Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №5 мой.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Семинар №5.

Философия начала Нового времени.

  1. Индуктивный метод в философии ф. Бэкона.

Френсис Бэкон является одним из видных представителей философии начала Нового Времени. Френсис Бэкон (1561 – 1626) сформулировал основные задачи и средства философии. Главным предметом изучения философии и наук для Бэкона является природа, а основным средством познания становится опыт и эксперимент. Френсис Бэкон является одним из основателей философии европейского эмпиризма. К основным произведениям Бэкона можно отнести: «О достоинстве и превращении наук», «Новый органон (метод познания)», «Новая Атлантида» (первая технократическая утопия).

В вопросах познания Бэкон исходит из принципа двух истин. Соответственно, истинами познания бога владеет теология, а истинами разума – философия. Теологию он не отрицал, но выступал против Фомы Аквинского и т. д. В своей гносеологии Бэкон выстраивает концепцию идолов или призраков познания. Это привычки ума, приводящие к познавательным ошибкам. Бэкон выделяет 4 основных идола познания:

1) идолы рода;

2) идолы пещеры (миф о пещере Платона);

3) идолы рынка (площади);

4) идолы театра;

5) идолы приверженности к старым школам.

Идолы рода. Ими называют искажения, свойственные природе человека. Эти объективные ошибки сводятся к ожиданию в природе национального порядка большего, чем есть на самом деле.

Идолы пещеры. Это личные суеверия, субъективные заблуждения, возникающие не от природы, а от воспитания и общения с другими. С точки зрения Бэкона, одни философы обнаруживают в вещах по преимуществу общее (Платон), а другие обращают внимание на частное и единичное (Демокрит, номиналисты), в то время как истина всегда абсолютна.

Идолы рынка. Это привычки к неточному и двусмысленному словоупотреблению. Философы используют понятия, значение которых не общепризнано. Например, судьба, бытие, субъект и т. д. Каждый вкладывает в эти понятия свои значения.

Идолы театра. Связаны с влиянием общепринятых философских учений. Философские системы рассматриваются Бэконом как театральные комедии о вымышленных мирах. Философы утратили самостоятельность мышления и слепо следуют достижениям старых философских школ. Больше всего Бэкона раздражала схоластика и универсализм. Единственно правильный – дедуктивный метод Аристотеля.

Идолы приверженности к старым школам – когда некое слепое правило, например силлогизм, способно заменить рассудительность в исследовании.

Гносеология Бэкона выявляет 3 основных пути познания (см ниже). Процесс познания имеет смысл только в двух случаях:

  1. вы получаете реальные результаты относительно отдельных явлений (как правило, в процессе опыта, эксперимента);

  2. при выведении общего правила, закона, аксиомы.

Первые опыты он называет плодоносными, а вторые – светоносными. Бэкон выявляет 3 различные пути познания:

  1. путь паука;

  2. путь муравья;

  3. путь пчелы.

Это первый философ, который стал выявлять эмпирические пути познания.

Паук ткет паутину из себя, как ученый-математик выводит следствия из общих аксиом.

Путь муравья – это эмпиризм извлечения практики из практики без дальнейших обобщений (то есть человек совершает одни и те же ошибки, потому что не делает обобщения).

Путь пчелы он считает идеальным, его должны придерживаться все философы. Этот путь представляет собой синтез двух предыдущих видов познания от ощущений к идеальному обобщению.

Бэкон предлагает новую классификацию наук на основании познавательных способностей человека. Ранее было деление на метафизику и физику (у Аристотеля). Для Бэкона главное – изучение отдельных явлений.

Новая классификация наук.

Бэкон выявляет 3 главных способности человека: память, воображение и рассудок. На памяти основана история как актуальный базис всех наук, на воображении – искусство, а рассудок присутствует во всех теоретических науках. Это философия, теология, антропология (антропология включала в себя психологию, логику, этику физику и т. д.).

Френсис Бэкон является создателем индуктивной логики. Его метод индукции является противоположностью дедуктивного метода Аристотеля. На основании выявления общих признаков отдельных явлений делается вывод относительно обобщения признаков всего класса данных явлений. Метод индукции существует относительно изучения свойств отдельных явлений и относительно отношений между явлениями. При изучении свойств отдельных явлений применяется полная и неполная индукция. При изучении отношений между явлениями используется 4 главных метода индуктивной логики:

  1. метод сходства;

  2. метод различия;

  3. метод сопутствующих изменений;

  4. метод остатка.