Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 12.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
49.33 Кб
Скачать

8 Глава 12 назначение и виды асц 12.1.

Система автоматического сопровождения цели предназначена для непрерывного определения какой-либо ее координаты.

Система автоматического сопровождения по дальности 12.1.1.

Определение дальности до цели в PJIC производится путем измерения интервала времени tx между моментом излучения импульса передатчиком и моментом приема видеоимпульса. Для этого в системе вырабатывается селекторный импульс в виде двух полустробов, временное положение которых регулируется специальной схемой временной задержки. С полустробами связана шкала дальности.

Задача автоматического сопровождения по дальности заключается в том, чтобы автоматически устранять рассогласование между временными положениями видеосигнала и полустробов сопровождения.

Измерительным элементом рассогласования является временной различитель, на вход которого поступают видеоимпульсы с выхода приемника и полустробы сопровождения. В различителе сравниваются между собой площади перекрытия видеоимпульса первым и вторым полустробами и выдается сигнал ошибки, пропорциональный разности площадей, приходящихся на левый и правый полустробы. Напряжение ошибки в виде коротких двуполярных импульсов подается на запоминающее (фиксирующее) устройство, где преобразуется в непрерывный сигнал управления.

В качестве запоминающего устройства может использоваться дифференциальный детектор или другая фиксирующая схема, в которой импульсы ошибки запоминаются на период чередования Т и вычитаются один из другого. Знак результирующего напряжения ошибки определяется направлением смещения полустробов относительно центра видеоимпульса.

Усилительно-корректирующее устройство, помимо функции усиления, решает задачи стабилизации системы и уменьшения ошибки сопровождения.

Обычно схемы радиодальномеров включают один или два интегрирующих элемента, а для стабилизации используется форсирующее звено.

Усиленный и преобразованный сигнал ошибки воздействует на исполнительное устройство, изменяющее напряжение дальности и длительность импульса задержки.

В качестве исполнительных устройств систем АСД применяются или маломощные (З-5 Вт) двухфазные асинхронные двигатели, или электронные интеграторы. Соответственно этому в качестве генераторов временной задержки используется или схема с ёмкостным фазовращателем, или электронная схема на фантастроне.

Генератор полустробов собирается на блокинг-генераторе и линии задержки или на двух блокинг-генераторах.

Схема импульса задержки генерирует прямоугольный импульс, который начинается одновременно с запускающим импульсом передатчика.

Задним фронтом импульса задержки в генераторе полустробов формируется первый полустроб, а задним фронтом первого полустроба — второй полустроб.

Временное положение заднего фронта импульса задержки изменяется напряжением исполнительного устройства до тех пор, пока полустробы расположатся симметрично относительно видеосигнала.

Основными показателями качества систем АСД являются:

  • точность определения дальности;

  • дальность точного определения координат.

При длительности импульса порядка 1 мксек ошибка по дальности не превышает 25 м. В зависимости от типа радиолокатора максимальная дальность точного определения координат может составлять десятки — сотни километров, минимальная 400—500 м (при угле места цели 6—8°).

Система автоматического сопровождения по азимуту с одновременным обзором пространства 12.1.2.

Функциональная схема одного из возможных вариантов системы автосопровождения цели по азимуту при обзоре пространства путем линейного развертывания характеристики направленности изображена на рис. 1.

По принципу действия данная система аналогична системе АСД. Разница заключается лишь в том, что роль каждого видеосигнала играет в данном случае пачка видеосигналов и что генератор задержки

Фазовый

различитель

Сигнал

азимута

Усилитель.

фильтр

Исполнительное

устройство

βt

Вход

Выход

β1

Полустробы

T

Генератор

задержки

Генератор

полустробов

Рис.1. Функциональная схема САЦ по азимуту.

запускается при помощи пусковых импульсов азимута, генерируемых в момент прохождения максимумом диаграммы излучения антенны направления, принятого за начало отсчета азимута.

При каждом облучении цели на вход фазового различителя поступает пачка видеосигналов. В фазовом различителе сравниваются временные положения полустробов азимута и «центра тяжести» пачек сигналов и вырабатывается напряжение ошибки. Усиленное и сглаженное напряжение ошибки воздействует на генератор задержки таким образом, что уменьшается разница между положениями полустробов азимута и пачки сигналов.

Изложенный метод определения азимута применяется как в случае кругового развертывания луча антенны, так и при секторном обзоре. Аналогичный метод используется и для определения угла места цели.

Система автоматического сопровождения цели по направлению с коническим сканированием 12.1.3.

При автоматическом сопровождении по направлению (АСН) в точных радиолокационных станциях часто используют принцип конического развертывания диаграммы направленности. На рис. 2 показана функциональная схема системы АСН с коническим сканированием луча.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]