Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антимикробные Соколов учебник 2006 г.2.1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
825.34 Кб
Скачать

5.2.5. Противовирусные средства

Противовирусных средств, используемых в ветеринарии, как и в медицине, значительно меньше, чем антимикробных. Дело в том, что создание противовирусных препаратов чрезвычайно сложно, так как РНК- и ДНК-содержащие вирусы являются внутриклеточными паразитами, поэтому трудно найти вещества, которые бы поражали вирусы, не повреждая клетки макроорганизма. Тем не менее поиск таких веществ ведется и на сегодняшний день имеются препараты, которые можно отнести к 2 группам: синтетические и биологические. Большинство этих средств используют пока в медицинской практике.

Синтетические средства (химиопрепараты): производные адамантана — мидантан, ремантадин; аналоги нуклеозидов — идоксуридин, видарабин; производные тиосемикарбазона — метисазон.

Биологические средства: интерфероны, индукторы интерферона, гамма-глобулины, иммуностимуляторы.

Механизм действия противовирусных средств неодинаков и может быть направлен на разные стадии взаимодействия вируса с клеткой. Противовирусные вещества могут:

угнетать адсорбцию вируса на клетке и (или) проникновение его в нее, а также процесс высвобождения (депротеинизации) вирусного генома (мидантан);

угнетать синтез «ранних» вирусных белков-ферментов (гуанидин);

угнетать синтез нуклеиновых кислот (индоксуридин — ингибитор синтеза ДНК, актиномицин Д — ингибитор синтеза РНК);

угнетать «сборку» вирионов (метисазон);

повышать резистентность клетки к вирусу (интерфероны);

продуцировать защитные вещества в клетке (индукторы интерферона, частично гамма-глобулины);

активировать неспецифические факторы резистентности (гамма-глобулины, иммуностимуляторы).

Одни противовирусные средства используются в лечебных целях, другие — преимущественно для профилактики вирусных инфекции.

Мидантан (адамантанамина гидрохлорид). Влияет на РНК-содержащие миксовирусы. Затрудняет прохождение вируса в клет­ку «хозяина», а также ингибирует процесс высвобождения в клетке вирусного генома.

Применяют для профилактики гриппа типа А2. Назначают внутрь.

Побочные эффекты связаны с возбуждением ЦНС, диспепсическими нарушениями и кожными поражениями.

Ремантадин. Производное адамантана. Действует по типу ми-дантана, но более активен.

Оксолин (тетрагидронафтамина дигидрат). Белый порошок, хорошо растворим в воде.

Применяют при вирусных инфекциях глаз и для химиопрофилактики гриппа (смазывают слизистую оболочку носа).

Видарабин. Угнетает вирусную ДНК-полимеразу.

Применяют при герпетической инфекции глаз.

Метисазон. Нарушает процесс сборки вирионов.

Применяют для профилактики оспы, а также для уменьшения осложнений при противооспенной вакцинации. Назначают внутрь.

В поледнее время разработаны препереты для лечения больных ВИЧ-инфекций. Это противоретровирусные средства ингибиторы обратной транскриптазы и ингибнторы протеаз. например, препарат зидовудин, который фосфорилируясь в клатках и превращаясь в птириофосфат ингибирует обратную транскриптазу вирионов,препятствуя образованию ДНК из вирусной РНК. Это подавляет синтези РНК и вирусных белков, что и обеспечивает лечебный эффект. Однако, поного излечения у больныхне наступает, а лишь купируется болезнь. Применяется внутрь. Ориентировочная доза 2-3мг/кг. Лечение длительное.

Другой противоспидный препарат - ставудин(синтетический аналогптимидина) по механизму действия сходен с зидовудином. Его назначают после примеенения зидовудина.

Кроме оных двух препаратов предложены: диданозин, зальцитабин, саквинавир, нельфинавир и др.

Все эти препараты весьма токсичны, проявляя ряд побочных эффектов и в первую очередь гематологические нарушения.

Интерфероны и индукторы интерферона. С практической точки зрения в ветеринарии более известны по частоте примене­ния антивирусные препараты биологического происхождения, в частности интерфероны и индукторы интерферона, используе­мые для профилактики вирусных инфекций.

Интерферон представляет собой биогенное вещество, особые противовирусные белки (IFN), открытые Айзексом и Линденманом (1957). Эти белки вырабатывают почти все клетки организма, но наиболее активно — клетки белой крови. Спонтанно не продуцируются, необходим особый индуктор (пускатель). Пер­вый IFN был обнаружен при инфицировании организма вирусом гриппа. Итак, IFN — продукт клетки на различные агенты: вирусы, бактерии, токсины, риккетсии, грибы, различные химические вещества и др.

По происхождению (видовому) различают интерфероны человечий Нu IFN, бычий Во IFN и мышиный Mu IFN. В свою очередь, их подразделяют на лейкоцитарный IFN-, фибробластный IFN- и иммунный IFN- (Т-лимфоциты). Эти биогенные вещества по химической природе представляют собой низкомо­лекулярные гликопротеиды. IFN- и IFN- наиболее активны в отношении вирусов, а IFN- — в отношении клеток.

Механизм противовирусного действия интерферонов проявляется внутри клетки и связан с подавлением репродукции вируса. На внеклеточные вирусы и их адсорбцию интерфероны не действуют. Наибольший эффект достигается в том случае, если интерферон образовался в клетке еще до контакта этой клетки с вирусом. При этом действует не сам белок интерферона, а вырабатываемые им ферменты: синтетазы, осуществляющие после активации эндонуклеазы деградацию вирусных РНК, и протеинкиназы, ингибирующие начальные этапы синтеза вируса. Кроме того, интерфероны усиливают фагоцитарную активность макрофагов, повышают активность Т-киллеров и других компонентов естественной резистентности. В то же время, как отмечают некоторые исследователи, интерфероны могут угнетать антителообразование.

Следует учитывать, что интерфероны относятся к кратковре­менно действующим веществам, так как быстро элиминируют из организма, особенно из кровяного русла (t1/2 в плазме около 10 мин). Активность выражается в единицах действия (ЕД).

Испытаны и назначают перед иммунизацией (например, перед применением вирусных вакцин птице против ньюкаслской болезни), для профилактики вирусных инфекций плотоядных (чумы и др.) и свиней (ТГЭ).

Индукторы интерферона. К этим противовирусным средствам относятся вещества различной природы (биологические и синтетические), способные индуцировать (вызывать образование) интерферон в клетках организма. Пока этих препаратов, впрочем, как и вообще противовирусных средств, немного.

Полудан. Биосинтетический полирибонуклеотидный ком­плекс, обладающий интерфероногенной активностью.

Применяют в медицине при профилактике вирусных инфек­ций глаз, слизистых оболочек глаз.

Камедон. Синтетический препарат для внутримышечного при­менения, обладающий интерфероногенной активностью.

Испытан при вирусных инфекциях плотоядных.

Большинство перечисленных противовирусных средств нахо­дится в стадии изучения при некоторых вирусных инфекциях телят, поросят, собак. Например, лейкоцитарный интерферон оказался эффективным при трансмиссионном гастроэнтерите свиней. Препарат вводят внутримышечно поросятам с первых дней жизни в дозе 100 тыс. ЕД/кг массы через сутки на протя­жении недели. Супоросным свиноматкам интерферон назначают за 4 дня до опороса.

Получены положительные результаты при использовании раз­личных индукторов интерферона при вирусных инфекциях собак. Установлена лечебно-профилактическая эффективность концентрированного гамма-глобулина при чуме собак. Препарат содержит не менее 0,1 г активного вещества в 1 мл. Глобулин особенно эффективен при использовании в первые 3 дня болез­ни. Ориентировочная доза 10 мг/кг массы животного.

Испытывается секреторный иммуноглобулин А при вирусных поражениях кожи, слизистых оболочек (в том числе желудочно-кишечного тракта).

Имеется достаточное количество убедительных данных об эф­фективности различных иммуностимуляторов (тимогена, лейко­цитарной плазмы и др.) при комплексной терапии вирусных бо­лезней животных.

В последнее время разработан и испытан с положительными результатами при вирусных инфекциях плотоядных комплекс­ный препарат полидраг, обладающий противовирусным (интер-фероногенным), антимикробным и иммуностимулирующим дей­ствием.. Назначают внутримышечно в дозе 0.1мг/кг однократно в сутки, на протяжении 5-и дне подряд.