Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7_chast_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
119.3 Кб
Скачать

«Менеджмент»

(Немецкий факультет)

ЛЕКЦИЯ 7

Управленческие решения и моделирование ситуаций (часть 1)

Вопрос 1. Управленческие решения как единство науки и искусства управления

Решения – это часть повседневной жизни, Ежедневно человеку приходится принимать огромное количество решений, многие из которых он даже не осозна­ет, так как большинство решений в обыденной жизни принима­ется рефлекторно, а их содержание и последствия не подверга­ются анализу.

Иначе обстоит дело с управленческими решениями. Этим решениям самой их ролью, их предназначением уготовано быть объектом и результатом серьезного анализа, испытывать проверку не только последующими действиями, но, возможно, и специальными исследованиями и даже расследованиями. Ведь управленческие решения – это решения, имеющие обществен­ные последствия, общностей людей начиная от микроуровня и заканчивая метауровнем.

Выступая сквозным процессом в управлении, решения составляют сердцевину деятельности менеджера. В конечном счете, на вопрос «Чем же занимается менеджер?» можно всегда ответить так: «Он принимает и реализует решения». Поэтому эффективность деятельности руководителя напрямую зависит от его компетентности в области теории и практики принятия и выполнения решений.

Необходимые научные знания об управленческом ре­шении менеджер может освоить, изучая теорию управления, теорию принятия решений. Сможет ли он их правильно приме­нить, есть ли у него соответствующие способности, развиты ли у него необходимые навыки и умения – это уже проблема его управленческого искусства. Способности, навыки и умения можно развивать, если настойчиво над этим работать. Их разви­вают на протяжении всей жизни, и с опытом приходит высокое качество.

Таким образом, управленческие решения выступают как единство науки и искусства, знаний и опыта.

Управленческие решения как средство разрешения социальных противоречий

Любое управленческое решение призвано разрешить какую-то проблему, дать выход из какой-либо ситуации, указать путь дальнейших действий и способы движения по этому пути.

В основе ситуации или сложного вопроса, которые осоз­наются и оцениваются как проблемные субъектом управления (руководителем, группой), всегда находится определенное соци­альное противоречие. Для субъекта управления оно выступает как осознание несоответствия между должным и существую­щим, между целями и результатами деятельности. Принимая решение и организуя его выполнение, субъек­ты управления тем самым пытаются разрешить это противо­речие.

Какие же у них есть возможности, и какие объективно существуют при этом ограничения? Ответ на этот вопрос имеет не только теоретический интерес, но и огромное практическое значение для любого руководителя.

Любая проблема или проблемная ситуация имеют объ­ективные ограничения – это те материальные условия, в которых действует руководитель, это те материальные средства, которые он может выбрать для реализации целей. Набор условий и средств ему объективно задан и всегда конкретен.

Но это не означает, что руководитель не может выбрать цели и средства. Напротив, он может выбрать цели, поскольку в каждый данный момент обычно существует не одна, а не­сколько реальных возможностей, но с разной степенью веро­ятности. Практически всегда при выборе есть альтернатива (ведь, например, если даже какому-то событию невозможно не осуществиться, то существует возможность воздействовать на такие его стороны как ускорение или замедление его наступле­ния, усиление или уменьшение его влияния и т.п.). Выбирая же цель, тем самым выбирают и способ ее достижения.

Следовательно, для субъекта, принимающего решение, вся трудность заключается в осознании наличных возможностей, которые объективно существуют, и выборе из них наилучших. Но, чтобы сделать это эффективно, субъект управления должен познать реально существующие социальные отношения и вы­ражающие их реальные интересы.

Избранные в решении цель и способы действий могут реализоваться в той мере, в какой они будут соответствовать сложившейся системе объективных материальных интересов. Например, если существуют мощные интересы, противодействующие избранной цели и способам ее осуществ­ления, решение, соответственно, может и не осуществиться. Поэтому, чтобы посредством своего управленческого решения действительно достичь разрешения проблемы, субъект управления должен суметь выбрать такую цель и такие способы ее достижения, чтобы разрешить противоречия интересов.

Если эти противоречия разрешатся, то будет разре­шена и проблема (проблемная ситуация).

Но нужно иметь в виду, что диалектика противоречий неустранима: снова возникнут новые противоречия, во многом – как следствия предыдущих. Управленческие решения поэтому фактически представляют собой непрерывную цепь, каждое звено которой рождает новый объективный материальный ре­зультат, становящийся частью новых объективных материаль­ных условий для субъекта управления. Так «работает» меха­низм причинно-следственной связи, так управляющее соз­нание взаимодействует с объективной действительностью.

Из этого следует, что не принятие решения как таковое, а его принятие и реализация обеспечивают действительное раз­решение проблемы. Поэтому в дискуссии об элементах (этапах), составляющих процесс управленческих решений, мы становим­ся на сторону тех, кто включает в состав этого процесса и вы­полнение (реализацию) решений. Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение управленческих решений как связующего орга­низационно-управленческого процесса:

Управленческие решения – это совокупность процессов и ре­зультатов, реализуемая управленческими субъектами при вы­боре целей и способов действий и их практическом осуществ­лении, которая обеспечивает разрешение социальных противо­речий, осознаваемых как управленческие проблемы (проблем­ные ситуации)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]