Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы аудита.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема 4. Профессиональная этика аудиторов

Этические нормы, регулирующие деятельность аудитора. Соблюде­ние требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Престиж имени аудитора.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные принципы аудиторской деятельности.

2. Какие профессиональные требования предъявляются к аудитору?

3. Охарактеризуйте этический кодекс аудитора.

4. В чем заключается профессиональное поведение аудитора?

5. Приведите перечень и характеристику основных этических норм аудиторской деятельности.

Задания для самостоятельной работы

Ситуаиия I

Аудитор Петров из аудиторской фирмы «Консультант» широко применяет рекламу в прессе и на радио об оказании профессиональных услуг, публично заявляя о своих квалификационных достоинствах по срав­нению с другими аудиторскими фирмами, и называет сумму вознагражде­ния за свои услуги.

Помогите аудитору Петрову разобраться в этических аспектах рек­ламы своих услуг.

Ситуаиия 2

Аудитор Иванов имеет небольшой стаж работы по специальности. Его практическая деятельность связана с аудиторскими проверками, ино­гда с консультациями по вопросам налогообложения. В свободное от ра­боты время аудитор Иванов пишет статьи по финансам и учету в различ­ные газеты и журналы, используя материалы фирм клиентов. Иногда ауди­тор Иванов делает ссылки на конкретных людей, занятых в бизнесе. Неко­торые сторонние предприятия заинтересованы в информации, публикуе­мой аудитором Ивановым.

Возможен ли конфликт интересов между основной и издательской деятельностью аудитора Иванова? Если да, то как могут быть разрешены эти трудности?

Ситуаиия 3

Аудиторская фирма «АБВ» проводит проверки ООО «Волна», и на протяжении шести лет назначает руководителем проверки аудитора Смир­нова. Каждый гол с ним работали разные ассистенты.

Имеет ли место конфликт интересов? Если да, то как его преодолеть?

Ситуация ~

Аудиторскую проверку ЗАО «Омега» проводит группа аудиторов, один из которых близкий друг руководителя предприятия.

Имеет ли место нарушение этических принципов, если да. го каких и как преодолеть эти нарушения?

Ситуаиия 5

На кондитерской фабрике проводится аудиторская проверка. Ежелневно аудиторов угощают кондитерскими изделиями и дарят по коробке конфет.

Нарушаются ли этические нормы? Как в такой ситуации должны поступать аудиторы?

Ситуация ■-'

В фирме проведена аудиторская проверка, существенных наруше­ний выявлено не было. На заключительной встрече аудиторам были пре­поднесены ценные подарки. Как должны поступить аудиторы?

Ситуация 7.

В ходе аудиторской проверки организации выявлены существенные нарушения по расчетам с бюджетом. Директор организации вручил каж­дому аудитору путевки для отдыха и попросил дать положительное ауди­торское заключение. Объясните действия аудиторов в данной ситуации.

Ситуаиия 8.

В ходе осуществления аудита торговой организации аудиторами выявлены факты нарушения налоговою законодательства, ошибки в рас­четах и уплате Haioia на прибыль и НДС.

Какие действия должны предпринять аудиторы исходя из основных этических принципов аудиторской деятельности?

Ситуаиия 9.

Определите условия, при обязательном соблюдении которых вели­чина аудиторского вознаграждения будет отвечать нормам профессио­нальной этики.