Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word 2007 Document (5).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
99.53 Кб
Скачать

План

Вступление

1. Історія розвитку екськурсоведенія

1.1развитие экскурсионной теории

2 Психология в экскурсии

2.1Экскурсия как процесс познания.

2.2Ощущение на экскурсии

3.сушность экскурсии

3.1 Путь развития экскурсии

3.2Экскурсия как вид деятельности

3.3 Экскурсия как форма общения

4 Воображение во время экскурсии

4.1Виды воображения.

4.2Эмоции на экскурсии.

5 методы познания экскурсии

Вступление

Экскурсионное дело - важный раздел культурно-просветительной работы среди населения. Экскурсионному делу - свыше ста лет, но наиболее интенсивным было его развитие в 70-е и 80-е годы этого столетия. Об этом свидетельствуют: ежегодное участие в экскурсиях полумиллиарда человек; десятки тысяч экскурсионных тем; семидесятитысячная армия экскурсоводов; тысячи организаций, активно ведущих экскурсионную работу; развитие теории и методики экскурсионного дела. Возникновение экскурсионной теории - результат активной познавательной деятельности на местах, обобщения практики десятков тысяч экскурсоводов и методистов. Теория предстала перед нами как комплекс взглядов, представлений и идей, лежащих в основе современного экскурсионного дела. К концу 70-х годов определились три основные части экскурсионного дела теория, методика, практика Представляя собой совокупность обобщенных положений, экскурсионная теория создает предпосылки для появления новой науки - экскурсоведение, которое встало в один ряд с такими науками, как краеведение, музееведение, клубоведение и книговедение Основа экскурсоведения - экскурсионная теория, которая определяет сущность экскурсии, формулирует закономерности и особенности экскурсии (важной формы обучения и воспитания человека) Экскурсионная методика, являясь частью экскурсоведения, предстает перед нами как совокупность четких правил и требований, предъявляемых к экскурсии, как сумма методических приемов подготовки и проведения экскурсий Одна из главных задач экскурсионной методики помочь экскурсантам увидеть, услышать и ощутить зрительные и словесные материалы. Предмет экскурсионной методики - целенаправленное изучение, систематизация, формулирование и применение на практике методов и средств обучения и воспитания, а также методических приемов, с помощью которых экскурсионные работники осуществляют свою деятельность Важное место в деятельности экскурсовода занимает педагогика - наука о закономерностях воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых. Любая экскурсия дает человеку новые знания о природе, обществе, исторических событиях, природных явлениях, т. е. Она является частью процесса образования. Общение с экскурсоводом, его рекомендации, замечания оказывают также воспитательное воздействие на экскурсантов. Воспитывает сам изучаемый материал, нравственно и эстетически влияя на их сознание. Таким образом, экскурсия становится частью педагогического процесса, принимая на себя функции образования и воспитания человека, формирования его мировоззрения.

Педагогический экскурсионный процесс основан на дидактических принципах, которые определяют содержание, организацию и методику обучения экскурсантов. К числу этих принципов относят: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность.

Экскурсия как форма культурно-просветительной работы играет самостоятельную роль. Что же касается общеобразовательной школы, здесь она подчинена другим видам общеобразовательной деятельности - уроку и лекции. В учебном, процессе экскурсия, являясь формой обучения, по своему значению не отличается от других форм этого процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]