Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метадичка по истории (мет. реф).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Камышловский педагогический колледж»

Кафедра психолого - педагогических и

общественных дисциплин

А. М. Фоминых учебный реферат по истории

Методические рекомендации для студентов I и II курсов

педагогического колледжа

Камышлов 2007

Учебный реферат по истории: методические рекомендации для студентов I и II курсов педагогического колледжа / Сост. Фоминых А.М.- 2-е издание.- Камышлов: ГОУ СПО КПК, 2007.- 18 с.

Рецензенты:

Берюхова Т.А.- преподаватель I квалификационной категории.

Кочнева Е.Н. – зам. директора ГОУ СПО КПК по

СиИР, преподаватель высшей квалификационной

категории.

Пособие содержит методические рекомендации по написанию учебного реферата по истории.

Рекомендации адресованы студентам I и II курсов педагогического колледжа и преподавателям истории.

Оглавление

Введение………………………………………………………..…..3

Реферат и его виды………………………………………….……..4

Структура и содержание реферата……………………..…………5

Этапы работы над рефератом……………………………..………6

Требования к оформлению реферата……………………...……..9

Языковые средства оформления реферата…………………..…..11

Оценка и самооценка реферата…………………………….…….12

Список литературы………………………………………………..13

Приложение. ………………………………………….…………...15

Введение

В условиях информационного общества, когда увеличивается объем информации, которую трудно освоить без умений отбора и анализа информации, педагогу приходится постоянно повышать свой уровень теоретической подготовки. Одним из средств повышения профессионализма педагога является научно-исследовательская работа. В процессе профессионально-педагогического образования у студента формируется методологическая культура, обеспечивающая качество исследования. Формирование исследовательских навыков необходимо начинать с I курса через выполнение учебных рефератов. Реферируя, студенты учатся отбирать и анализировать различные источники по теме, выявлять и представлять различные точки зрения на проблему, формулировать свою позицию; оформлять научно-справочный аппарат реферата, ставить цели и задачи исследования.

Рассматривая реферирование с дидактической точки зрения, можно отметить, что реферат является одним из средств развития познавательной активности студентов, индивидуальных творческих задатков. Провозглашая личностно-ориентированное образование, необходимо создать условия для самореализации личности студента. Одним из таких условий является работа над рефератом. Данный процесс соответствует современным требованиям к образованию: диалогизация, проблематизация, индивидуализация и персонификация.

Реферируя источники, студент совершенствует свою информационно-методологическую культуру, ищет пути решения поставленной проблемы (принцип проблематизации); ведет внутренний диалог с учеными и публично отстаивает свою точку зрения при защите (принцип диалогизации); соотносит с собой содержание реферата (персонификация); проявляет свою индивидуальность (индивидуализации).

Реферат по истории способствует погружению студента в проблему, освещению ее с различных аспектов и точек зрения, что не всегда удается на занятии.

Данное пособие ориентировано на информационно-методическое сопровождение работы студента над рефератом и адресовано студентам I и II курсов педколледжа.