Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temperament.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Темперамент

  1. Место темперамента в структуре ИИ

  2. Психологическая характеристика типов темперамента.

Этапы редукционизма и интегратизма в учении о темпераменте.

Темперамент как инвариант.

  1. Отличительные признаки темперамента.

  2. Основные свойства темперамента.

  3. Пути гармонизации темперамента и деятельности.

  1. Место темперамента в структуре ии.

Темперамент индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными.

Исходя из теории ИИ, основоположником которой был В.С.Мерлин, темперамент представляет собой автономную подсистему в структуре ИИ и находится между нейродинамическим уровнем и личностным. Но наука не сразу к этому пришла.

  • благодаря популярности теории Павлова И.П. свойства темперамента отождествляли со свойствами нервной системы;

  • Айзенк и ряд отечественных ученых смешивали понятие темперамента и личности, считая темперамент одной из характеристик личности;

Критерием автономности темперамента стала много-многозначная связь, предложенная В.С.Мерлиным. Многочисленные экспериментальные исследования показали, что между свойствами нервной системы и свойствами темперамента существует много-многозначная зависимость, а значит отсутствуют основания объяснять закономерности психодинамического уровня закономерностями нижележащего уровня, т.е. отождествлять темперамент и нервную систему.

Аналогичные зависимости были выявлены между свойствами темперамента и свойствами личности. Это убедительно доказывает, что зависимость свойств личности от свойств темперамента не прямая, а косвенная, т.е. много-многозначная. Следовательно, нет оснований отождествлять темперамент и личность.

Итак нейродинамический уровень ИИ, психодинамический уровень ИИ, где и находится темперамент, и личностный уровень – это самостоятельные, замкнутые и не сводимые друг к другу подсистемы ИИ.(См. Темперамент как инвариант. Глава 1)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТА

Этапы редукционизма и интегратизма в учении о темпераменте.

Научное представление о типах темперамента зародилось с позиций редукционизма. Темперамент сводили либо к различным особенностям низшего уровня (редукционизм «снизу») биохимическим (Гиппократ). морфологическим (Кречмер, Шелдон), нервно-физиологическим (И.П.Павлов), либо отождествляли с высшими уровнями (редуционизм «сверху»): личностными свойствами и образованиями межличностных взаимоотношений.

Остановимся поподробнее на этих теориях:

ГУМОРАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ (лат. Хумор-влага, жидкость):

Представители: Гиппократ, Гален, Кант, Лесгафт.

Гиппократ, древнегреческий врач, живший в 460-377 гг. до нашей эры возглавил учение о темпераменте.

Теория: люди различаются соотношением 4 основных «соков» жизни

  • сангвис (кровь);

  • флегма (лимфа, слизь);

  • холе (желтая желчь);

  • мелан холе (черная желчь).

Темперамент означает в переводе с латинского – надлежащее соотношение частей (лат.tempero- смешиваю в надлежащем соотношении). Латинское слово «темпераментум» явилось переводом греческого слова «красис».

Итак в Древней Греции Гиппократ ввел понятие «темперамент», предполагая, что определенное соотношение жидкостей в организме является причиной различий в поведении человека.

Опираясь на учение Гиппократа, другой знаменитый врач античности несколькими столетиями позже Клавдий Гален (2 век до нашей эры) разработал типологию темперамента, которую он изложил в известном трактате «De temperamentum». Согласно его учению, Тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Им были выделены 13 типов темперамента, но затем они были сведены до 4: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.

Немецкий философ И.Кант (конец 18 века) систематизировал психологические представления о темпераменте, и считал, что основой темперамента являются индивидуальные особенности крови.

Близка к такой точке зрения идея русского педагога, анатома и врача П.Ф.Лесгафта (конец 19, начало 20 века) о том, что в основе темперамента лежат свойства системы кровообращения.

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ ( 20-е годы в Европе и 40-е годы в США)

Суть этих теорий в том, что свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения.

Представители: Э.Кречмер, У.Шелдон)

Кречмер в 1921 году опубликовал свою знаменитую работу «Строение тела и характер» ( В БИБИЛИОТЕКЕ) Главная его идея заключалась в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Кречмер провел множество измерений тела людей, что позволило ему выделить четыре конституциональных типа:

  • лептосоматик характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой, узкими плечами, длинными и худыми нижними конечностями

  • пикник человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым или средним ростом, расплывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее.

  • атлетик человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерны высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.

  • диспластик человек с бесформенным, неправильным строением; индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения.

С названными типами строения тела Кречмер соотносит три выделенных им типа темперамента

  • шизотимик (лептосоматик) имеет астеническое телосложение, замкнут, подвержен колебаниям настроения, упрям, не склонен к изменению установок и взглядов, с трудом приспосабливается к окружению;

  • иксотимик (атлетик) обладает атлетическим телосложением, это спокойный, невпечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто меточный;

  • циклотимик (пикник), его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах.

Теория Кречмера получила наибольшее распространение в Европе. В США в 40 годах ХХв. большую популярность приобрела концепция темперамента У.Шелдона. В основе взглядов Шелдона лежит предположение о том, что тело и темперамент – это 2 параметра человека, связанных между собой. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

Представители: И.П.Павлов и практически все психофизиологии того времени.

И.П.Павлов обосновал существование типов нервной системы и выдвинул теорию о том, что тип темперамента прямо и непосредственно зависит от общего типа нервной системы («О типах нервной системы, темпераментах тож»), т.е. отождествил их. Выделенные Павловым типы нервной системы не только по количеству, но и по основным характеристикам соответствуют 4 классическим типам темперамента:

  • сильный, уравновешенный подвижный – сангвиник;

  • сильный, уравновешенный, инертный – флегматик;

  • сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения – холерик;

  • слабый тип – меланхолик.

Несмотря на то, что это теория является ярким представителем редукционизма «снизу», проведенные Павловым исследования заслуженно расцениваются как наиболее значимые для понимания физиологических основ темперамента. Итак природная основа темперамента – нервная система.

(современный этап). Темперамент как инвариант.

(См. книгу В.В.Белоуса «Темперамент как инвариант» глава 2)

Проблема типа темперамента с позиции аналитической стратегии исследования (А.Анастази, Гилфорд, Р.Кэттэлл. Г.Олпорт, Г.Экман и др)

Проблема типа темперамента с позиции синтетической стратегии исследования (Г.Айзенк, Э.Кречмер. Мейли, Шелдон, Юнг)

Точка зрения отечетсвенных психологов о существовании типологических характеристик темперамента )Белоус В.В., Мерлин В.С., Палей И.М.)

Темперамент как инвариант (В.В.Белоус, Принцип функционального инварианта для обоснования связей между свойствами темперамента.

Функциональный инвариант является одним из необходимых условий существования самоуправляемых, самоорганизующихся систем действительности. Любая система взаимодействуя со средой, так приспосабливается к ее требованиям, что сохраняет свою целостность и гармонию, показателем чего является функциональная инвариантность. Сохранение состояния функционального инварианта достигается благодаря универсальным компенсаторным отношениям элементов системы, придающим гибкое приспособление к изменчивым условиям среды

Принцип функционального инварианта был предложен проф .Пехлецким и применен проф. В.В.Белоусом к характеристике типов темперамента.

Под инвариантом понимается такая функциональная зависимость между переменными, которая выражается в постоянной величине, несмотря на изменение переменных.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ТЕМПЕРАМЕНТА

Отличительные признаки:

  1. Темперамент имеет врожденный, устойчивый и постоянный характер и сохраняется в развитии на протяжении длительного отрезка времени.

  2. Будучи первично обусловленным врожденными физиологическими механизмами, темперамент может изменяться в связи со взрослением и под воздействием некоторых факторов среды.

  3. 4.Темперамент отражает характер протекания психических процессов:

  4. сила и скорость протекания эмоций, преобладающий аффективный тон и настроение (Кант. 1900);

  5. бурность и сдержанность эмоций с одной стороны и предрасположенность к оптимистическому настроению, с другой стороны (Эббингауз. 1890);

  6. сила и быстрота жизненных проявылений, а также светлый или мрачный характер жизненного чувства (Геффдинг, 1896);

  7. сила и скорость протекания аффектов (Вундт, 1880)

  8. глубина, интенсивность, устойчивость эмоций, плавность или резкость их изменения (Мерлин В.С. 1964);

  9. темп, энергичность, пластичность, активность действий.

  10. скорость возникновения познавательных процессов (например, скорость восприятия, быстрота ума, длительность сосредоточения внимания)

  11. темп и ритм психических процессов;

  12. интенсивность психических процессов (например, сила и активность воли);

  13. направленность психической деятельности на какие-то определенные объекты ( например, постоянное стремление человека к контактам с новыми людьми, к новым впечатлениям от реальной действительности или обращенность человека к самому себе, своим идеям и образам);

  14. Темперамент характеризует соотношение эмоциональных и волевых особенностей.

  15. Темперамент регулирует динамику психических процессов, психической деятельности (скорость, темп реагирования) и психической жизни в целом.

  16. Свойства темперамента находятся в строго закономерном соотношении, характеризующим тип темперамента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]