Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные стехиометрические законы.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

1.Основные стехиометрические законы. Значение неорганической химии в подготовке будущего фармацевта. Роль химии в медицине, фармации. Основные законы химии.

Стехиометрия - раздел химии, в котором рассматриваются массовые и объемные отношения между реагирующими веществами.

1) Фундаментальным законом химии, сыгравшим огромную роль в развитии всей химической науки, является закон сохранения массы веществ.

Масса веществ, вступивших в реакцию равна массе веществ, образующихся в результате реакции.

2) Закон постоянства состава.

Каждое чистое вещество имеет один и тот же состав, независимо от способа его получения

3) Закон Авогадро.

В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул.

Важным следствием из закона Авогадро является утверждение, что при одинаковых условиях равные количества различных газов занимают равные объемы.

В частности при нормальных условиях (н.у.): температуре Т = 273 К (0 0С) и давлении Р = 101, 325 кПа (760 мм рт.ст.) - любой газ, количество которого рано 1 моль, занимает объем 22,4 л. Этот объем называется молярным объемом (Vm, л/моль) газа: Vm = V/v, где V - объем газа, л.

4) Закон эквивалентов.

Эквивалент - это реальная или условная частица вещества, соответствующая одному иону водорода в кислотно-основных или ионообменных реакциях или одному электрону в окислительно-восстановительных реакциях.

Например, эквивалентом гидроксида калия и соляной кислоты будут соответственно КОН и HCl, серной кислоты - /4 H2SO4, хлорида алюминия - 1/3 AlCl3, хлорида титана - 1/4 TiCl4.

Массу одного моля эквивалентов называют молярной массой эквивалента вещества (Мэ, г/моль)

. Для вычисления объема моля эквивалентов (V) газов необходимо знать число молей эквивалентов в одном моле газа. Так, Мэ(Н) = 1 г/моль, что в два раза меньше массы моля, следовательно, объем моля эквивалентов водорода в два раза меньше объема моля, т.е. Vэ = 22,4/2 =11,2 л

Иными словами, массы веществ m, реагирующих друг с другом или получающихся в результате реакции, пропорциональны молярным массам их эквивалентов Мэ:

m1/m2 = Мэ1/Мэ2 = ...

С увеличением лекарственных средств и усложнением технологий их приготовления настала необходимость к разделению профессий врача и аптека Таким образом, развитие лекарствоведения (фармации и фармакологии) началось с интуиции, наблюдения, эмпиризма, затем появилась формирующаяся медицина, основанная на накопленном опыте лечения больных, а с развитием письменности в Древнем Мире и особенно в период раннего и развитого Средневековья были сделаны попытки осмыслить и проанализировать действие тех или иных лекарств на организм животных. Дальнейший блистательный расцвет и подъем медицины и фармации начался в период позднего средневековья эпоху Возрождения.

Активный интере к роли фармацевта (в соответствии с международной практикой термин «фармацевт» применяется к специалистам с высшим и средним образованием) в медицинском обеспечении населения ВОЗ начала проявлять во второй половине 1980-х годов. Обращение к этой проблеме было вызвано обеспокоенностью представителей фармацевтической про¬фессии многих стран, занятых в розничной аптечной сети, относительно своего места в системе медицинского обслуживания. Эта обеспокоенность была связана с наметившейся в индустриальном обществе тенденцией, рас¬сматривать фармацевта почти исключительно как продавца лекарственных средств (ЛС), поскольку функции их изготовления и, в значительной степени, информирования о них врачей взяла на себя промышленность. Конечно, эта тенденция не со¬ответствует интересам ни фармацевтов, ни общества, так как, с одной сто¬роны, ведет к недостаточному использованию возможностей профессио¬нального образования, а с другой подталкивает работников аптек к ори¬ентации лишь на экономические интересы (больше продавать, продавать наиболее дорогие медикаменты и т. д.).

Основные законы химии.

Закон Авогадро- Одинаковые объемы различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержат одинаковое число молекул.

Таким образом, Авогадро указал, что противоречие между законом объемных отношений Гей-Люссака и учением Дальтона легко устраняется, если ввести представление о молекуле и атоме как о различных формах материи. Закон Гей-Люссака есть закон о числе молекул, а не атомов, находящихся в объеме газа. Из закона Авогадро вытекает важное следствие: при одинаковых условиях 1 моль газа занимает одинаковый объем.

При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем, равный 22.4л. Этот объем называется молярным объемом газа.

Закон Бойля-Мариотта- При постоянной температуре объем данного количества газа обратно пропорционально давлению, под которым он находится.

Закон объемных отношений- При одинаковых условиях (при неизменной температуре и давлении) объемы газов, вступающих, в реакцию, относятся друг к другу, а так же к объемам газообразных продуктов, как небольшие целые числа

Закон действующих масс- Скорость химической реакции пропорциональна концентрации регулирующих веществ.

Закон постоянства состава вещества- Всякое чистое вещество независимо от способа его получения имеет постоянный качественный и количественный состав.

Закон сохранения массы вещества- Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.