Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVedenie_v_spets_programma.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

5. Планирование самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

5.1. Задания для срс

Выполнение заданий по СРС должно начинаться с изучения соответствующей учебной и специальной литературы и конспекта лекции по теме. Усвоив прочитанное, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием рекомендованных к этой теме заданий для самостоятельной работы, которые выполняется с целью углубления полученных теоретических знаний, самостоятельного усвоения отдельных вопросов темы и получения практических навыков. По заочной форме обучения самостоятельная работа составляет основную часть учебного процесса в межсессионный период. При возникновении трудностей при выполнении задания необходимо обратиться к преподавателю корпоративного права.

Для выполнения заданий по практическим занятиям, необходимо не только изучить теоретический материал, но и активно работать с электронными правовыми программами «Консультант плюс», «Гарант» и интернетом. Прежде чем создавать документы, предусмотренные учебной задачей, следует посмотреть образцы или типовые документы, находящиеся в указанных электронных ресурсах. Подобрать наиболее приближенный к условиям конкретного задания и модифицировать его к конкретным условиям полученной задачи.

Поверка качества выполнения заданий осуществляется преподавателем в результате опроса на семинарском занятии, участия в решении задач на практическом занятии, контроля работ выполненных на СРС и самом практическом занятии.

Тема 1 .Аудиторная и самостоятельная работа студента.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-5, ОК-7; ПК-9;

Задания: Доработать конспекты лекций, сделать план подготовки к занятию. Подготовить отдельные элементы письменных работ: план работы, введение, заключение, список литературы.

Литература: [1-3,5,7-11,13,15,17,18;]

Форма контроля: семинарское занятие, опрос, проверка конспектов, планов и заданий по СРС, тестирование.

Тема 2. Юридическая терминология, юридическая культура и этика, юридические средства и технологии.

Формируемые компетенции:

ОК-1, ОК-5, ОК-7, ОК-11, ОК-12; ПК-9;

Задания: Сделать глоссарий терминов по изучаемой теме. Изучить понятия и содержание юридической культуры и этики. Пополнить глоссарий. Уметь различат виды документов. Подготовить в соответствие с заданием некоторые виды документов: заявления, жалобы, ходатайства и др. Самостоятельно продолжить знакомиться с образцами различных документов. Сделать Таблицы №1 и №2.

Таблица №1. Юридические понятия и их содержание

Юридическое понятие

Содержание понятия

принципы

признаки

1.

Правовая система

2.

Юридическая деятельность

3.

Отрасль права

4.

Юриспруденция

5.

Юридическая техника

6.

Юридическая стилистика

7.

Юридическая терминология

Таблица №2. Виды юридических документов

Признаки документа

Основные виды документов

Основные цели документа

Органы или лицаиздающие документы

1.

Административная

2.

Ненормативные

3.

Нормативные

4.

Судебные

5.

Корпоративные

6.

Статусные

7.

Научно-педагогические

Литература: [1-3,6-8,12,14,15-17;]

Формы контроля: Практическое занятие, контроль задания для СРС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]