Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ире_ГЛАВА 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
663.55 Кб
Скачать

Глава 3. Пути совершенствования учетного процесса и контроля на зао “жилевская металлобаза”

3.1. Анализ проведения инвентаризации на основании бухгалтерских данных

Чтобы реально представлять финансовое положение организации независимо от формы собственности, необходимо иметь достоверные данные обо всем имуществе, находящемся в распоряжении данной организации: о его объеме, состоянии, правильности его оценки. Затем фактические остатки имущества сверяются с данными бухгалтерского учета.

Таким образом, инвентаризация - это определенная последовательность практических действий по документальному подтверждению наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации с целью обеспечения достоверности данных учета и отчетности. Дата инвентаризации определяется руководителем фирмы по согласованию с бухгалтером.

Инвентаризация имущества и обязательств коммерческих организаций является также элементом учетной политики. Согласно федеральному закону о бухгалтерском учете № 129-ФЗ (1) при формировании учетной политики утверждается порядок проведения инвентаризации активов и обязательств.

Во многих организациях (особенно в сфере малого бизнеса) инвентаризации либо вообще не проводятся, либо проводятся с нарушением установленных правил. Это приводит к формальному заполнению инвентаризационных описей и актов по данным регистров бухгалтерского учета (без проведения натуральной (вещественной) проверки).

В процессе проведенного исследования выявлено, что в ЗАО «Жилёвская металлобаза» инвентаризация проводится только в случаях установленных законодательством. Можно сказать, что такой важный аспект внутреннего контроля как инициативные инвентаризации совершенно отсутствует на предприятии. Несомненно, это является недостатком в учетной работе предприятия. Ведь, например, инвентаризация расчетов и основных средств может быть не только частью обязательной полной инвентаризации имущества и обязательств, проводимой перед составлением годового отчета, но и действенным механизмом текущего контроля, способствующим повышению эффективности использования активов организации, сокращению дебиторской и кредиторской задолженностей, улучшению взаиморасчетов по заключенным договорам и своевременности поставок товарно-материальных ценностей.

Натуральная проверка состоит в непосредственном наблюдении объектов ЗАО «Жилёвская металлобаза» и определении их количества путем подсчета, взвешивания, обмера. Ей подвергаются основные средства, материально-производственные запасы, наличные денежные средства и бланки документов строгой отчетности. Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу, на ответственном хранении у которого находится это имущество.

При документальной проверке наличие в ЗАО «Жилёвская металлобаза» имущественных прав (нематериальных активов, расходов будущих периодов, дебиторской задолженности) и финансовых обязательств подтверждается непосредственно документами. В составе документальной проверки проводится бухгалтерская проверка, заключающаяся в сопоставлении записей непосредственно в регистрах бухгалтерского учета (в частности, при инвентаризации сумм начисленной амортизации, оценочных резервов).

Как уже было рассмотрено в первой главе, инвентаризационные описи могут быть заполнены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и ручным способом. В данной организации используется ручной способ заполнения.

Ниже будут даны рекомендации, способствующие совершенствованию контроля и учетного процесса ЗАО «Жилёвская металлобаза».