Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы двумерная анимация.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
993.28 Кб
Скачать

5. Циклы в анимации: назначение, ограничения, построение. Примеры циклических движений

Один из способов экономии времени при производстве анимации – использование циклов. Цикл – это повторяющая последовательность кадров. Одни и те же циклы можно использовать в разных сценах и фильмах.

Примеры циклических движений – падающий снег, ходьба человека, движения ног велосипедиста.

Использование циклов имеет свои недостатки. Повторяющиеся движения быстро теряют новизну и становятся неинтересными. Нежелательных последствий можно избежать, если воспроизводить цикл только для части движений персонажа (например, если персонаж идет, то можно циклически повторять движение ног и рук, изменяя анимацию верхней части тела, чтобы удержать внимание зрителя) или использовать несколько разных циклов, начинающихся с одного и того же кадра.

В природе имеются движения, не имеющие абсолютных повторов. Например, для игры огня или дыма требуется несколько разных циклов, поочередно сменяющих друг друга.

Цикл строится следующим образом: вначале создается первый кадр цикла, определяется продолжительность цикла. Первый кадр дублируется и создаются все промежуточные фазы между двумя одинаковыми рисунками, затем последний рисунок последовательности (повторяющий первый) удаляется из цикла.

6. Основные виды планов, используемые в анимации

План показывает, с какой точки, на каком расстоянии и под каким углом относительно объекта ведется его съемка. Чтобы удержать внимание зрителей, камера постоянно меняет расстояние и угол съемки относительно персонажей, чье поведение записывается на камеру.

Дальний план. Дает представление о том, в каком месте расположена сцена, что нужно увидеть и рассмотреть, а также об общей атмосфере сцены. Преимущественно используется для широкого охвата действия. Внимание к атмосфере сцены и окружению такое же, как и в предыдущем случае. Фигура персонажа в кадре очень мала (1/7, 1/10 часть кадра и даже меньше).

Общий план используется для широкого охвата действия, с диалогом персонажей или без. Типичный случай использования – появление или исчезновение (уход) персонажей. Над головой и под ногами персонажа в рамке кадра остается свободное пространство.

На втором среднем плане как правило, персонажи показаны от уровня колен и выше. Используется для главных диалогов и важного действия.

Первый средний (поясной) план. Эта разновидность плана определяется или как изображение персонажа выше колен, или выше талии.

Крупный план – показывает персонажа от середины груди и выше, или выше уровня плеч или руку, перетаскивающую предмет по столу, или предмет, имеющий значение в сцене. Если в этой разновидности плана используются диалоги, то они представляются очень важными для сцены. При этом зрители сильно сопереживают персонажам.

Макро план используется для создания драматического эффекта. Кроме того, этот вид плана используется для показа тех деталей, которые должны быть замечены зрителем (например, надписи на пиратской карте).

Таким образом, чем ближе камера расположена к персонажам, тем сильнее зрители сопереживают им, и наоборот, чем дальше камера находится от персонажа, тем больше внимания зрители уделяют атмосфере самой сцены. Предметы, снятые более крупным планом, воспринимаются зрителями, как более важные чем те, что попали на более общие планы.