Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые - уг. процесс очно бакалавр.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
118.27 Кб
Скачать

1. Предварительное расследование по уголовным делам. Задача. Савченко было предъявлено обвинение в том, что он злостно уклонялся от уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 ук рф).

В связи с отсутствием у Савченко постоянного места жительства и работы, а также для обеспечения его явки в суд дознаватель вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор района, к которому обратился дознаватель, отказал ему в даче согласия, заявив, что дознаватель существенно нарушил требования закона.

О каком нарушении закона заявил прокурор дознавателю?

Вариант 28

1. Суд как участник уголовного судопроизводства.

Задача.

Гражданка Анисимова, пришедшая домой с работы, обнаружила кражу денег и украшений из золота. Поскольку дубликат ключа от ее квартиры находился у ее знакомого – Звонарева, она в своем заявлении указала на это обстоятельство.

Следователь после производства осмотра места происшествия, с согласия прокурора вынес постановление о возбуждении уголовного дела, в котором указал на Звонарева как на лицо, совершившее кражу чужого имущества.

Кем в соответствии с УПК РФ являются лица, указанные в условии задачи?

Вариант 29

1. Участники уголовного судопроизводства.

Задача.

Потерпевший Тюльнов отказался от дачи показаний, касающихся его взаимоотношений с обвиняемым, сославшись на то, что это не имеет отношения к уголовному делу.

Может ли лицо, производившее расследование, настаивать на получении от потерпевшего показаний, касающихся его взаимоотношений с обвиняемым, основываясь на законности своих требований?

Вариант 30

1. Стадия исполнения приговора.

Задача.

Адвокат Фазылов был свидетелем ДТП. После возбуждения уголовного дела Фазылов был вызван к следователю для допроса в качестве свидетеля, однако тот давать показания отказался, ссылаясь на сохранение адвокатской тайны.

Правомерно ли заявление Фазылова. Кто имеет право отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля?

Вариант 31

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Задача.

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное по факту совершения гражданином Каргаполовым разбойного нападения на гражданина Николаева. Допрошенный в качестве подозреваемого Каргаполов заявил, что он не совершал никаких противоправных действий.

Допрошенный по делу потерпевший Николаев дал последовательные и подробные показания, изобличающие Каргаполова. Во время проведенного опознания Николаев указал на Каргаполова как на лицо, совершившее в отношении его разбойное нападение. С целью изобличения Каргаполова во лжи следователь провел очную ставку между потерпевшим и подозреваемым.

Правильно ли решение следователя? Изложите основания и порядок проведения очной ставки.

Вариант 32

1. Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса.

Задача.

В ходе допроса потерпевший Конкин показал, что свидетелем преступления, совершенного в отношении его, могла быть неизвестная ему женщина, у которой на правом плече была татуировка в виде русалки. Оперативным путем было установлено, что указанная татуировка имеется у гражданки Ивановой, проживающей недалеко от места совершения разбойного нападения на гражданина Конкина. Гражданка Иванова была вызвана к следователю для допроса, однако она отрицала факт своего участия в качестве свидетеля преступления и отказалась пройти освидетельствование.

Вправе ли следователь провести освидетельствование гражданки Ивановой принудительно?

Вариант 33

1. Потерпевший и свидетель в уголовном процессе.

Задача.

В дежурную часть городского управления внутренних дел поступило сообщение о разбойном нападении на магазин «Фенси». В результате применения нападавшими лицами огнестрельного оружия был тяжело ранен и доставлен в больницу охранник магазина. В ходе осмотра места происшествия понятые находились в помещении службы охраны. О результатах проведенного осмотра им стало известно из протокола, составленного следователем. Кроме того, понятым было предложено заверить подписями упакованные гильзы, мазки жидкости, похожей кровь, и след обуви на дактопленке.

Нарушены ли требования уголовно-процессуального кодекса?

Вариант 34

1. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Задача.

Кузнецова после рабочей смены пришла к себе домой и увидела, что открыта створка окна на кухне. Осматривая квартиру, Кузнецова обнаружила, что похищено два комплекта постельного белья, норковая шуба.

О краже вещей Кузнецова сообщила по телефону в городское управление внутренних дел.

Как должен поступить в этой ситуации сотрудники УВД, куда поступило сообщение о квартирной краже?

Назовите порядок оформления и регистрации таких заявлений?

Вариант 35

1. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Задача.

В саду «Надежда» у гражданина Каримова из бани неизвестными лицами была похищена печь из нержавеющей стали. По факту совершения кражи Каримов написал заявление и передал его председателю правления садового кооператива. Через несколько дней председатель правления, собрав еще несколько заявлений от садоводов о кражах, передал их охранникам кооператива.

Каков порядок регистрации указанных в условии задачи заявлений? Имеются ли поводы и основание для возбуждения уголовных дел в случаях, указанных в задаче?

Образец

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию