Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Структурные карты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

29

3

федеральное агентство по образованию

Ухтинский государственный технический университет

Кафедра минералогии и геохимии, геологии, геодезии

СТРУКТУРНЫЕ КАРТЫ

Методические указания и задания для выполнения лабораторной работы по дисциплине «Структурная геология»

Ухта 2006

УДК 551.24(075)

М 62

Минова, Н.П. Структурные карты [Текст]: метод. указания. – Ухта: УГТУ, 2006.

– 28 с.

Методические указания предназначены для студентов очной и безотрывной форм обучения специальностей 130306 – Прикладная геохимия, петрология, минералогия и 130304 – Геология нефти и газа направления 130300 – Прикладная геология. Методические указания могут быть использованы для самостоятельного изучения студентами темы «Структурные карты» дисциплины «Структурная геология» и выполнения лабораторной работы по данной теме, а также для подготовки к защите лабораторной работы.

В методических указаниях рассмотрены теоретические основы и методика построения структурных карт по данным бурения скважин.

Содержание методических указаний соответствует рабочей учебной программе дисциплины «Структурная геология».

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию кафедрой

М и ГГГ ( протокол №3 от 11.10.06 г.)

Рецензент: доцент кафедры М и ГГГ к. г.- м. н. Бакулина Л.П.

Редактор: профессор кафедры М и ГГГ к. г.- м. н. Плякин А.М.

В методических указаниях учтены замечания рецензента и редактора.

План 2006., позиция

Подписано в печать Компьютерный набор.

Объем 28с., тираж 50 экз. Заказ №

©Ухтинский государственный технический университет

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Структурные карты

Геолог, геофизик, буровик и разработчик должны уметь читать и составлять карты в изолиниях, которые в настоящее время являются главными геологическими графическими документами при поисках и разведке месторождений нефти и газа.

В методических указаниях приводятся краткие сведения о картах в изолиниях, способах их построения и использовании. Особое внимание уделено структурным картам, получившим наибольшее распространение в геологической практике.

На изучение данной темы предусматривается 4 часа аудиторных занятий и

4 часа самостоятельной работы студента.

Усвоение материала проверяется выполнением домашней контрольной работы.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КАРТ В ИЗОЛИНИЯХ

I.1.Общие сведения

Обычные геологические (хроностратиграфические) карты, отражающие распространение на дневной поверхности различных стратиграфических комплексов, по сути своей многослойны, но дают достаточно точное представление о строении главным образом приповерхностной части земной коры.

В начале XX века развивающаяся нефтяная промышленность потребовала более точного и детального изображения форм залегания слоёв горных пород, залегающих на большой глубине. Для этих целей, как и в топографии, был использован способ передачи геологической информации с помощью изолиний. Карты в изолиниях широко используются в настоящее время геологами и геофизиками при поисках и разведке полезных ископаемых при подсчёте запасов и в процессе их разработки.

Несмотря на многообразие геологических, геофизических и геохимических и ряда других параметров, представляемых в виде карт в изолиниях, все эти карты имеют схожий общий вид, обусловленный единством теоретических основ и технологии построения карт в изолиниях. Различие карт заключается в их содержании, в различии природы и смысла параметров объектов изучения.

Для геологии и горного дела разработку теоретических основ карт в изолиниях выполнил П. К. Соболевский. Основными элементами его теории являются учение о проекциях с числовыми отметками и о топографических поверхностях.

I.2. Проекции с числовыми отметками

Сущность проекций с числовыми отметками заключается в том, что на выбранную плоскость проекций прямоугольно проецируются характерные точки пространственного объекта изучения. Плоскость проекций можно располагать вертикально, горизонтально, наклонно. В проекции будут отображены лишь два его измерения, характеризующие положение точки в плоскости. Третье же измерение объекта выражается числовыми отметками и записывается на плоскости проекций рядом с проекцией точки.

Таким образом, положение точки А в пространстве в проекции с числовыми отметками определяется двумя элементами:

  1. прямоугольной проекцией А1 точки А на плоскость проекции Н, получающейся в пересечении перпендикуляра АА1 с плоскостью Н (рис.1);

  2. числовой отметкой (3,0) проекции точки, определяющей её расстояние от плоскости проекции Н.

Рис.1. Проекции с числовыми отметками точек А и Б на горизонтальную плоскость проекций и точек Д и С на вертикальную плоскость проекций

При этом плоскости проекций Н присваивается нулевое значение числовой отметки. Числовые отметки точек, расположенных выше или справа от плоскости проекций, считаются положительными, а точек, расположенных ниже или слева от плоскости проекций,  отрицательными. Знак “” обычно опускается перед числовой отметкой, но знак “” должен быть проставлен обязательно. При построении структурных карт за плоскость проекций принимается горизонтальная плоскость, совпадающая с уровнем Мирового океана.

Для полного определения положения точек в проекциях с числовыми отметками необходимо ещё наличие масштаба и единицы измерения параметра, выраженного числовой отметкой.