Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №5 (1).doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Семинар №5.

Философия начала Нового времени.

  1. Индуктивный метод в философии

Ф. Бэкона.

Френсис Бэкон является одним из видных представителей философии начала Нового Времени. Френсис Бэкон(1561 – 1626) сформулировал основные задачи и средства философии.Главным предметом изученияфилософии и наук для Бэкона являетсяприрода, аосновным средством познаниястановитсяопыт и эксперимент. Френсис Бэкон является одним из основателей философии европейскогоэмпиризма. К основным произведениям Бэкона можно отнести: «О достоинстве и превращении наук», «Новый органон (метод познания)», «Новая Атлантида» (первая технократическая утопия).

В вопросах познания Бэкон исходит из принципа двух истин. Соответственно, истинами познания бога владееттеология, а истинами разума –философия. Теологию он не отрицал, но выступал против Фомы Аквинского и т. д. В своей гносеологии Бэкон выстраиваетконцепцию идоловилипризраков познания. Это привычки ума, приводящие к познавательным ошибкам. Бэкон выделяет4 основных идола познания:

1) идолы рода;

2) идолы пещеры (миф о пещере Платона);

3) идолы рынка (площади);

4) идолы театра;

5) идолы приверженности к старым школам.

Идолы рода.Ими называют искажения, свойственные природе человека. Эти объективные ошибки сводятся к ожиданию в природе национального порядка большего, чем есть на самом деле.

Идолы пещеры.Это личные суеверия, субъективные заблуждения, возникающие не от природы, а от воспитания и общения с другими. С точки зрения Бэкона, одни философы обнаруживают в вещах по преимуществу общее (Платон), а другие обращают внимание на частное и единичное (Демокрит, номиналисты), в то время как истина всегда абсолютна.

Идолы рынка. Это привычки к неточному и двусмысленному словоупотреблению. Философы используют понятия, значение которых не общепризнано. Например, судьба, бытие, субъект и т. д. Каждый вкладывает в эти понятия свои значения.

Идолы театра. Связаны с влиянием общепринятых философских учений. Философские системы рассматриваются Бэконом как театральные комедии о вымышленных мирах. Философы утратили самостоятельность мышления и слепо следуют достижениям старых философских школ. Больше всего Бэкона раздражала схоластика и универсализм. Единственно правильный – дедуктивный метод Аристотеля.

Идолы приверженности к старым школам– когда некое слепое правило, например силлогизм, способно заменить рассудительность в исследовании.

Гносеология Бэкона выявляет 3 основных пути познания(см ниже). Процесс познания имеет смысл тольков двух случаях:

  1. вы получаете реальные результаты относительно отдельных явлений (как правило, в процессе опыта, эксперимента);

  2. при выведении общего правила, закона, аксиомы.

Первые опыты он называет плодоносными, а вторые – светоносными. Бэкон выявляет 3 различные пути познания:

  1. путь паука;

  2. путь муравья;

  3. путь пчелы.

Это первый философ, который стал выявлять эмпирические пути познания.

Паукткет паутину из себя, как ученый-математик выводит следствия из общих аксиом.

Путь муравья– это эмпиризм извлечения практики из практики без дальнейших обобщений (то есть человек совершает одни и те же ошибки, потому что не делает обобщения).

Путь пчелыон считает идеальным, его должны придерживаться все философы. Этот путь представляет собой синтез двух предыдущих видов познания от ощущений к идеальному обобщению.

Бэкон предлагает новую классификацию наук на основании познавательных способностей человека. Ранее было деление на метафизику и физику (у Аристотеля). Для Бэкона главное – изучение отдельных явлений.