Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Men_kurs.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава I. Менеджмент как организация управления предприятиями нефтегазохимического комплекса.

Глава II. Основные стратегии диверсификационного роста на предприятиях химического и нефтехимического профиля.

Глава III. Обоснование организационной структуры управления при организации новых производств на предприятиях.

Заключение.

Литература.

Во введении следует охарактеризовать общую экономическую ситуацию в стране, в химической и нефтехимической промышленности. Рассмотреть факторы и возможности повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях.

В главе I рассматриваются следующие вопросы: понятие организационной структуры управления предприятием; факторы развития оргструктур предприятий на примере сопоставления схем управления предприятиями нефтегазохимического комплекса России; составляющие элементы организационной структуры менеджмента на предприятии, предложенном в качестве объекта исследования (функции управления, факторы производства, этапы воспроизводства), и система структурных подразделений отвечающая за их реализацию; этапы обоснования оргструктуры управления предприятием; факторы эффективного функционирования оргструктур управления предприятиями химического и нефтехимического профиля; критерии эффективности действующих оргструктур управления предприятиями.

Объем главы - 7-10 стр.

Во главе II рассматривается развитие товарной диверсификации как средства обеспечения устойчивого положения предприятия на рынке. Особое внимание уделяется таким разновидностям как конгломератная и горизонтальная диверсификация. Приводятся примеры использования этих форм на предприятиях нефтехимического профиля.

Объем главы - 5-7 стр.

В главе III проводится аналитическое исследование, результатом которого является обоснование изменений в структуре управления при организации новых производств на химических и нефтехимических предприятиях.

Объем главы 15-20 стр.

В заключении делаются выводы по результатам работы, показывается перспективность развития предприятия, имеющего рациональные структуры управления.

Объем заключения 1-2 стр.

Список литературы должен содержать перечень источников, используемых при выполнении курсовой работы.

2. Исходные данные для выполнения курсовой работы Общая информация

Студентам задается вариант организации производства абразивной пасты и кремообразного моющего средства (АП и КМС) на территории одного из трех базовых предприятий: ОАО «Минеральные удобрения», ООО «Нефтеоргсинтез», ОАО «Моющие средства». Производство АП и КМС организуется студентами на одном из трех производственных подразделений заданного предприятия, номер варианта выполнения курсовой работы определяется студентом по таблице вариантов, где наименованию базового предприятия соответствует номер таблицы исходных данных для выбора площадки размещения нового производства. Номер варианта соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента.

Таблица вариантов курсовой работы

Наименование базового

предприятия

Вариант выполнения курсовой

работы

ОАО “Минеральные удобрения”

1

2

3

ООО “Нефтеоргсинтез”

4

5

6

ОАО “Моющие средства”

7

8

9; 0

Исходные данные для выбора площадки размещения участка по производству АП и КМС представлены в Приложении 1 (таблицы 1-9). Схемы организационных структур базовых предприятий представлены в Приложениях 2-4. Схемы организационных структур управления производственными подразделениями базовых предприятий представлены в Приложениях 5-13. Порядок проведения расчетов численности ППП установки по производству АП и КМС представлен в Приложении 14.

Образцы Положения о структурном подразделении предприятия (цех) и схема производственных потоков предприятия представлены в Приложениях 15-16.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]