Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы_сем_АП_2009_2011_Мах_Кутилин для курса 2-....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
328.19 Кб
Скачать

33

Введение

Административное право – одна из ведущих отраслей права Республики Беларусь и важнейшая правовая дисциплина, изучаемая в средних специальных учебных заведениях. Ее содержание основано на требованиях, предъявляемых к уровню подготовки специалиста со средним специальным образованием по специальности 2-24 01 02 «Правоведение».

Основными целями изучения дисциплины «Административное право» являются: формирование у учащихся теоретических знаний об исполнительной власти и механизме ее функционирования и умений, необходимых в практической юридической деятельности.

Основными задачами изучения дисциплины «Административное право» являются обеспечение такого уровня знаний, который позволил бы выпускнику свободно владеть понятиями и категориями административного права, применять в практической деятельности полученные знания, анализировать и применять на практике административно-правовые нормы, решать конкретные задачи, возникающие в сфере государственного управления.

В ходе изучения учебной дисциплины учащиеся должны:

знать на уровне представления:

  • предмет, метод, принципы, систему и источники административного права;

  • административно-правовые отношения;

  • теорию и практику реализации административно-правовых норм;

  • административно-правовой статус Президента, Правительства и подчиненных им органов;

  • основы организации и функционирования государственного управления;

знать на уровне понимания:

  • систему административного права, основные административно-правовые институты;

  • систему республиканских и местных органов государственного управления, порядок их формирования и деятельности;

  • формы и методы реализации государственного управления, сферы государственного управления;

  • правовые основы обеспечения законности и государственной дисциплины в государственном управлении;

  • понятие, назначение, основания и условия административной ответственности, ее цели, формы реализации, основания и условия освобождения от административной ответственности;

  • особенности административной ответственности несовершеннолетних;

  • понятие и виды административного процесса, виды административных производств, правовое положение участников административного процесса;

уметь:

  • оперировать административно-правовыми категориями, ориентироваться в нормативных актах,

  • составлять проекты процессуальных документов;

  • владеть приемами осуществления процессуальных действий;

  • отграничивать административные правонарушения от иных видов правонарушений, квалифицировать административные правонарушения;

  • устанавливать основания и условия освобождения лица от административной ответственности.

Методические рекомендации по подготовке к семинарским (практическим) занятиям

При подготовке к семинарскому (практическому) занятию обучаемому необходимо:

  1. внимательно ознакомиться с планом проведения занятия, учебными вопросами, вынесенными на семинар (практическое занятие) и методическими рекомендациями по их изучению, равно как с планом проведения семинара (практического занятия) и заданиями, необходимыми для выполнения на самостоятельной подготовке;

  2. получить в библиотеке учебную литературу;

  3. изучить теоретические положения по вопросам семинара (практического занятия), вынесенные для обсуждения на занятии и самостоятельно выполнить практические задания, выданные преподавателем в качестве домашнего задания.

Подготовку к семинару (практическому занятию) следует начинать заблаговременно после прослушивания лекций по дисциплине, по учебным вопросам, вынесенным для обсуждения на семинарском (практическом) занятии.

Уяснив тему и вопросы семинара (практического занятия) необходимо определить порядок и последовательность работы по подготовке к нему, для чего:

  • выяснить: когда и в какой учебной аудитории состоится семинарское (практическое) занятие;

  • получить в библиотеке рекомендованную учебную литературу (при необходимости самостоятельно изучить в библиотеке колледжа, библиотеке юридического факультета БГУ, Национальной библиотеке Республики Беларусь, библиотеках города);

  • в лаборатории законодательства колледжа с использованием информационно-справочных правовых систем «Консультант-Плюс» и «Эталон» (Интернета) найти рекомендованные преподавателем нормативные правовые источники по теме семинара (практического занятия);

  • изучить необходимую учебную литературу и нормативные правовые источники по теме семинара (практического занятия);

  • осмыслить изученный материал и выработать самостоятельные суждения;

  • согласовать время проведения консультации преподавателем по наиболее сложным и проблемным вопросам семинара (практического занятия);

  • составить план-конспект по вопросам, выносимым на семинарское (практическое) занятие, особо выделив при этом проблемные вопросы.

Методика проведения семинарских (практических) занятий базируется на сочетании теоретических и практических занятий, дополняемых самостоятельной работой учащихся с литературой и нормативными правовыми актами.

Семинары проводятся по основным и наиболее сложным темам учебной программы. Главная задача семинаров – углубить и разрешить знания полученные на лекциях, в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой, проверить новые навыки поиска, обобщение и изложение учебного материала.

Наряду с традиционным вопросно-ответным методом могут успешно применяться: дискуссия, игровые ситуации, семинары с разделением учебной группы на оппонирующие коллективы.

Семинары по основным вопросам изучаемого курса имеют целью: углубить и закрепить знания обучаемых, полученные ими на лекциях и в про­цессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой, способствовать развитию творческого мышления обучаемых, привитию навыков научного по­иска, обобщения, самостоятельного анализа и устного изложения учебного материала.

На семинаре, проводимом методом дискуссии, обучаемым предлагается возможность свободно излагать свое мнение по рассматриваемым вопросам, обосновывать и отстаивать его, практически оценивать выступления товарищей, вступать с ними в полемику, ставить перед преподавателем вопросы и требовать на них ответа. В ходе семинара с использованием игровых ситуаций все теоретические вопросы после их обсуждения, отрабатываются практически, для чего создается соответствующая ситуационная обстановка.

Практическим занятиям по административному праву пред­шествуют лекции, семинары и выполнение домашнего задания обучаемыми. Они проводятся с целью более детального изучения административ­но-правовых явлений и выработки навыков при решении ситуационных задач, отработки административно-процессуальных документов.

Практические занятия по соответствующим темам курса проводятся методом решения задач, составленных по фабулам реальных административных дел, а также путем обсуждения задач, заранее выданных преподавателем, и выполненных обучаемыми в ходе подготовки домашнего задания.

Практические занятия по отдельным темам проводятся в лаборатории законодательства колледжа, с использованием информационно-справочных правовых систем «Консультант-Плюс» и «Эталон». В ходе таких занятий обучаемые самостоятельно под руководством преподавателя изучают нормативные правовые акты по курсу дисциплины, указанные в плане подготовке к практическому занятию.

На занятии каждый обучаемый должен быть готов к решению задач, вынесенных в качестве домашнего задания, а составленные самостоятельно административно-процессуальные документы сдать преподавателю.

Для решения учебной задачи, выданной в качестве домашнего задания, необходимо, прежде всего, уяснить ее смысл, разобраться в деталях, выявить все элементы правовой ситуации, которые необходимы для принятия верного решения.

На занятии при устном анализе задачи обучаемый должен дать развернутый и аргументированный ответ на вопросы, сформулированные в задаче, сослаться на соответствующие положения закона, в необходимых случаях привести разъяснения, содержащиеся в нормативных правовых актах, либо указать на сложившуюся юридическую практику или рекомендации, высказанные в юридической литературе.

В ходе обсуждения задачи преподаватель может усложнять ее, вводя дополнительные условия, не сформулированные в тексте задачи, изменять конкретные обстоятельства, модифицировать правовую ситуацию, включать новых участников административного процесса и т.п.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, логичным, содержать необходимые доводы и аргументы, на основе которых обучаемый приходит к определенному выводу.

При выполнении заданий, связанных с составлением административно-процессуальных документов, необходимо, чтобы они соответствовали Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительному кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, и содержали ссылки на конкретные нормы этого закона, регламентирующие порядок и основания принятия соответствующих административно-процессуальных решений.

При подготовке к семинарскому (практическому) занятию обучаемые могут подготовиться к выступлению на семинаре с кратким докладом (время – 5-10 мин.) по вопросам, предложенным преподавателем (см. перечень рефератов по курсу дисциплины).

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин от №