Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проверено Шадрин.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
659.46 Кб
Скачать

1.4 Анализ использования программного обеспечения на основе шифровании информации.

SecureLock.

Прячет, а при желании и шифрует файлы, папки и диски (FAT12, 16, 32) путем соответствующей модификации файловой системы, причем спрятанные файлы окажутся невидимымы для программ типа Disk Editor; не видны они и в Безопасном и DOS-режиме. Для работы требуется Microsoft .NET Framework. Без регистрации прячется до 140 Мб данных.

TrueCrypt.

Одна из немногих бесплатных программ для шифрования данных, при этом превосходит многие платные программы такого типа по функциональности. Поддерживается большое количество известнейших алгоритмов шифрования, в их выборе поможет встроенный модуль Benchmark-тестирования. Интуитивно понятный интерфейс, создание виртуального диска проходит в виде Wizard’a. Виртуальный диск можно автоматически примонтировать при запуске системы. Размер виртуального диска ограничен лишь возможностями операционной системы и текущим свободным местом на жестком диске.

Возможности программы:

  1. Создание и работа с шифрованными дисками;

  2. Большое количество алгоритмов шифрования;

  3. Встроенный Benchmark-модуль.

DriveCrypt Plus Pack.

Это программа для шифрования любых дисков (физических, логических и даже системных), которая имеет возможность использовать предзагрузочную аутентификацию. DriveCrypt Plus Pack поддерживает 256-битное кодирование данных в реальном времени с помощью алгоритма шифрования (AES 256) на уровне секторов.

Возможности программы:

  1. 256-битное шифрование при помощи AES-алгоритма;

  2. Работа в режиме FDE (full disk encryption – кодирование целого диска);

  3. Аутентификация пользователя в предзагрузочной фазе (PBA-Pre-boot Authentication);

  4. Возможность двухуровневой аутентификации посредством внешних электронных устройств типа USB Tokens от Aladdin и Rainbow;

  5. Защита пароля от обнаружения.

StrongDisk Pro.

Это комплексная криптографическая система для защиты конфиденциальной информации при хранении на ПК, ноутбуках и сменных носителях. StrongDisk Pro создает в системе Windows защищенные диски, доступ к которым предоставляется по паролю и/или ключу. Содержимое защищенных дисков шифруется на лету. Имеется набор средств для предотвращения утечки информации «мимо защищенных дисков». Некоторые другие возможности: скрытие самого факта наличия на компьютере конфиденциальной информации; мгновенная блокировка доступа к информации по нажатию «горячей клавиши» или при извлечении электронного ключа; мгновенная подменена истинной информации на заранее подготовленную ложную в критической ситуации.

Ограничение незарегистрированной версии – позволяет работать с «дисками» размером не более 3 Мб.

BestCrypt.

Пакет утилит для создания на жестком диске ПК виртуального зашифрованного диска (контейнера) – одного или нескольких. С зашифрованным контейнером можно работать как с обычным жестким диском – размещать на нем файлы и производить с ними любые операции, инсталлировать программы и т.д. и т.п. Шифрование/расшифровка идет в фоновом режиме, так что пользователь не замечает разницы в работе с обычным и зашифрованным диском, который, кстати, при необходимости одним кликом может превратиться в обычный, но нечитаемый, файл. Есть у этой программы и такая опция, как создание «скрытого» контейнера, который нельзя определить (увидеть) никакими средствами. Кроме этого, в BestCrypt входит утилита для шифрования своп-файла (в свопе хранятся временные данные, в том числе документы и пароли, так что его шифрование является совсем нелишней опцией для защиты информации), а также BCWipe – утилита, позволяющая удалять файлы без возможности их восстановления. S-Tools.

Программа для сокрытия данных от посторонних глаз. Что важно, работает без инсталляции. Использует метод стеганографии – данные прячутся в графических файлах (BMP или GIF) или музыкальном WAV-файле, которые внешне не отличаются от аналогичных файлов, не несущих спрятанной информации (картинку можно посмотреть, музыку можно послушать).

Программа позволяет не только спрятать информацию во внешне ничем не примечательном файле, но и зашифровать ее. Конечно, по сравнению с лидером среди подобных программ – программой Steganos Security Suite, S-Tools выглядит слабее – отсутствуют такие возможности, как сокрытие данных не только в аудиофайлах и картинках, но и в HTML или текстовом файле, нет функции удаления файлов без возможности их воссстановления, но нельзя же требовать от бесплатной программы всего того, что есть у ее платной соперницы. Arcrypt.

Arcrypt (Advanced Russian Crypt) – программа для защиты данных. Создает виртуальный диск, существующий только во время сеанса работы с шифрованной информацией (для шифрования используется алгоритм RCR2). На время сеанса виртуальный диск обладает всеми характеристиками логического диска – на него можно записывать файлы и папки, удалять их, модифицировать и т.п. Все удаляемые ресурсы тщательно затираются, что исключает возможность их восстановления какой-либо утилитой. «Диск» закрывается паролем, и этих паролей может быть несколько (каждому паролю будет соответствовать свой зашифрованный «диск»). Интерфейс – русскоязычный, с помощью скинов можно легко изменить внешний вид программы. Несмотря на бесплатность, программа требует регистрации, которая производится через интернет при первом запуске. Remora USB Disk Guard.

Программа для шифрования данных на USB-носителях. Шифрует файлы и папки. Используется 128-битное шифрование. Иинтерфейс выполнен в виде USB-диска с кнопками «шифровать выбранные файлы», «расшифровать выбранные файлы», «шифровать выбранную папку», «расшифровать выбранную папку». На сайте разработчика есть также платная версия Pro с расширенными возможностями. Dekart Private Disk Lite.

Данная программа предназначена для того, чтобы скрыть от посторонних глаз информацию, которую им лучше не видеть, посредством создания виртуального зашифрованного диска любого размера. При крайне малом размере программы, она создает защиту, которую обойти будет практически невозможно. При запуске пользователь видит окно, в котором всего пять кнопок:

  1. Mount – нажав на эту кнопку, можно подключить уже созданный виртуальный диск;

  2. Create – нажав на эту кнопку, можно создать виртуальный зашифрованный диск;

  3. Delete – нажав на эту кнопку, можно удалить ранее созданный виртуальный диск, естественно при этом все данные на нем потеряются;

  4. Help – краткая справка о функциональности кнопок и возможные действия;

  5. Dismount – кнопка, позволяющая отключить подключенный виртуальный диск, кнопка появляется только тогда когда диск уже подключен.

Max File Encryption.

Это мощная и удобная программа для шифрования и защиты файлов. Программа Max File Encryption позволяет зашифровать файлы в один EXE-файл, доступ к которому можно получить только зная пароль. Вы можете просматривать файлы на любом компьютере, при этом не требуется наличие установочных файлов программы Max File Encryption. Также, программа имеет уникальную возможность: маскировка файлов в распространенные форматы (mp3, wav, bmp...), при котором исходный файл остается полностью работоспособным.

Тайник. Программа Тайник предназначена для безопасного хранения любой персональной информации пользователя – телефоны, почтовые адреса, закладки, пароли и т.п. Имеет удобный интерфейс и очень проста в эксплуатации.

Возможности:

  1. Хранение персональной информации любого типа.

  2. Простой и понятный интерфейс.

  3. Гибкая база данных, позволяющая создавать разделы под любые данные.

  4. Групповой запуск ссылок в разделе.

  5. Быстрый поиск по разделам.

  6. Пароль при запуске.

  7. Шифрование базы.