Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р. ПО ПСИХОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

БОУ СПО ВО «Тотемский политехнический колледж»

РАССМОТРЕНО на заседании методической кафедры педагогики, психологии и методики преподавания

Протокол №_________________

от «_____» _______________2011г.

Руководитель ______ С.В. Потылицына

________________________________________

_______________________________

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора по учебной деятельности

«_____» _______________2011г.

_________________ О.В. Гущина

________________________________________

_______________________________

Административная контрольная работа по дисциплине

«Психология»,

Специальность 050720 Физическая культура, группа 420

Преподаватель: Миронова Ю.А.

Тотьма, 2011

Пояснительная записка.

Цель административной контрольной работы: проверить степень усвоения дидактических единиц Федерального государственного стандарта.

Выписка из ФГОС

ОПД.02

Психология:

Общие основы психологии: предмет, задачи и методы психологии; развитие психологии как науки; основные категории психологии; психика и ее развитие; деятельность; сознание и самосознание; сознательное и бессознательное; человек как индивид, субъект, личность, индивидуальности; конституционные типологии; человек как субъект; мотивация; эмоции и чувства, воля; деятельность, ее психологическая структура, виды деятельности; познавательная деятельность: ощущения и восприятие, внимание, память, мышление и речь, воображение.

Человек как личность и индивидуальность: структура личности, направленность, самоактуализация, самосознание, самооценка, уровень притязаний, образ «Я» и его структура; индивидуально-типологические особенности человека: характер, задатки, способности и склонности.

Возрастная и педагогическая психология: основные закономерности психического развития; предпосылки и условия; возрастная периодизация; понятие ведущей деятельности; зона ближайшего развития; возрастные кризисы;

Особенности психического развития и педагогического воздействия на разных возрастных этапах;

Психология обучения; психологические теории развивающего обучения; учебная деятельность, ее структура; психологические основы индивидуализации обучения; диагностика обучаемости; психологические аспекты компьютеризации обучения;

Психология воспитания; механизмы формирования личности; социализация; социальные установки; нормы и ценности; психология общения; особенности общения и группового поведения в школьном и дошкольном возрасте; психологические основы воспитательных технологий;

Психология педагогической деятельности: структура деятельности; диагностика и развитие педагогических способностей; педагогическое общение: функции, стили, модели; культура педагогического общения; психология педагогического взаимодействия индивидуальные стили педагогической деятельности;

Психология общения(практикум): общение и общительность, общение и деятельность; многоплановый характер общения; роли и ролевые ожидания; эмпатия в общении; правила убеждения; ведение беседы; правила убеждения, конфликты; коррекция поведения; особенности общения с детьми разного возраста; общение детей со сверстниками;

Психология учебно-познавательной деятельности и проблемы обучения: сущность учения как деятельности; теория поэтапного формирования умственных действий; понятие «развивающее обучение» Л.С.Выготский Л.В Занков о развивающем обучении; зона ближайшего развития; концепция учебной деятельности; овладение способами умственной деятельности; место учебных задач в учебно-познавательной деятельности;

Психология физического воспитания и спорта: психологическое значение возрастно-половых факторов в физическом воспитании и в спортивной подготовке; психологические основы спортивного совершенствования; развитие психомоторных и познавательных способностей, эмоционально-волевой сферы в процессе физического воспитания; влияние спорта на психическое состояние личности и коллектива, психорегуляция, спортивная психодиагностика, психология спортивного отбора.

Время выполнения: 45 минут.

Структура: контрольная работа состоит из 2-х комплектов по 2 варианта. Структура контрольной работы предполагает решение 3 заданий: задания части А – задания с выбором правильного ответа, Задания части Б – на установление соответствия, алгоритма действий, задания части С творческого вида. По типу задания части А репродуктивного уровня, части Б продуктивного уровня, части В творческо – продуктивного уровня

Критерии и нормы оценивания:

В задание части А за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов, максимальное количество за это задание – 10 баллов.

В задание части В за один правильный ответ начисляется 1 балл, максимальное количество за это задание от 2 до 7 баллов.

В задание части С максимальное количество баллов 6 баллов.

6 баллов ставиться, если студент правильно соотносит понятия и их характеристики; обнаруживает понимание материала; показывает высокий уровень репродуктивных умений; устанавливает верное соответствие, применяет теоретические знания при решении практических задач, приводит и доказывает собственную точку зрения.

4-5 баллов ставится, если студент выполнил все требования, удовлетворяющие тем же требованиям, что и для отметки в 6 баллов, но допустил небольшие неточности при оформлении документа.

2-3 балла ставится, если студент выполняет задание в полном объеме, но, допускает грубые ошибки в указании реквизитов, ошибки в языковом оформлении, текст документа оформляет не последовательно, не объективно.

1 балл ставится, если студент не выполняет большую часть задания, беспорядочно оформляет материал.

0 баллов ставится за отсутствие ответа .

Оценка «отлично» - 28-30 баллов.

Оценка «хорошо» - 25-27 баллов.

Оценка «отлично» - 22-24 балла.

Оценка «неудовлетворительно» - 21 балл и ниже.

Комплект №1

Контрольная работа

по дисциплине «Психология»,

Специальность 050720 Физическая культура, группа 420

Преподаватель: Миронова Ю.А.

Вариант 1.

Часть А.

При выполнении заданий этой части из 4-х предложенных вариантов ответов выберите один правильный и в бланке ответов части А под номером выполняемого вами задания (А1-А10) поставьте букву в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов, максимальное количество за это задание – 10 баллов.

А1. Способность мозга получать информацию об окружающей действительности, создавать образ объективного мира и регулировать собственное поведение и деятельность, называется:

а) активность,

б) психика,

в) поведение человека,

г) деятельность.

А2. Наука, изучающая общие закономерности развития человека на протяжении его жизни, это:

а) возрастная психология,

б) общая психология,

в) психология развития,

г) педагогическая психология.

А3. Автор психологической концепции, основатель психотерапии:

а) Э.Эриксон,

б) Ж.Пиаже,

в) З.Фрейд,

г) Д.Б.Эльконин.

А4. Специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях, называется:

а) эксперимент,

б) наблюдение,

в) опрос,

г) тест.

А5. Отражение отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств, называется:

а) ощущения,

б) восприятие,

в) память,

г) мышление.

А6. Удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального, называется:

а) устойчивость,

б) сосредоточенность,

в) объем,

г) распределение.

А7. Высказывание чего-либо о чем-то, утверждение или отрицание каких-либо отношений между предметами или явлениями, называется:

а) дедукция,

б) индукция,

в) умозаключение,

г) суждение.

А8. Качество ума, при помощи которого человек выдвигает новые идеи, задачи и находить нужные ответы и решения, не прибегая к помощи других.

а) самостоятельность,

б) широта ума,

в) глубина ума,

г) гибкость ума.

А9. Заболевание, возникающее у маленьких детей при дифиците общения, это:

а) синдром Дауна,

б) госпитализм,

в) ЗПР,

г) Нет правильного ответа.

А10. Человек быстрый, порывистый с сильными, загорающимися чувствами, которые ярко выражаются в выразительной мимике, жестах, речи, называется:

а) сангвиник,

б) флегматик,

в) холерик,

г) меланхолик.

Часть в.

При выполнении задания (В1) этой части установите правильную последовательность и занесите ваши ответы в бланк №1 части В.

За один правильный ответ начисляется 1 балл, максимальное количество за это задание – 6 баллов.

В1. Расположите в правильной последовательности стадии развития сенсомоторного интеллекта в теории Ж.Пиаже:

А. Третичные круговые реакции.

Б. Упражнение рефлексов

В. Первичные круговые реакции.

Г. Начало интериоризации схем

Д. Вторичные круговые реакции

Е. Начало практического интеллекта.

В задании В2 - установите соответствие между названием и видом документа и запишите ваш вариант в бланке ответов №2 части В.. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов – 5 баллов.

В 2. Установите соответствие между стадией и эрогенной зоной.

СТАДИИ РАЗВИТИЯ (по З.Фрейду) ЭРОГЕННЫЕ ЗОНЫ

а) Анальная стадия 1) Слизистая рта и губ

б) Латентная стадия 2) Слизистая кишечника

в) Генитальная стадия 3) Гениталии

г) Оральная стадия 4) временно прерывается

сексуальное развитие

5) все зоны объединяются

д) Фаллическая стадия

При выполнении задания (В1) этой части установите правильную последовательность и занесите ваши ответы в бланк №1 части В.

За один правильный ответ начисляется 1 балл, максимальное количество за это задание – 5 баллов.

В3. Расположите в правильной последовательности развитие действий и движений младенца:

А. хватание;

Б. манипулирование;

В. ползание;

Г. сидение;

Д. удержание головки.

Часть с.

С1. Определите понятие «либидо». На какой стадии развития и почему дети испытывают Эдипов комплекс и комплекс Электры, Объясните свою точку зрения.

Максимальное количество баллов за задание части С – 6 баллов.

Комплект №1

Контрольная работа

по дисциплине «Психология»,

Специальность 050720 Физическая культура, группа 420

Преподаватель: Миронова Ю.А.

2 вариант

Часть А.

При выполнении заданий этой части из 4-х предложенных вариантов ответов выберите один правильный и в бланке ответов части А под номером выполняемого вами задания (А1-А10) поставьте букву в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов, максимальное количество за это задание – 10 баллов.

А1. Общее свойство живых организмов, основное условие их существования, называется:

а) деятельность,

б) активность,

в) психические свойства,

г) поведение.

А2. Наука, изучающая психику человека, называется:

а) возрастная психология,

б) детская психология,

в) общая психология,

г) психология развития

А3. Основатель генетической теории детского развития::

а) Ж.Пиаже,

б) З.Фрейд,

в) Э,Эриксон,

г) Д.Б.Эльконин.

А4. Метод психодиагностического обследования, при применении которого можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления:

а) тест,

б) опрос,

в) эксперимент,

г) все ответы верны.

А5. Отражение предметов и явлений, целостных ситуаций объективного мира в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств, называется:

а) ощущение,

б) память,

в) восприятие,

г) мышление.

А6. Сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного предмета или действия на другой, называется:

а) распределение,

б) объем,

в) устойчивость,

г) переключение.

А7. Форма мышления, позволяющая человеку сделать новый вывод из ряда суждений, называется:

а) умозаключение,

б) индукция,

в) дедукция,

г) нет правильного ответа.

А8. Качество ума, проявляющееся в активной познавательной деятельности, охватывающей самые различные области науки и практики:

а) самостоятельность,

б) широта ума,

в) глубина ума,

г) гибкость ума.

А9. Рефлекс Робинзона, это:

а) сосательный,

б) поисковый,

в) хватательный,

г) все ответы верны.

А10. Человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого не легко эмоционально задеть и вывести из себя:

а) сангвиник,

б) флегматик,

в) холерик,

г) меланхолик.