Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС - ответы ++.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Билет №4.

1.Файловая система диска – назначение, описание. Файлы и каталоги – назначение, описание.

Файл – это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные.

Текстовые и двоичные файлы.

Часто файлы разделяются на две категории – текстовые и двоичные. Текстовые файлы предназначены для чтения человеком. Они состоят из строк символов, причем каждая строка оканчивается двумя специальными символами «возврат каретки» (CR) и «новая строка» (LF). При редактировании и просмотре текстовых файлов эти специальные символы, как правило, не видны. В текстовых файлах хранятся тексты программ, командных файлов DOS и т.д. Файлы, не являющиеся текстовыми, по традиции называются двоичными.

Исполнимые файлы.

Каждая программа (кроме ОС, которая запускается при включении) содержит в своем составе файл, который запускает эту программу. Такой файл называется – исполнимым файлом. Иначе говоря, исполнимый файл – это головной файл программы, запускающий ее на выполнение. Если программа состоит из одного файла, то этот файл и является исполнительным файлом. По традиции исполнимые файлы обычно имеют расширение имени .COM или .EXE.

Файлы документов.

Все данные, соответствующие одному документу, содержатся в одном файле. Такие файлы обычно называются файлами документов.

2) Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. На каждом диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется только в одном каталоге.

Подкаталоги и надкаталоги.

Все каталоги (кроме корневого) на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге. Если каталог Х зарегистрирован в каталоге Y, то говорят, что Х – подкаталог Y, а Y – надкаталог или родительский каталог для Х.

Корневой каталог.

На каждом диске имеется один главный, или корневой, каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-ого уровня). В каталогах 1-ого уровня регистрируются файлы и каталоги 2-ого уровня и т.д. Получается иерархическая древообразная структура каталогов на диске.

Текущий каталог.

Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

  1. Общие требования к методологии и технологии проектирования.

Рассказать об этапах ЖЦ

жизненный цикл ПО- это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о создании ПО и заканчивается в момент изъятия его из эксплуатации

Включает три группы процессов:

1. Основные процессы( приобретение, поставка, эксплуатация, разработка, сопровождение.)

2. Вспомогательные процессы обеспечивающие выполнение основных(документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, оценка, аудит, решение проблем)

3. Организационные процессы(управление проектами, создание инфраструктуры, оценка и улучшение ЖЦ, обучение)

Оценка показателей надежности ПО и их прогнозирование производится на базе математических моделей надежности программ.

1. Временная структура(расслоение времени) процессов появления ошибок ПО. Здесь существенную роль играют такие факторы, как время появления ошибки, время между появлением ошибок, кол-во ошибок за заданный интервал времени.

2.сложность реализации программы. Существенную роль играет та или иная мера сложности в реализации ПО(длина программы, трудоемкость исполнения, кол-во данных, функций и т.д.

3.Разметка ошибок. Здесь в программу вносятся определенное кол-во помеченных ошибок и делается предположение, что распределение этих ошибок тоже самое, что и распределение собственных(т е свойственных программе)

4. Структура пространства входных данных. Здесь важную роль играют число успешных прогнозов в сравнении с общим числом.

5. Структура текста программы. Здесь главная роль: распределение ошибок по тексту программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]