Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как подобрать литературу для диплома.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Как подобрать литературу для диплома?

После того, как Вы определились с темой диплома необходимо найти, отобрать и систематизировать материалы, которые Вы будете использовать. Этот этап очень важен в подготовке к написанию диплома и непосредственно в ходе работы с ним.

Итак, при написании диплома можно использовать все имеющиеся источники литературы: книги и журналы из библиотеки филиала, научной библиотеки ИСЭРТ РАН, домашней библиотеки, областной научной библиотеки, городских или районных библиотек, электронные ресурсы (научная электронная библиотека elibrary.ru, правовые системы «Консультант» и «Гарант», учебники, размещенные в локальной сети университета, онлайн библиотеки, библиотеки электронных книг) и т.д.

Все эти источники имеют свои возможности, отказываться от которых дипломнику не стоит. На их основе может быть сформирован список использованной литературы как необходимая структурная часть Вашей будущей дипломной работы.

Предположим, что тема Вашего диплома – «Стратегия развития организации» (на примере системы развития персонала компании). Скорее всего, Ваша домашняя библиотека вряд ли сможет обеспечить Вас требуемой литературой, если, конечно, экономическая тематика не входит в сферу увлечений и профессиональных интересов Вас и Ваших близких. Поэтому Вам придется воспользоваться каталогом библиотеки (библиотеки филиала, научной библиотеки ИСЭРТ РАН, областной библиотеки).

Первое, что Вам нужно будет сделать – выяснить у библиотекаря, как пользоваться библиотечными каталогами (обычным и электронным).

В обычном библиотечном каталоге можете найти и выписать те названия книг, которые предложены Вам методическими рекомендациями ИНЖЕКОНа или непосредственно научным руководителем. Как правило, это – обычные учебники по управлению персоналом, которые мало что дадут для раскрытия темы (рекомендуемая литература). Но все-таки возьмите их, чтобы точно понимать, что представляет собой система развития персонала как таковая (определение, структура, содержание и т.д.).

Большее значение для подбора литературы для диплома имеют электронные каталоги. Электронным каталогом филиала можно воспользоваться в читальных залах корп. №1 и №2; каталог ИСЭРТ РАН доступен на сайте vologdaengec.ru; каталог областной библиотеки размещен на сайте www.booksite.ru.

В электронном каталоге смело вводите в поиск в качестве ключевых слов слова, содержащиеся в формулировке темы дипломной работы: развитие персонала, персонал организации, управление персоналом, идя в направлении от частного к общему. Такой алгоритм позволит сразу выйти именно на ту литературу, которая наиболее важна для Вас.

Очень хорошо, если Вы воспользуетесь имеющимся в электронном каталоге списком статей из журналов и научных сборников. Для чего это нужно?

Подобрав научные статьи по темам «Развитие персонала», «Стратегия развития персонала», «Развитие персонала компании (торговой, производственной, страховой и т.д.)» и т.п., Вы сразу можете «вырулить» именно на свою тему дипломной работы.

Иными словами, просмотрев эти статьи даже бегло, Вы будете иметь представление о том, в каком направлении Вам двигаться дальше: о чем писать по теме Вашего диплома; каковы структура и содержание системы развития персонала в целом и конкретно – в различных компаниях; какие особенности она имеет в компаниях разных сфер деятельности; какие проблемы в формировании системы персонала организаций сегодня существуют и т.д.

Даже если найденные научные статьи никак не связаны с организацией, которая будет изучаться непосредственно в Вашей дипломной работе (например, страховая или торговая компания), Вы все равно будете понимать, как работает система развития персонала. Общие закономерности, имеющиеся в ее функционировании, хорошо подумав, Вы сможете перенести на Вашу организацию.

Прислушайтесь к следующей важной рекомендации: при подборе литературы для дипломной работы лучше отказаться от учебников и воспользоваться научными статьями, и вот почему:

а) Вы сразу усвоите проблематику рассматриваемой в дипломной работе темы, а это всегда ценится в дипломных работах;

б) в тексте дипломной работы Вы сможете без проблем делать сноски на разных авторов; учебники же такой возможности не дают;

в) любая научная статья имеет ссылки на книги и статьи других авторов, работающих по рассматриваемой теме, то есть Ваш список использованной литературы сразу существенно пополнится (названия научных работ, выходные данные, номера страниц) (почему это важно, будет рассказано в статье.

Запомните: наиболее ценится и научным руководителем, и аттестационной комиссией та дипломная работа, которая:

  • написана на основе научных работ (монографий, научных статей), а не учебной литературы (учебники и учебные пособия);

  • содержит изложение точек зрения разных авторов по рассматриваемой в дипломной работе проблеме, а это Вам может дать только работа с научными статьями;

  • содержит собственное мнение автора дипломной работы, то есть Ваше личное мнение, а это можно сделать только в случае, если Вы сравните мнения разных авторов и сформулируете свою собственную позицию.

Вывод из сказанного следующий: не пожалейте времени на поиск и сбор именно научных статей по теме дипломной работы (тем более, что сегодня конспектировать ничего не нужно, а можно сделать копию).

Вся собранная литература по диплому должна быть соответствующим образом оформлена.

Похожий алгоритм действий будет иметь место с подбором литературы для диплома из электронных источников, но здесь есть определенные особенности и проблемы.

Как известно, многие преподаватели категорически отрицательно относятся к использованию в дипломных работах электронных ресурсов. Поэтому подойти к этой проблеме нужно грамотно.

Напоследок рекомендация: правильно подобранная литература к дипломной работе – это половина успеха. Именно научные статьи, а также монографии, в отличие от учебников, позволят сделать Ваш диплом научным исследованием, чего, собственно, и ждут от Вас научный руководитель и аттестационная комиссия. Но для этого нужно все сделать грамотно, не пожалев времени на подбор именно той литературы, которая необходима по избранной Вами теме дипломной работы.

Обобщив основные источники информации получилось следующее:

Наименование

источника

Описание источника

Месторасположение источника

Примечание

1. Электронный каталог библиотеки филиала

Список книг и статей, имеющихся в фонде библиотеки

Читальный зал №1 и №2

Вы можете автоматически создавать список литературы по вашему запросу.

2. Алфавитный и систематический каталог

Список книг из фонда библиотеки.

Читальный зал №1

Карточки расставлены по алфавиту и по темам

3. Электронный каталог библиотеки ИСЭРТ РАН

Список книг, журналов, статистических сборников

Сайт Филиала СПбГИЭУ

vologdaengec.ru

Есть полнотекстовые издания, например, журнал «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз»

4. Электронный каталог областной библиотеки

Список книг и журналов

Сайт www.booksite.ru

5. Книги

Учебники, монографии

Читальный зал №1

Просмотрите как можно больше книг прямо или косвенно относящихся к теме Вашего диплома

6. Статьи из журналов

Научные статьи о современных проблемах и достижениях в экономике, промышленности и т.д.

Читальный зал №1

О статьях Вы можете узнать с помощью электронного каталога, ксерокопий оглавлений журналов

7. Электронные учебники

Учебники преподавателей СПбГИЭУ, новые книги из фонда библиотеки, статистические сборники, издания из интернет-ресурсов

Локальная сеть корп. №1 и №2,

Сетевое окружение\ library\ КНИГИ

Для входа в систему:

Пользователь:zao (пароль: zao)

или

Пользователь:student (пароль: student)

8. Научная электронная библиотека elibrary.ru

Полные тексты научных статей и публикаций. Удобная система поиска по ключевым словам.

Сайт http://elibrary.ru/

в корп. №1 и №2

Просматривать аннотации статей Вы можете дома.

Для скачивания статей жур. «Финансы и кредит» необходимо зарегистрироваться или зайти под пользователем: engecon (пароль: student).

Жур. «Финансы и кредит» можно скачивать только в здании филиала.

Доступны для скачивания и другие бесплатные журналы.

9. Статистические сборники

Официальная статистическая информация.

Сайт Вологодской области: vologdastat.ru

Сайт федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru/

Читальный зал №1

Локальная сеть филиала

Библиотека ИСЭРТ РАН

10. Электронные правовые системы «Консультант», «Гарант»

Законы, кодексы, указы

Локальная сеть \\Engecon\kisuz