Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС - ответы ++.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
322.56 Кб
Скачать

2. Области применения субд. Объекты субд.

Билет №11.

1. Таблицы – создание структуры в различных режимах.

2. Оценка числа оставшихся в ПО ошибок.

Билет №12.

1.Графический интерфейс ОС. Основные элементы.

Графический интерфейс пользователя является обязательным компонентом современных программных продуктов. Графический интерфейс строится в виде системы, спускающихся меню с использованием в качестве средства манипуляции мышей, клавиатуры.

Работа пользователя осуществляется с экранами, содержащие объекты управления, инструментов, спектрограммами режима и команд обработки.

2. Время, затрачиваемое на разработку ПО. Относительное уменьшение времени – метрика Холстеда.

. Метрика, оценивающая время, затрачиваемое на разработку программного обеспечения.

S – Психофизиологическая константа, характеризующая время необходимое человеческому мозгу для выполнения элементарных мыслительных операций.S находится от 5 до 20. для вычисления используется 18.Приращение времени при переходе от языка низкого уровня к высокому и будет равен соответственно:

Билет №13.

1. Работа по программированию – метрика Холстеда. Уровень языка – метрика Холстеда.

1. Работа, совершаемая по программированию.

Она определяется:

2. Уровень языка программ.

;

ЯЗЫК

Ассемблер

0,88

Фортран

1,14

PL/2

1,53

Алгоритмический (английский)

2,16

2. Импорт и экспорт данных. Связывание данных.

Билет №14.

1. Микропроцессор – история развития, назначение.

В 1968 году был сделан важный шаг на пути к персональному компьютеру - Маршиан Эдвард Хофф из фирмы Intel сконструировал интегральную схему, аналогичную по своим функциям центральному процессору большой ЭВМ. Так появился первый микропроцессор Intel – 4004, который был выпущен в продажу в конце 1970 года.

Конечно, возможности Intel – 4004 были куда скромнее, чем у центрального процессора большой ЭВМ, - он работал гораздо медленнее и мог обрабатывать одновременно только 4 бита информации (процессоры больших ЭВМ обрабатывали 16 и 32 бита одновременно). Но в 1973 году фирма Intel выпустила8 – битовый микропроцессор Intel – 8008, а в 1974 году – его усовершенствованную версию Intel -8080, которая до конца 70-х годов стала стандартом для микрокомпьютерной индустрии.

Поэтому, самым главным элементом в компьютере, его «мозгом», является микропроцессор – небольшая (в несколько сантиметров) электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации. Микропроцессор умеет выполнять сотни различных операций и делает это со скоростью в несколько десятков или даже сотен миллионов операций в секунду. В компьютерах типа IBM PC используются микропроцессоры фирмы Intel, а также совместимые с ними микропроцессоры других фирм (AMD, Cyrix, IBM и др.). Микропроцессоры фирмы Intel, применяемые в IBM PC – совместимых компьютерах, таковы: Intel -8088, 80286, 80386 (модификации SX и DX), 80486 (модификации SX, SX2, DX, DX2 и DX4), Pentium и Pentium Pro, они приведены в порядке возрастания производительности и цены. Разница в производительности этих микропроцессоров очень велика. Так, новейший микропроцессор Pentium Pro быстрее микропроцессора Intel-8088 (на котором были основаны исходный вариант компьютера IBM PC и модель IBM PC XT) в несколько тысяч раз!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]