Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС - ответы ++.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Емкость дискет.

Дискеты различаются друг от друга по своей емкости, то есть количеству информации, которое на них можно записать. Трехдюймовые дискеты чаще всего имеют емкость 1,44 Мбайта, хотя встречаются старые дискеты емкостью 720 Кбайт. Пятидюймовые дискеты чаще всего имеют емкость 360 Кбайт (обозначение – Double Side / Double Density, DS / DD) или 1,2 Мбайта (Double Side / High Density, DS / HD). Дискеты емкостью 360 Кбайт используются очень редко, они считаются устаревшими (точнее, еще более устаревшими, чем дискеты емкостью 1,2 Мбайта).

Защита дискет от записи.

На дискетах размером 5,25 дюйма имеется прорезь для защиты от записи. Если эту прорезь заклеить, то на дискету нельзя будет произвести запись (разумеется, при условии, что дисковод исправен). На дискетах размером 3,5 дюйма вместо прорези защиты от записи имеется специальный переключатель – защелка, размещающая или запрещающая запись на дискету. Здесь, однако, запись на дискету разрешена, если отверстие, закрываемое защелкой, закрыто, и запрещена, если это отверстие открыто.

Типы дисководов.

Дисководы для пятидюймовых и трехдюймовых дискет отличаются друг от друга по внешнему виду. Дисководы для дискет одного размера отличаются по максимальной емкости дискет, которую они поддерживающие дискеты емкостью 1,44 Мбайта, и пятидюймовые дисководы, поддерживающие дискеты емкостью 1,2 Мбайта.

На многих современных компьютерах устанавливается только один трехдюймовый дисковод, так как пятидюймовые дискеты уже считаются устаревшими.

Форматирование дискет.

Перед первым использованием дискеты необходимо специальным образом инициализировать (обычно говорят - форматировать). Это делается с помощью специальных программ, например, программы DOS Format. При форматировании, как правило, осуществляется проверка поверхности дискеты. Участки, на которых наблюдаются сбои, помечаются как дефекты и в дальнейшем запись данных в эти участки не производится.

Многие производители продают уже отформатированные дискеты, их стоимость несколько выше, чем у обычных (неформатированных) дискет.

2. Методы оценки числа оставшихся в ПО ошибок.

Билет №9.

MS ACCESS как реляционная БД. Структура файла БД .mdb.

2. Файлы и каталоги – назначение, описание. Типы файлов – назначение, описание.

1) Файл – это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные.

Текстовые и двоичные файлы.

Часто файлы разделяются на две категории – текстовые и двоичные. Текстовые файлы предназначены для чтения человеком. Они состоят из строк символов, причем каждая строка оканчивается двумя специальными символами «возврат каретки» (CR) и «новая строка» (LF). При редактировании и просмотре текстовых файлов эти специальные символы, как правило, не видны. В текстовых файлах хранятся тексты программ, командных файлов DOS и т.д. Файлы, не являющиеся текстовыми, по традиции называются двоичными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]