Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФХД-Первая часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Раздел VI. Список рекомендуемой литературы Основная литература:

  1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник, 4-е изд., доп. и перераб., М.: Финансы и статистика, 2001 – 416с.

  2. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие /Под ред. Н.П.Любушина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 – 471с

  3. .Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.-2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.-344с. (серия «Среднее профессиональное образование»)

Дополнительная литература:

  1. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие. М.: Дело и сервис, 2000 – 512с.

  2. Ковалев А.и., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 1999 – 471с.

  3. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1996 – 432с.

  4. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.Н. Теория экономического анализа: Учебник / Под ред. Проф. Н.П.Любушина. – М.: Юристъ, 2002 – 480с.

2. Опорный конспект лекций Введение

Цель- формирование системы знаний о сущности и значении анализа финансово-хозяйственной деятельности;

Задачи – развивать самостоятельность мышления, стимулировать свободное изложение материала своими словами, воспитание профессиональных качеств экономиста.

Количество часов: 2 лекц.

Дидактические единицы: Содержание дисциплины, значение, ее задачи, связь с другими дисциплинами, с теорией и практикой рыночной экономики.

Содержание занятий:

№ п/п

Тип занятия

Ход занятий

Вид работы

1

Лекция

Организационный момент

Приветствие, проверка посещаемости

Объяснение темы

Беседа по основным понятиям экономики предприятия

Закрепление темы

Фронтальный опрос

Домашнее задание

Выбор тем рефератов

Содержание темы занятия

Эффективное функционирование предприятий требует грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубокого и системного исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатываются экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности являются научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой микроэкономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного макроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы.

Основной задачей изучения данной дисциплины является формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем освоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

В процессе изучения дисциплины студент должен: научиться понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь детализировать, систематизировать и моделировать, определять влияние факторов, оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятия.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности относится к циклу общепрофессиональных дисциплин. Цель изучения данной дисциплины – научить студента методам и методикам проведения анализа хозяйственной деятельности. Квалифицированный экономист должен владеть современными методами экономических исследований, методикой комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Экономический анализ связан очень тесно с рядом экономических и неэкономических наук. Это, в первую очередь, экономическая теория и экономика предприятия, планирование и управление производством. Без знания бухгалтерского учета, основ финансирования и кредитования невозможно проведение комплексного анализа хозяйственной деятельности.

Анализ также тесно связан со статистикой и математикой, технологией производства. Для изучения курса анализа необходимо знание основных понятий по вышеперечисленным дисциплинам.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - комплексное изучение производственно – хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки ее результатов и дальнейшего ее развития и совершенствования.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, протекающие на предприятии, их социально-экономическая эффективность, конечные производственные и финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающие отражение в отчетности предприятия.

К важнейшим задачам курса анализа относятся:

1) обеспечение научно-экономической обоснованности планов деятельности предприятия. В настоящее время система внутрипроизводственного планирования многих предприятий нарушена, отсутствует единое понятие плана деятельности предприятия. Однако экономический анализ является научной базой составления бизнес - плана, плана финансового оздоровления, плана производственно - хозяйственной деятельности;

2) объективное и всестороннее исследование качества выполнения планов предприятия;

3) определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

5) контроль на соответствие деятельности предприятия принципам самоокупаемости, самофинансирования;

6) выявление и оценка внутренних производственных резервов повышения эффективности деятельности предприятия;

7) оценка состоятельности предприятия с целью диагностики и предотвращения его банкротства.

Потребителями информации, являющейся результатом анализа, выступают, как правило, собственники предприятия, его администрация и потенциальные инвесторы.

Процедура анализа может выполняться специализированным подразделением предприятия или отдельным специалистом из состава экономической службы. Иногда этим занимаются специализированные организации.

Основной характеристикой экономического анализа является его системность и комплексность. Системность заключается в исследовании объекта как части системы более высокого уровня. Сам объект также исследуется как система отдельных элементов. Комплексность заключается во всесторонней и взаимосвязанной оценке элементов, анализе многих характеристик деятельности предприятия, отражаемых системой аналитических и оценочных показателей.

Общие требования государственных стандартов к дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

Студент должен уметь решать следующие задачи:

• проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия различных организационно-правовых форм;

• проводить диагностику производственно-экономического потенциала предприятия;

• определять тенденции развития предприятия;

• проводить анализ бюджетов (сметы).

Предметные цели обучения

В первой части дисциплины изучаются общие вопросы теории экономического анализа. Рассматриваются такие понятия как предмет и объект анализа. Достаточно глубоко и подробно изучаются моделирование факторных систем в детерминированном анализе, виды факторных моделей и способы их построения. Большой объем времени уделяется методам факторного анализа. Прорабатываются такие вопросы как функционально-стоимостной анализ, методика подсчета резервов, способы изучения стохастических (корреляционных) взаимосвязей в экономическом анализе, организация и информационное обеспечение экономического анализа. Что касается типов задач, решаемых на практических занятиях, то это различные ситуационные задачи на усвоение студентами теоретического материала.

Во второй части курса изучаются различные методики проведения анализа результатов хозяйственной деятельности. Это методики анализа использования различных факторов производства, анализа финансового состояния и финансовых результатов деятельности, предельный анализ в системе директ-костинг, анализ затрат на производство и реализацию продукции и т.д., то есть дается методология анализа различных аспектов деятельности предприятия.

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста-менеджера по специальности 080501 - «Менеджмент (по отраслям)»:

предмет, задачи, содержание анализа и сущность диагностики деятельности предприятия; виды анализа: их классификация и характеристика;

методика проведения анализа и диагностики деятельности предприятия: основные принципы анализа, приемы анализа; информационная база анализа и диагностики; организация аналитической работы и оценки потенциала предприятия; анализ финансового состояния; анализ экономических результатов деятельности; анализ производственных результатов; анализ результатов технического развития; анализ результатов социального развития;

анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов; анализ состояния и использования основных средств; анализ использования трудовых ресурсов; анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг); оценка эффективности деятельности предприятия; диагностика потенциала предприятия: кадрового, технического, производственного и финансового.