Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_BD.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Постановка задачи 5

2. Проектирование базы данных 6

2.1 Описание предметной области 6

2.2 Инфологическая модель. ER- диаграмма. 7

2.3 Схема реляционной базы данных. 8

Auto 8

Journal 8

Place 8

Employee 8

2.4 Физическая модель БД 8

2.4.1 Таблица Place.db 8

2.4.2 Таблица Journal.db 8

2.4.3 Таблица Auto.db 8

2.4.4 Таблица Employee.db 9

3. Обработка информации в проекте 10

3.1 Описание и содержание таблиц 10

3.1.1 Таблица Места 10

3.1.2 Таблица Журнал 10

3.1.3 Таблица Автомобили 10

3.1.4 Таблица Сотрудники 11

3.2 Последовательность накопления информации 11

3.3.1 Формы ввода данных 12

3.3.1.1 Форма добавления места. FormPlace. 12

3.3.1.2 Форма добавления сотрудника. FormEmployee. 12

3.3.1.3 Форма добавления автомобиля. FormAuto. 12

3.3.1.4 Форма добавления записи в журнал. FormJournal. 13

3.3.2 Формы редактирования данных 13

3.3.2.1 Форма редактирования места. FormPlace. 13

3.3.2.2 Форма редактирования данных о сотруднике. FormEmployee. 13

3.3.2.3 Форма редактирования данных об автомобиле. FormAuto. 13

3.4 Отчеты 15

3.5 Запросы 15

4 Описание комплекса программных и аппаратных средств 15

4.1 Описание аппаратных средств 15

4.2 Описание приложения 16

FormCarPark 16

4.3 Описание процедур приложения 16

Заключение 18

Список используемых источников 19

Приложение 20

Введение

Компилятор, встроенный в Delphi, обеспечивает высокую производительность, необходимую для построения приложений в архитектуре “клиент-сервер”. Этот компилятор в настоящее время является самым быстрым в мире, его скорость компиляции составляет свыше 120 тысяч строк в минуту на компьютере 486DX33. Он предлагает легкость разработки и быстрое время проверки готового программного блока, характерного для языков четвертого поколения (4GL) и в то же время обеспечивает качество кода, характерного для компилятора 3GL. Кроме того, Delphi обеспечивает быструю разработку без необходимости писать вставки на Си или ручного написания кода (хотя это возможно).

В процессе построения приложения разработчик выбирает из палитры компонент готовые компоненты как художник, делающий крупные мазки кистью. Еще до компиляции он видит результаты своей работы - после подключения к источнику данных их можно видеть отображенными на форме, можно перемещаться по данным, представлять их в том или ином виде. В этом смысле проектирование в Delphi мало чем отличается от проектирования в интерпретирующей среде, однако после выполнения компиляции мы получаем код, который исполняется в 10-20 раз быстрее, чем то же самое, сделанное при помощи интерпретатора. Кроме того, компилятор компилятору рознь, в Delphi компиляция производится непосредственно в родной машинный код, в то время как существуют компиляторы, превращающие программу в так называемый p-код, который затем интерпретируется виртуальной p-машиной. Это не может не сказаться на фактическом быстродействии готового приложения.

Основной упор этой модели в Delphi делается на максимальном реиспользовании кода. Это позволяет разработчикам строить приложения весьма быстро из заранее подготовленных объектов, а также дает им возможность создавать свои собственные объекты для среды Delphi. Никаких ограничений по типам объектов, которые могут создавать разработчики, не существует.

Действительно, все в Delphi написано на нем же, поэтому разработчики имеют доступ к тем же объектам и инструментам, которые использовались для создания среды разработки. В результате нет никакой разницы между объектами, поставляемыми Borland или третьими фирмами, и объектами, которые вы можете создать.

1 Постановка задачи

Создать базу данных платной автостоянки автомобилей, в которой количество мест ограничено. Каждое место пронумеровано и может быть либо свободным, либо занятым в настоящий момент времени. Сведения об автомобилях и их владельцах хранятся отдельно. Предусмотреть ежедневную оплату. Сведения о сотрудниках хранятся отдельно. Дежурный сотрудник ведет журнал по учету каждого транспортного средства, где указывается его заводской номер, владелец, место, дата начала и дата окончания пользования стоянкой. По окончании клиенту выдается квитанция для оплаты.

2. Проектирование базы данных

2.1 Описание предметной области

Для создания базы данных платной автостоянки автомобилей необходимо определить четыре основных формы в которых отражается содержание основных таблиц. На каждой из этих форм предусмотрены процедуры добавления, изменения и удаление данных, эти операции выполняются на отдельных формах при нажатии соответствующих кнопок. На формах автомобили и сотрудники определены процедуры сортировки по различным полям таблицы. На форме журнал предусмотрена процедура фильтрации данных, которая обеспечивает либо вывод всех записей в журнале, либо вывод информации о клиентах, которые пользуются услугами автостоянки в настоящий момент. Также на данной форме определены следующие процедуры:

  • отображение формы, в которой можно записать SQL запрос по всем таблицам;

  • подсчет выручки автостоянки;

  • выдача квитанции клиенту об оплате, ан которой указывается дата начала и дата окончания пользования стоянкой, имя сотрудника, который оформлял прибытие автомобиля на стоянку, стоимость;