Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ровдо_франция пк

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Часть групп интересов предпочитает использовать косвенные каналы лоббирования, зачастую связанные с радикальными про­граммами и действиями. Их главная задача заключается в том, чтобы привлечь к себе внимание влиятельных средств массовой информа­ции и таким образом повлиять на мнение широкой публики. Защита экономических, культурных, экологических интересов приобретает во Франции отчетливый политический оттенок.

Французское рабочее движение разделено между несколькими национальными конфедерациями. Сегодня это самое слабое рабочее движение в Европе, на укрепление которого не повлиял даже круп­ный успех социалистической партии в 80-е гг. Упадок профсоюзного движения наблюдается в эпоху, когда права трудящихся защищены лучше, чем когда-либо прежде.

Раскол профсоюзов ощущается, прежде всего, на уровне первич­ных организаций. Большой проблемой является ведение переговоров между организациями и выполнение соглашений, даже когда достиг­нуты договоренности между федерациями профсоюзов на нацио­нальном уровне. Неспособность профсоюзов представлять интересы рабочих и контролировать забастовки негативно отражается на влия­тельности ассоциаций. Законы 1982-1983 гг. должны были облегчить ситуацию в профсоюзном движении. Они обязывали работодателей вести переговоры с наемными работниками в случае конфликтных ситуаций. Однако к росту популярности профсоюзов это не привело. Предприниматели научились договариваться с рабочими без посред­ничества их объединений.