Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к Березину.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
430.08 Кб
Скачать

2. Три функции режиссера.

По Немировичу-Данченко, режиссер – «существо трехликое». Это связано с основными функциями и ролями.

  1. режиссер толкователь

  2. режиссер-зеркало

  3. режиссер-организатор спектакля

Зритель знает только третьего, он проявлял себя непосредственно во всей ткани спектакля, другие же выражаются в актере, ибо актер - конечный результат их работы. Немирович-Данченко говорил, что репетиционный процесс должен быть полностью невидим для зрителя, режиссер-толкователь и режиссер-зеркало, как и их гигантская работа, должны полностью «потонуть» в актере. Режиссер должен забрасывать в души актеров зерна художественности.

Говоря о функциях режиссера, с замечательной точно­стью определяя каждую из них, Владимир Иванович ут­верждал своей многолетней практикой единство и нерас­члененность этих функций в процессе репетиций. Режис­сер-толкователь и в ту же минуту — едва лишь актер начал пробовать предложенное, воплощать намеченное,— режиссер-зеркало, преломляющее промахи и находки исполнителя, и тут же рядом — режиссер-организатор, умеющий окинуть взором целое, направить все компонен­ты спектакля к конечной цели — к воплощению его идеи.4

  • Режиссер-толкователь

Режиссер-толкователь, он же показывающий как играть, так что его можно назвать режиссер-актер или режисеер-педагог.

В функции режиссера-толкователя Немирович-Данченко особенно был активен.

Толкователь должен быть мощным аналитиком, должен заражать актера содержанием пьесы. Обязанность режиссера – «напитать» актера автором. Он должен быть способен в нужных словах раскрыть суть произведения. Он должен разъяснять сцены актерам, использовать жизненные параллели, ассоциации, побуждать жизненный опыт вести исполнителя. Четкая постановка задач режиссером-толкователем приближает спектакль к жизненной правде.

Сущность репетиций – режиссер заражает актера, актер ведет за собой режиссера, автор подсказывает обоим. Толкователь не прекращает работу после нахождения искомого. Найти и нажить – разные вещи. В ходе репетиций единожды найденное может потеряться. Чтобы этого не случилось, режиссер должен постоянно подбрасывать мысли об образе. Поэтому разбор идейных задач существует на любой стадии репетиционного процесса. Режиссер должен всегда подходить по-новому к постановке задач, рассматривать его с разных сторон.

  • Режиссер-зеркало

Режиссер-зеркало – отражающий индивидуальные качества актера.

В рамках этой функции режиссер должен хорошо почувствовать индивидуальность актера, беспрерывно в процессе работы следить, как в актере отражаются замыслы автора, либо самого режиссера. Он должен видеть, куда фантазия ведет актера, и до каких пределов можно настаивать на той или иной задаче. Необходимо следовать за волей актера и одновременно направлять ее.

«Определяя вторую функцию режиссера — режиссер-зеркало. Владимир Иванович говорил о его способности почувствовать индивидуальность актера, беспрерывно в процессе работы следить, как в актере отражаются замыс­лы автора и режиссера, что ему «идет и что не идет», куда его клонит фантазия и желания и до каких пределов мож­но настаивать на той или другой задаче. Он говорил о не­обходимости следовать за волей актера и одновре­менно направлять ее, направлять, не давая чувствовать насилия»5.

«Он понимал, как много может дать театру человек, приносящий мир новый и собственный, сколь необходим для искусства может быть личный звук, живое дыхание души, ее самовыражение; но ценил все это, однако, как средство, а не как цель. Самовыражение личности, да; но в той мере и до тех пор, пока это нужно чему-то внеположенному — роли, пьесе, спектаклю, театру, искусству, жизни

»6.

  • Режиссер-организатор.

Режиссер –организатор всего спектакля.

Функция заключается в том, чтобы слить все элементы спектакля, ставя на первое место творчество актера. Целью этого слияния является – получение гармонического целого. В этой функции у режиссера полная власть и особенно важно умение «лепить» куски, целые сцены, акты. Важно учитывать то индивидуальное начало, которое актер вносит в спектакль. Поэтому он ставит на первом месте из всех образующих спектакль элементов. Режиссер представляет себе всю форму спектакля в целом, и соответственно, способен направлять подготовку всех элементов спектакля согласно своему видению. Однако, с актерами действует другой принцип. Режиссер не должен давать актерам готовые внешние решения. Это неминуемо приведет к потере жизненности. Они должны вживаться в форму пьесы, которую режиссер, если потребуется, может и изменить.

Организатор создает уникальную форму пьесы. Если в спектакле не будет формы – это скажется и на актере. Первейшая задача организатора – представлять целое. Немирович-Данченко, выступал за свободу, подчиненную общей идеи. Он не ограничивал полет фантазии, а лишь направлял ее в нужное русло. «На сцене ничего не может быть чересчур, если это верно» - говорил он. К форме не может быть формалистического подхода. Нельзя показывать какой-либо элемент только ради его красоты. Все происходящее в спектакле должно четко подчиняться его идее.