Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му тект район РФ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1. Составление региональной схемы тер­ритории снг

Задание:

  1. Пользуясь геологическими, тектоническими и физическими картами СНГ и Евразии, нанесите на контурные карты ниже перечисленные структуры согласно ука­занным границам;

  2. Для выделения структур примените следующие цветовые обозначения:

- карелиды (древние платформы);

- байкалиды;

- каледониды;

- герциниды;

- мезозоиды;

- альпиды

  1. Каждой структуре придайте поряд­ковый номер и расшифруйте его с обратной стороны карты в «Условных обозначениях»..

Результатом этой работы будет геотектоническая схема зем­ной коры территории СНГ. Необходимо уметь показать границы каждого региона на тектонических или геологических картах разного масштаба.

1. Области карельской складчатости: Восточно-Европейская и Сибирская платформы

Восточно-Европейская платформа занимает большую часть Европы, простираясь от Скандинавских гор до Урала; от Баренцева моря – до Черного и Каспийского морей. Северная граница платформы проходит от залива Варангор-фьорд по Баренцеву морю; северо-восточная – по полуострову Канин и Тиманскому кряжу; восточная – по западному склону Урала; юго-восточная – по левобережью реки Эмбы до ее устья и пересекает северо-восточную часть Каспийского моря в направлении города Астраха­ни. Южная граница прослеживается почти прямолинейно от Астрахани до вер­ховьев реки Сал, огибает Донбасс и следует через Азовское море, Перекопский пе­решеек до дельты Дуная. На западе платформа ограничена Предкарпатским крае­вым прогибом, Польско-Датским глубинным разломом, на северо-западе – Скан­динавскими горами.

Сибирская платформа расположена в междуре­чье Енисея и Лены. Современные границы платформы оформились в мезозое и кайнозое и хорошо выражены в рельефе. На севере платформа ограничена горами Бырранга, на востоке – Предверхоянским краевым прогибом и хребтом Джугджур. На юге границу следует проводить вдоль южного склона Станового хреб­та, затем, огибая Патомское нагорье, вдоль Байкальского и Приморского хребтов до оз. Байкал. На юго-западе платформа ограничена Восточным Саяном и Ени­сейским кряжем; на западе – глубинным разломом, который хорошо выражен в современном рельефе региональным уступом и долиной реки Енисей.

2. Области байкальской складчатости: Печорская плита и Енисейско-Байкальская складчатая система

Печорская (эпибайкальская) плита включает Тиманский кряж, Пе­чорскую низменность, Печорское море, остров Колгуев, полуостров Канин.

Енисейско-Байкальская складчатая система объединяет следующие гео­графические элементы: Туруханское поднятие, Енисейский кряж, Восточный Са­ян; Патомское и Северо-Байкальское нагорья, Витимское плоскогорье, впадину оз. Байкал; хребты: Приморский, Байкальский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский, Яблоневый и частично Борщевочный.

3. Области каледонской и герцинской складчатости: Алтае-Саянская, Казахстанская, Тянь-Шанская, Таймыро-Североземельская

Алтае-Саянская складчатая область располагается на юге Сибири и протягивается вблизи южной границы СНГ от котловины оз. Зайсан на западе до оз. Байкал на востоке. Она объединяет следующие географические элементы: Куз­нецкий Алатау, Салаирский кряж, Абаканский хребет, Западный Саян, хребет академика Обручева, Алтай, северную часть массива Сангилен.

Палеозойские складчатые структуры Алтае-Саянской области продолжаются на юг в Китай и Монголию; на севере они погружаются под мезо-кайнозойский чехол Западно-Сибирской плиты; на юго-востоке переходят в структуры Западного Забайкалья. Западная граница с одновозрастными структурами Казахстана проводится по глу­бинному Жарминскому разлому; восточная граница с Монголо-Охотской областью – по реке Селенга.

Казахстанская складчатая система на севере и северо-востоке ограничена Западно-Сибирской плитой (равниной), на востоке от Алтае-Саянской области она отделена глубинным Жарминским разломом. Получить границы системы можно, объединив следующие географические элементы: Казахский мелкосопочник, хребты Каратау, Конгей-Ала-Тоо, Джунгарский Алатау, Тарбагатай, Калбинский; пустыни Мойынкум, Таукум, Бетпак-Дала. От северной дуги Тянь-Шаня она отделена Николаевским и Каратау-Таласским глубинными разломами.

Тянь-Шанская складчатая система включает каледонские структуры Се­верного Тянь-Шаня (Чаткало-Нарынская зона) и герцинские структуры Южного Тянь-Шаня (Гиссаро-Каратегинская зона). В ее состав входят хребты Киргизский, Таласский Алотау, Четкальский, Туркестанский, Зеравшанский, Алайский, Терскей-Ала-Тоо. Юж­ная граница с Памиром проводится по долине реки Кызыл-Су и подножию Зеравшанского хребта.

Таймыро-Североземельская область включает Таймыр­ский полуостров и архипелаг Северная Земля. От Сибирской платформы она от­делена Средне-Сибирской низменностью.