Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_uchebnyy_praktikum.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
772.1 Кб
Скачать

5 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.М.СЕЧЕНОВА

Кафедра экономики и менеджмента

ЭКОНОМИКА:

УЧЕБНЫЙ ПРАКТИКУМ

МОСКВА

2011

Составитель: докт. экон. наук, профессор Федорова Ю.В.

Экономика. Учебный практикум для студентов специальностей 060101.65, 060103.65, 060201.65, 060301.65 / Сост. Ю.В.Федорова. Москва, 2011. 78 с.

Рекомендует к печати:

Дорогой студент!

Книга, которую ты держишь в руках, не набор абстрактных понятий и положений. Эта книга о твоей настоящей и будущей экономической жизни в обществе. Ведь наше существование тесно связано с экономикой, где последняя не просто хозяйство, а наука о закономерностях развития хозяйства. Знать их – это объективная потребность любого человека.

Данная книга неслучайно названа «Учебный практикум по экономике», так как отличается от учебника и структурой, и характером излагаемого материала. Учебник дает систематизированное изложение содержания экономической теории, а практикум направлен на развитие умения оперировать понятиями и категориями, устанавливать между ними качественные и количественные взаимосвязи и на конкретных примерах разбирать реальные хозяйственные ситуации. Практикум нацелен и на развитие экономического мышления на основе тренингов по отдельным темам, разделам и по курсу в целом.

Кроме этого практикум выполняет традиционную задачу обучения, характерную для многих учебных пособий: способствует более прочному усвоению основных научных понятий и положений. Для этого в начале каждой темы приводится краткий перечень новых экономических категорий. Вторая цель, которую преследуют авторы данного сборника – контролирующая. Для этого в сборнике приведены различные проверочные упражнения (тесты, экономические и графические задачи). Это дает возможность преподавателю оценить степень усвоения студентами данной темы, курса.

Комплексное применение в каждой теме учебного пособия многообразного арсенала методических средств позволяет использовать их для проведения коллективной и индивидуальной аудиторной работы, выполнения домашних заданий. В заключении учебного практикума приведен демонстрационный вариант вопросов интернет-экзамена в сфере профессионального образования. Материал практикума соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальности) 060101 (лечебное дело), 060103 (педиатрия), 060201 (стоматология), 060301 (фармация).