Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_uchebnyy_praktikum.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
772.1 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод экономической теории. Исходные категории экономической теории.

Первая тема помогает отчетливо представить роль и значение экономики как хозяйственной деятельности и науки, изучающей эту реальную деятельность.

Основные понятия темы:

Экономика – хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

Экономикс — общественная наука, которая описывает и анализирует, каким образом общество при ограниченности ресурсов распределяет их с тем, чтобы удовлетворить свои потребности.

Экономические категории – понятия, означающие различные явления и величины в теоретической экономике.

Экономические отношения — определенные связи и отношения, в которые независи­мо от воли и сознания вступают люди в процессе общественного производства.

Экономический закон – наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся объективные причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах.

Организационно-экономические отношения - отношения между людьми в процессе орга­низации производства.

Предмет труда — все то, на что человек воздействует в процессе труда.

Производительные силы общества – средства производства и люди, обладающие определенными навыками и опытом.

Производственных возможностей кривая — кривая, отражающая возможные сочетания объемов производства различных видов продукции при полном использовании ресурсов страны или предприятия.

Производство — процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества.

Рабочая сила — индивидуальная способность к труду.

Ресурсы — все, что затрачивается в процессе производства товаров и услуг.

Социально-экономические отношения — отношения между людьми по поводу производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Средства производства — вся совокупность средств и предметов труда.

Средства труда — вещи или комплексы вещей, при помощи которых человек обрабаты­вает предметы труда.

Стоимость товара — затраты труда на его производство.

Технология — способы воздействия человека на предмет труда.

Товар — вещь, обладающая определенной ценностью, которую можно увидеть и потро­гать. Обладает стоимостью и потребительной стоимостью.

Труд— целесообразная деятельность людей, направленная на видоизменение веществ и сил природы и приспособление их для удовлетворения своих потребностей.

Услуги — нематериальное благо, обладающее определенной ценностью; носят товар­ный характер, производятся врачами, юристами, банками, финансовыми компаниями и др.

Факторы производства – производственные ресурсы; включают в себя природные, людские ресурсы, капитал и организацию предпринимательства.

1.1.Фундаментальные проблемы экономики.

Задание 1. Для каждого из приведенных здесь понятий и определений подберите соответствующее ему определение.

  1. Фундаментальные вопросы экономики.

  2. Микроэкономика.

  3. Макроэкономика.

  4. Позитивная экономика.

  5. Нормативная экономика.

  6. Экономическая модель.

  7. Номинальные величины.

  8. Реальные величины.

  9. Индексы.

Определения

А. Та часть экономической теории, которая изучает фак­ты и зависимости между ними.

Б. Вопросы, которые необходимо решать как отдельному производителю, так и любой экономической системе в условиях ограниченности ресурсов: что производить? как производить? для кого производить?

В. Раздел экономической теории, имеющий дело с ис­следованием экономики как единого целого. В нем ана­лизируются проблемы экономического роста, безрабо­тицы, инфляции, бедности и т. п.

Г. Упрощенное описание экономики, выражающее функ­циональную зависимость между двумя или более переменными, а также экономический результат этой зави­симости.

Д. Экономические показатели, выраженные в неизмен­ных ценах.

Е. Относительные величины, показывающие, на сколько или во сколько раз изменились экономические пока­затели рассматриваемого периода (момента времени) по сравнению с базисным периодом (моментом времени).

Ж. Та часть экономической теории, которая излагает оце­ночные суждения о том, хороши или плохи экономи­ческие решения и экономическая политика.

3. Раздел экономики, изучающий поведение индивидуу­мов, отдельных домашних хозяйств, отдельных фирм, а также ситуации, возникающие на отдельных рынках и отраслях.

И. Экономические показатели, выраженные в текущих ценах.