Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1031.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
219.65 Кб
Скачать

44

Министерство образования Республики Коми

Государственное Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Коми «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».

Социальное отделение

Специальность 050711 социальная педагогика

Выпускная квалификационная работа

Молодежная субкультура как фактор социализации

Научный руководитель

« » 2010 г.

Исполнитель, студент

« » 2010 г.

Сыктывкар

2010

Содержание

Введение

3

  1. Молодежь и особенности ее социализации

6

    1. Понятие «молодежь», каналы и механизмы социализации молодежи

6

    1. Проблемы социализации молодежи в современном российском обществе

12

  1. Молодежная субкультура как неформальный институт социализации

18

2.1. Понятие «молодежная субкультура», типология, классификация, структура неформальных молодежных групп

18

2.2. Социально-педагогические основы взаимодействия с молодежной субкультурой

24

  1. Изучение отношения педагогов к молодежной субкультуре как к фактору социализации личности (на примере МОУ СОШ №33 г. Сыктывкара)

30

    1. Программа эмпирического исследования

30

    1. Анализ полученных результатов по выявлению отношения педагогов к молодежной субкультуре как к фактору социализации.

33

    1. Рекомендации по улучшению отношения педагогов к молодежной субкультуре.

37

Заключение

39

Библиографический список

43

Приложение

Введение

В современном российском обществе все более усложняются механизмы социального развития, поэтому обеспечение успешной социализации молодежи является одним из приоритетных направлений работы государства, в частности, системы образования. Важнейшим аспектом выступает профилактика формирования молодежных субкультур.

Возникновению молодежных субкультур предшествует определенный период формирования личности их будущих членов и самих этих групп как целого. Поэтому научиться своевременно распознавать, предотвращать и корректировать неблагоприятного течение этого процесса необходимо каждому педагогу, социальному работнику.

Молодежная субкультура в наш сложный век тоже возникла как оппозиция культуре взрослых, как правило, классической культуре, носителями которой, естественно, является школа, средства массовых коммуникаций (в основном), учреждения культуры и семьи, где как раз занимаются целенаправленным воспитанием детей.

Неформальная группа становится и важным фактором социализации, который стал признаваться официальной педагогикой и общественностью примерно с 1960— 1970-х годов. Роль этого фактора социализации проявляется в свободе выбора своей группы, в ощущении принадлежности к ней, групповой идентификации («Мы» в отличие от «Они»), в чувстве защищенности (даже в одиночестве подросток сохраняет психологическую общность с группой) [12, С.47].

Большинство подростковых, юношеских и молодежных групп характеризуется стабильностью состава, сплоченностью, наличием собственной символики и атрибутики. Сама эта сплоченность направлена на достижение территориальной и корпоративной автономности и среди сверстников, и среди взрослых. Как правило, основная роль в такой группе принадлежит лидеру, а остальными соблюдается жесткая субординация. Могут быть и группы, основанные на демократических и гуманистических принципах.

Групповые процессы играют одну из ведущих ролей среди механизмов, порождающих социально - девиантное, а впоследствии и антисоциальное поведение. Это подтверждают исследования процессов группирования в подростковой среде и социологические анализы данных о подростковой преступности.

Объект: процесс социализации молодежи

Предмет: молодежная субкультура как фактор социализации

В ходе исследования данной работы нами была поставлена цель: изучить особенности молодежной субкультуры как фактора социализации

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие «молодежь», каналы и механизмы социализации молодежи

  2. Изучить проблемы социализации молодежи в современном российском обществе

  3. Раскрыть понятие «молодежная субкультура», типология, классификация, структура молодежных групп

  4. Рассмотреть социально-педагогические основы взаимодействия с молодежной субкультурой

  5. Изучение отношения педагогов к молодежной субкультуре как к фактору социализации личности (на примере МОУ СОШ №33 г. Сыктывкара)

В ходе исследования данной работы основой являются труды, посвященные социологическим и педагогическим исследованиям молодежного движения, объединений и положения молодежи в обществе, организации ее досуга (И.П. Башкатов, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, А.В. Толстых); особенности социализации молодого поколения (Топилина Е.С.); выявлению особенностей подросткового возраста (А.В. Мудрик).

В работе были использованы такие методы, как анализ, синтез литературы, анкетирование, беседа, обобщение и сравнение.

Работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

1. Молодежь и особенности ее социализации

1.1. Понятие «молодежь», каналы и механизмы социализации молодежи.

Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает её от других групп населения. В то же время перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несёт страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство.

Молодежь – молодое поколение, молодые люди [14, С. 243].

Молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени» [27].

Молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, их специфических интересов и ценностей [18, С.32].

Молодежь – большая общественная группа, имеющая специфический социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования [17, С. 38].

Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств [6, С.23].

В наше время нет единого понятия «молодежь», но в определениях есть общие характеристики такие как: молодежь – это группа, которая имеет свои особенности с учетом возраста.

Прежде чем говорить о социальном положении и защите молодежи, следует определить возрастные рамки этой группы населения. Разные ученые определяют возрастные рамки по разному: от 14-20 лет, от 14-28 лет, но в соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет [21, С.24].

К началу XXI в. в молодежной среде произошли настолько заметные демографические изменения, что они, как никакой другой показатель, четко характеризуют положение российской молодежи в обществе. Общая ее численность на 2000 год составляет более 32 млн человек, или 22% населения страны. Сегодня молодёжь РФ — это 39,6 миллиона молодых граждан — 27 % от общей численности населения страны(2008г) [29].

В данном параграфе, прежде чем изучить каналы социализации современной российской молодежи, целесообразнее будет рассмотреть теоретические аспекты факторов.

Факторы социализации можно рассматривать в их различных сочетаниях. Мы рассмотрим одно из них - выявление макро-, мезо - и микрофакторов, влияющих на социализацию личности. Макрофакторы - это, прежде всего общество, государство, его социальные институты, средства массовой информации. К мезофакторам относятся те, что составляют социум личности в широком плане: тип поселения (регион, город, село), этнос, к которому она принадлежит (или относит себя), местные средства массовой информации, предприятие, учебное заведение, учреждение, в котором личность работает или учится. К мезофакторам, видимо, следует отнести и церковь. Микрофакторами являются те, что непосредственно влияют на процесс социализации личности: семья, товарищеское окружение, учебная группа, первичный трудовой коллектив, иные структуры, с которыми человек непосредственно взаимодействует [13, С.103].

На основе рассмотренных факторов можно выделить каналы социализации молодежи. Мы рассмотрим два вида – традиционные и новые каналы социализации.

Появление новых и радикальное изменение традиционных каналов социализации подрастающих поколений в российском обществе с необходимостью ставят вопросы о смысле и существе процесса социализации, о сходстве и различии в процессах воспитания, образования и обучения подрастающих поколений, о современной молодежи, существенно отличающейся от молодежи предшествующего времени.

Традиционный канал социализации оказывает влияние на нравственные качества. Наиболее распространенными являются: семья, круг друзей.

В последние десятилетия в современной России, как и в других постсоциалистических странах, появились принципиально новые каналы социализации, оказывающие сильное влияние на процессы формирования молодежи, ее адаптации в радикально меняющемся обществе. Наиболее значимыми из таких каналов являются: рынок труда, институт предпринимательства, информатизация всех сфер социальной жизни, становление основ нового типа общества как его базовых характеристик. В этих условиях рынок труда превращается в один из весомых социальных индикаторов рыночных отношений, что обусловливается существующим на нем спросом и предложением, а также наличием свободных рабочих мест, которые могут быть предложены молодежи, впервые выходящей на этот рынок и обладающей, во-первых, определенным уровнем знаний, а во-вторых, конкретными пожеланиями относительно своей будущей работы. Именно рынок проверяет все качества подрастающих поколений: моральные и деловые, их культурные миры и профессиональные умения. Степень «обеспеченности» молодых людей такими социальными качествами, которые будут востребованы на протяжении всей их активной экономической жизни, и определит, в конечном счете, возможные контакты с миром, с партнерами, равно как и сформирует умение работать в постоянно трансформирующемся обществе и нестабильных условиях бытия, впрочем, эта цель стоит перед всеми институтами общества, где происходит социализация молодежи [25, С.46].

Итак, наиболее значимыми для социализации молодежи является новый канал. Это обуславливается тем, что новый канал социализации влияет на формирование молодежи, их моральные, деловые качества.

Авторы выделяют разные механизмы социализации. Мы рассмотрим наиболее значимые, такие как: рефлексивный, традиционный, стилизованный, институциональный.

Понятие «механизм» в социологии – направление, являющееся в сущности, одной из крайних форм позитивизма. [15, С.68]

Говоря о влиянии названных социальных факторов, необходимо отметить, что они проявляют себя через особый рефлексивный механизм социализации молодых людей. Этот механизм выступает как его внутренний диалог, своеобразная автокоммуникация, в рамках которой они анализируют, оценивают, принимают или отвергают «предлагаемые» им социальными факторами нормы, стандарты, ценности, правила. Сам этот диалог наедине с собой можно, вероятно, представить в двух планах: как мысленный разговор с другими людьми (которые как бы представляют собой социальные факторы социализации: семью, дружескую микросреду, общественные институты и организации, СМИ, трудовые и учебные коллективы и т.д.) и с различными собственными Я.

Так же существует традиционный механизм, представляющий собой процесс усвоения молодыми людьми норм, ценностей, эталонов поведения семьи, ближайшего социального окружения (товарищеского, профессионального, досугового и другого). Называют межличностный механизм социализации, означающий процесс общения молодого человека со «значимыми другими» (родителями, педагогами, уважаемыми взрослыми, сверстниками-друзьями). Здесь вместе с тем нужно подчеркнуть, что общение со «значимыми другими» из определенных социальных групп и организаций и их влияние на социализирующуюся личность не идентично воздействию, оказываемому этой группой или организацией в целом.

Еще один механизм социализации молодых людей имеет название стилизованного, поскольку связан со стилем жизни группы людей, характеризующихся определенной субкультурой - комплексом морально-психологических и поведенческих черт, типичных для тех или иных молодежных групп. Субкультура способна надолго стать мощным социализирующим фактором в той степени, в какой ее носители окажутся представителями референтной группы для данной личности.

Особо следует сказать об институциональном механизме социализации, что означает, как это следует из самого термина, социализацию личности в процессе ее взаимодействия с социальными институтами, созданными как специально для этой цели, так и попутно реализующими ее в ходе своей деятельности. К числу первых следует отнести, прежде всего, институты образования и воспитания, к числу вторых - производственные, политические, учебные, религиозные, досуговые институты, СМИ и другие [25, С.59].

Значение социальных институтов для процесса социализации молодых людей состоит, прежде всего, в том, что под их влиянием, в результате предлагаемых образцов поведения происходит усвоение тех или иных социальных ролей, норм, ценностей. Конечно, в первую очередь здесь наибольшее влияние на личность оказывают институты семьи, образования и воспитания. Однако с точки зрения задач социализации они не тождественны в своих функциях. Если в семье происходит освоение личностью социокультурных стандартов и общечеловеческих норм и ценностей, то в рамках институтов образования происходит освоение знания, аккумулированного в нем социального опыта, реализация способностей и дарований личности. Университет-среда социализации молодежи.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «молодежь» рассматривается разными научными исследователями. В наше время нет единого понятия «молодежь», но в определениях есть общие характеристики такие как: молодежь – это группа, которая имеет свои особенности с учетом возраста. Молодой человек формируется как личность по мере того, как развиваются его социальные качества, определяющие его как члена конкретно-исторического общества. Среди новых каналов социализации молодежи наибольшее значение приобретают СМИ и Интернет. В роли мощных каналов социализации выступают аудиовизуальный мир: телевидение, реклама, игровые технологии современных СМИ, а также деятельность радикально изменившихся социальных организаций. В противовес глобальным развиваются и усиливаются региональные и локальные традиции в современной духовной культуре подрастающих поколений, что необходимо учитывать в процессе работы с молодежью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]