Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Работа с нормативными материалами и историческими источниками

Специфика изучаемой дисциплины такова, что вы работаете с нормативно-правовой базой не настоящего, а прошлого. Анализируя источники, ваша главная задача – наиболее полно и точно восстановить исследуемый исторический период, в частности, особенности государства, права, образа жизни людей. В качестве примера возьмем первую статью Русской Правды (Краткая редакция с частичным переводом на современный русский язык).

Статья 1. Если убьет муж мужа, то мстить брат за брата, и сыновья за отца, либо отцу за сына, или братучаду (племяннику), либо сестриным сыновьям; а не будет кто мстить, то 40 гривен за голову; если будет русин, либо гридин, либо купчина, либо ябетник, либо мечник, еще изгои будет, либо словенин, то 40 гривен положить за него.

Эта статья отразила наиболее значимые категории населения Киевской Руси, и ее содержание позволяет сделать следующие выводы.

1. Ограничение кровной мести, возможная замена денежным штрафом свидетельствует о возникновении не только правовой, но и денежной системы. Наличие товарооборота, торговли подтверждается упоминанием в тексте «купчины». Присутствие «ябетника» (это княжеский приказчик, должностное лицо в суде, обвинитель) указывает на наличие княжеской власти и функционирование судебной системы, которая еще сливалась с административной. Упоминание «мечника» – привилегированного княжеского дружинника, представителя княжеского суда – свидетельствует о функционировании силовых структур. В совокупности эти факты позволяют говорить о наличии в Киевской Руси государственности.

2. Государство находилось на ранней стадии развития, когда большую роль играли военные силы, княжеская дружина. Из семи категорий «мужей», упомянутых во второй части статьи, две относятся к дружине – «мечник» и «гридин». Это свидетельствует о пережитках «военной демократии» и о наличии десятичной (военизированной) системы управления.

3. Территориально Киевская Русь включала две основные земли: Киевскую и Новгородскую, что подтверждается разделением населения на «русинов» и «славянинов» (первый – житель Киевской земли или горожанин; второй – житель Новгородской земли или селянин). Данное разделение свидетельствует о недавнем слиянии Киева и Новгорода, что еще не закрепилось в сознании общества.

4. Штраф в размере 40 гривен (а в последующих статьях упоминается 80 гривен) был целым состоянием, и выплатить его иногда не могли даже состоятельные люди. Это может свидетельствовать о наличии коллективной ответственности, когда община «выкупала» обвиненного. Кроме этого, штраф еще был равным за убийство как привилегированного («купчина», «ябетник», «мечник»), так и простого человека («словянин» - селянин, «изгой» – человек, вышедший из общины, «гридин» – младший княжеский дружинник). Высокая цена за жизнь свободного мужчины может свидетельствовать о достаточно сложных условиях выживания, когда мужчина был «кормильцем», а равный штраф подчеркивает, что процесс классообразования еще не был завершен.

5. В тексте этой статьи не упоминаются «варяги» и «колбяги» (норманны), что позволяет сделать вывод: за их убийство откупиться было нельзя, предусматривалась только кровная месть (смерть). Можно предположить, что это правило было связано с норманнским происхождением княжеской династии и вообще их привилегированным положением. Как следствие, возникает вопрос: действительно ли варяги были приглашены на престол, как гласит летопись? Может быть, более близка к истине версия о завоевании ими русских земель?

Анализируя статью далее, сопоставляя ее с другими, вы можете сделать вывод о не разработанности правовых норм, казуальном характере права, патриархальном типе семьи, определить субъекты права и т.д. Но чтобы сделать правильные выводы, нужно учитывать несколько факторов.

1. Не зная ничего о периоде, к которому относится источник, невозможно его интерпретировать безошибочно. Согласитесь, что понять специфику положения «варягов» и «колбягов» в Киевской Руси можно лишь в том случае, если вы знаете сущность «норманнской теории». Поэтому перед анализом источника необходимо ознакомиться с соответствующей темой по учебнику.

2. В текстах присутствует сложная терминология, причем, чем древнее источник, тем больше вы там встретите незнакомых понятий. В этом случае рекомендуется, во-первых, пользоваться именно учебными хрестоматиями, так как там дается перевод текстов; во-вторых, составлять словари, которые помогут вам ориентироваться в материале.

3. Большинство письменных источников древности отличаются тенденциозностью, так как многие из них были написаны «на заказ», фактически сделанный представителями духовной или светской власти. К примеру, анализируя «Повесть временных лет», не забудьте, что автор описывает события, произошедшие за 300 лет до него, и делает акцент на заслуги правящей в то время династии Рюриковичей. Объективность такого рода источников вызывает сомнение.

4. Статьи обязательно нужно сопоставлять между собой. Так, ст. 7 Краткой редакции Русской Правды закрепляет штраф в 3 гривны за повреждение пальца, а ст. 8 – штраф в 12 гривен за посягательство на усы или бороду. Здесь налицо несоразмерность наказаний, что может объясняться следующим: во-первых, Русская Правда уже знала понятие оскорбления (обиды), что и было закреплено в ст. 8; во-вторых, шел процесс формирования привилегированных классов (скорее всего, ст. 8 применялась именно по отношению к ним); и в-третьих, начала появляться атрибутика, которая закрепляла принадлежность к определенному классу (не случайно в дальнейшем родовитость боярина традиционно отражалась в длине бороды).

5. Недостаточное знание отраслей частного и публичного права на первом и втором курсах осложняет восприятие материала. Как правило, наибольшую сложность вызывает римское право. Однако, терминология, используемая в римском праве и в современном гражданском праве, достаточная близка, поэтому рациональнее изучить ее именно в курсе римского права.

При работе с нормативной базой прошлого вам будут предложены задачи. Их решение необходимо для закрепления юридического мышления, навыков работы с правовыми актами, быстрого поиска нужной правовой нормы. Для усвоения темы вы можете сами разрабатывать задачи. Чем сложнее они будут, тем больше времени вы потратите на работу с нормативными актами для их решения, - значит, тем глубже сможете изучить тему.