейскую) и Таз-Колпашевскую антеклизы, Малахетско-Хетскую, Приколыванскую и Казачинскую зоны поднятий, разделенные крупными облас­тями прогибания синеклизами Ханты-Мансийской, Гыданской, Усть-Енисейской, Приенисейской, Иртыш-Кулундинской (рис.4).

Ямальская антеклиза охватывает территорию одноименного полуостро­ва и прилегающие акватории Карского моря до острова Новая Земля. В составе антеклизы выделяют Карский, Нурминский и Северо-Ямальский своды, разделенные Ямало-Карской и Нейтинской впадинами.

Сосьвинская антеклиза расположена на западе плиты и вытянута в суб­меридиональном направлении параллельно Уралу на расстояние 1100 км при ши­рине 100-300 км. В составе антеклизы выделяют Хашгорский, Висимский и Туринский своды.

Тобольская антеклиза охватывает районы среднего течения реки Ишима южнее города Тобольска. От Сосьвинской антеклизы отделяется Тюменским прогибом.

Рис. 4. Схема тектонического районирования осадочного чехла

Западно-Сибирской плиты (по Гаврилову В. П.)

I – границы плиты; 2 – антеклизы и зоны поднятий: 1 – Ямальская антеклиза;

II – Малохетско-Хетская зона поднятий; Ш – Сосьвинская антеклиза;

IV – Среднеобская антеклиза; V – Таз-Колпашевская антеклиза; VI – Тобольская

антеклиза; VII – Казачинская зона поднятий; VII – Приколыванская зона под­нятий; 3 – своды: а Северо-Ненецкий; б – Нижне-Пурский; в – Пурпейский; г – Сургутский; д – Нижневартовский; е – Демьяновский; ж – Каймысовский; 4 – оси синеклиз и мегапрогибов: А – Гыданская синеклиза; Б – Усть-Енисейская синеклиза; В – Ляпинский мегапрогиб; Г – Ханты-Мансийскаяси­неклиза; Д – Колтогоро-Уренгойский мегапрогиб; Е – Приенисейская синеклиза; Ж – Тюменский мегапрогиб; 3 – Иртыш-Кулундинская синеклиза

Среднеобская антеклиза располагается в центре Западно-Сибирской плиты и простирается в субмеридиональном направлении на 900-1000 км. В со­ставе антеклизы выделяют Сургутский, Нижневартовский, Пурпейский, Демьяновский, Каймысовский своды, разделенные Юганским, Локосовским, Едъехиниским и др. прогибами.

Таз-Колпашевская антеклиза расположена к востоку от Среднеобской и отделена от нее Колтогоро-Уренгойским мегапрогибом. Размер антеклизы 1100x300 км. Антеклиза осложнена Тазовским, Александровским, Васюганским и др. сводами и Усть-Тымской и Среднетазовской впади­нами.

Малахетско-Хетская, Приколыванская и Казачинская зоны поднятий, располагаются вдоль восточного и южного обрамления плиты.

Скифско-Туранская плита подразделяется на две части: Скифскую и Ту-ранскую (рис. 5).

Скифская плита охватывает район Донбасса, Степные просторы Крыма и Предкавказья, которые разделяют водные пространства Азовского моря. В строе­нии платформенного чехла плиты выделяют Донецкий кряж, Ставропольско-Прикумскую антеклизу, Западно-Кубанский и Терско-Каспийский передовые прогибы, разделенные Адыгейским и Минераловодским выступами, Ейско-Березанскую зону поднятий, Сальское по­перечное поднятие, кряж Карпинского, в пределах Степного Крыма – Тарханкутское поднятие и Сивашскую впадину. Самая крупная структура – Ставропольско-Прикумская антеклиза – занимает центральную часть плиты. Наиболее приподнятое положение фундамента фиксируется в пределах Ставропольского свода.

Туранская плита охватывает обширные пустынные и полупустынные про­странства Средней Азии и Западного Казахстана. В строении чехла принимают участие Центрально-Туркменская (Карабогаз-Каракумская) и Кызылкум­ская антеклизы, Центрально-Аральская, Мангышлакская и Цен­трально-Устюртская зоны поднятий, Среднекаспийский и Бузачинский своды, Северо- и Мангышлакско-Устюртская, Амударьинская (Мургабская) и Сырдарьинская синеклизы, Предкопетдагский передовой прогиб.

Центрально-Туркменская антеклиза располагается в пределах Цен­тральной Туркмении и прилегающей акватории Каспийского моря. Антеклиза ос­ложнена Каракумским и Карабогазским сводами и Туакырской и Капланкырской зонами поднятий.

Кызылкумская антеклиза охватывает пустыню Кызылкум. На ее терри­тории выделяют выступы Букантауский, Султануиздагский и др.

Рис. 5. Схема тектонического строения осадочного чехла Скифской и Туранской плит

1 границы плит; 2 – антеклизы: I Ставропольско-Прикумская, II Центрально-Туркменская, III Кызылкумская; 3 границы поднятий, сводов и выступов:

1 Ейско-Березанская зона поднятий, 2 Сальское поднятие, 3 кряж Карпинского,

4 Адыгейский выступ, 5 Минераловодский выступ, 6 Ставропольский свод,

7 Бузачинский свод, 8 Мангышлакская зона поднятий, 9 Среднекаспийский свод, 10 Цен­трально-Устюртская зона поднятий, 11 Карабогазский свод, 12 Каракумский свод, 13 Центрально-Аральская зона поднятий; 4 оси синеклиз: А Северо-Устюртской,Б Мангышлакско-Устюртской, В Сырдарьинской, Г Амударьинской; 5 оси проги­бов и впадин: а Гудиловского, б Восточно-Манычского прогибов, в Крапоткинской, г Чернолесской впадин; 6 передовые прогибы: 3-К Западно-Кубанский, Т-К Терско-Каспийский, П Предкопетдагский

Северо-Устюртская синеклиза протягивается в субширотном направ­лении на расстояние 600 км и охватывает области Северного Устюрта. В ее состав входят впадины Северо-Устюртская и Барсакельмесская. На юге синек­лиза ограничена Мангышлакской и Центрально-Устюртской зонами поднятий, на востоке – Центрально-Аральской зоной.

Мангышлакско-Устюртская синеклиза охватывает Южный Ман­гышлак, Южный Устюрт и прилегающую часть Каспийского моря. В строении синеклизы участвуют Песчаномыский свод, прогибы, впадины.

Амударьинская синеклиза находится на востоке Туркмении. В ее строении выделяются Амударьинская и Мургабская впадины, Бухарская и Чарджоуская тектонические ступени, Байрамалийский, Южно-Унгузский и др. валы.

Сырдарьинская синеклиза располагается на северо-востоке плиты вдоль течения р. Сырдарьи.

Предкопетдагский передовой прогиб протягивается вдоль горно-складчатого сооружения Копетдага, отделяя его от Туранской плиты.

Монголо-Охотская область. Основные структуры: Буреинский мас­сив, Ачинское поднятие, Джагдино-Тукурингрский, Шантарский, Хингано-Буреинский антиклинории, Ононско-Газимуровский синклинорий, Верхнезейско-Удская, Амуро-Зейская, Буреинская и Зейско-Буреинская впадины. Последняя является наложенной на Буреин­ский массив в позднемеловое-палеогеновое время.

Ачинское поднятие располагается в крайней западной части области вблизи границы РФ.

Ононско-Газимуровский синклинорий занимает междуречье рек Ам- гуни и Шилки.

Буреинский массив прослеживается от реки Зеи до Амура. Амуро-Зейская и Буреинская межгорные впадины осложняют северный и вос­точный склоны массива. Северный борт Амуро-Зейской впадины сочленяется с Шантарским антиклинорием; восточный склон Буреинской – с Хингано-Буреинским антиклинорием.

Зейско-Буреинская впадина располагается к юго-западу от массива и занимает все пространство до границы РФ.

Джагдино-Тукурингрский антиклинорий выражен в современном рельефе хребтом Джагды.