Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му тект район РФ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
789.5 Кб
Скачать

4. Области герцинской складчатости Урало-Новоземельская Западно-Сибирская плита Скифско-Туранская

Урало-Новоземельская складчатая система протягивается вдоль границы Европы и Азии от берегов Карского моря до Прикаспийских степей на расстояние 2500 км при ширине 20-160 км. На западе она отделяется от Восточно-Европейской платформы Предуральским краевым прогибом, заложившимся в карбоне и закончившим свое развитие в триасе; на востоке складчатые образова­ния Урала погружаются под мезо-кайнозойские платформенные отложения За­падно-Сибирской плиты, на юге – под чехол Туранской плиты. Она включает ост­рова Новая Земля, Вайгач, хребет Пай-Хой, гряды Чернова и Чернышева, Урал, Мугоджары.

Западно-Сибирская плита на западе ограничена Урало-Новоземельской складчатой системой, на востоке – Сибирской платформой, на юге – Казахстан­ской и Алтае-Саянской складчатыми областями. На юго-западе граница со Скифско-Туранской плитой проводится по широте города Кустаная – по Кустанайской седловине.

Скифско-Туранская плита отделена от Русской плиты на севере планетар­ными разломами. На северо-востоке она граничит с Уралом, на севере – с Западно-Сибирской плитой. Восточная граница проводится по каледон­ским и герцинским складчатым сооружениям Казахстанской и Тянь-Шанской об­ластей, южная – по подножию Горного Крыма, Большого Кавказа и Копетдага.

5. Области герцинской и мезозойской складчатости: Монголо-Охотская

Монголо-Охотская область расположена на юго-востоке Сибири от реки Се­ленга на западе до побережья Охотского моря на востоке. Она граничит с Сибир­ской платформой и каледонидами Алтае-Саян и уходит за пределы РФ, в Монголию. На северо-западе глубинный разлом отделяет ее от Енисейско-Байкальской складчатой системы. На севере граница с Сибирской платформой проводится по зоне диафторитов, на востоке с Сихотэ-Алиньской складчатой системой – по кромке палеозойских и более древних отложений.

6. Области мезозойской складчатости: Верхояно-Чукотская, Сихотэ-Алиньская

Верхояно-Чукотская складчатая область включает территорию Восточной Сибири от рек Лена и Алдан до Корякского нагорья и побережья Охотского моря. От Сибирской платформы она отделена глубоким Предверхоянским краевым про­гибом и системой разломов по западному склону хребтов Сетте-Дабан и Джугджур. Восточная граница – система глубинных разломов, выраженная на поверхности полосой распространения меловых эффузивов и гранитных массивов Охотско-Чукотского окраинного вулканического пояса. На территории области расположены: хребты Верхоянский, Джугджур, Черского, Момский, Тас-Кыстабыт, Южно- и Северо-Анюйский, Олойский, Чу­котский; низменности Индигиро-Колымская и Яно-Индигирская.

Сихотэ-Алиньская область расположена на крайнем юго-востоке РФ. На севере она погружается под воды Охотского моря, на юге – Японского, на восто­ке ограничена Татарским проливом. Западная граница с Монголо-Охотской обла­стью проводится по кромке палеозойских и более древних отложений.

7. Области альпийской складчатости: Восточные Карпаты, Горный Крым, Кавказ, Копетдаг, Памир, Коряк­ское нагорье, Камчатка, Сахалин, Курилы, Командорские острова

Альпиды расположены на юго-западной, южной и восточной окраи­нах СНГ. Юго-западные и южные структуры – Восточные Карпаты, Горный Крым, Кавказ, Копетдаг, Памир входят в состав широтного Альпийско-Гималайского (Средиземноморского) горно-складчатого пояса, протягивающего­ся от северо-восточной части Индии до Испании. Восточные структуры – Коряк­ское нагорье, Камчатка, Сахалин, Курилы, Командорские острова объедине­ны в Восточно-Азиатский пояс, на границе которого с мезозоидами прослежива­ется окраинный вулканический пояс.

Восточные Карпаты (Украинские Карпаты) находятся в пределах Львов­ской, Ивано-Франковской, Черновицкой (Предкарпатье) и Закарпатской (Закарпа­тье) областей Украины. Длина горных сооружений – 240 км, ширина – 100-110 км.

Горный Крым расположен на юге Крымского полуострова, образуя выпук­лую на северо-запад горную дугу с максимальной отметкой 1545 м (гора Роман-Кош).

Кавказ располагается на перешейке между Черным и Азовским мо­рями и Каспийским. Длина горной страны 1500 км, ширина около 200 км. Северная граница Кавказа проводится по Кумо-Манычской впади­не, южная, условная в физико-географическом и геологическом отношении, про­ходит по государственной границе СНГ с Турцией и Ираном. На территории со­временного Кавказа расположены Краснодарский и Ставропольский края РФ, Да­гестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Осетия, Чечня, Азербайджан, Армения и Грузия.

Горно-складчатое сооружение Копетдага протягивается от Красноводского полуострова на юго-восток до возвышенности Бадхыз. В состав его входят горы Большой и Малый Балхан, Копетдаг и Западно-Туркменская низменность.

Горно-складчатые сооружения Памира образуют на крайнем юге СНГ ог­ромную горную дугу с высочайшей вершиной пиком Коммунизма (7495 м).

Корякское нагорье и Камчатка занимают крайний Северо-Восток РФ.

Остров Сахалин отделен от Сихотэ-Алиньской области Татарские прогибом.

Курильские острова протягиваются на 1200 км от мыса Лопатка на Камчат­ке до острова Хоккайдо. Всего насчитывается около 30 островов, которые обра­зуют две дуги: Большую (около 23 островов) и Малую (7 островов).

Командорские острова являются составной частью Алеутской островной дуги. России принадлежат острова Беринга и Медный.

Вопросы для защиты лабораторной работы:

  1. Что понимается под тектоническим районированием?

  2. Что лежит в основе принципа районирования по возрасту завершающей склад­чатости?

  3. Какие структуры выделяют в континентальной литосфере на основе историко-геологического принципа?

  4. Что понимается под орогеном?

  5. В чем отличие континентальных и океанических орогенов?

  6. Охарактеризуйте основные структуры континентальных орогенов.

  7. Дайте определение платформы.

  8. Назовите главные признаки платформ.

  9. Каковы основные отличия континентальных и океанических платформ?

  10. Охарактеризуйте строение платформ.

  11. Охарактеризуйте стадии развития платформ.

  12. Приведите морфологическую классификацию платформенных структур.

  13. Что понимается под тектоническим нарушением?