Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы аудита.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема 3. Квалификационные требования к аудиторам,

АУДИТОРСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

АУДИТОРОВ И КОНТРОЛЬ ЗА ЕГО УРОВНЕМ

Контроль за уровнем профессионпиэма аудиторов. Положение об аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью. Порядок проведения этой аттестации. Порядок выдачи квалификационных аттеста­тов и их аннулирование.

Лицензирование аудиторской деятельности как метод контроля го­сударства за соблюдением законодательства в области аудита. Порядок выдачи и аннулирования лицензий. Регламентация и гарантии. Взаимоот­ношения аудитора и клиента. Взаимоотношения аудитора с государствен­ными и правоохранительными органами, а также с третьими лицами. По­рядок создания и регистрация аудиторских фирм.

Контрольные вопросы

1. Какие требования предъявляются к образованию аудитора при слачс экзаменов на получение аттестата профессионального аудитора?

2. Какие документы предоставляют претенденты на получение ква­лификационного аттестата аудитора?

3. Каким органом выдается документ на прЗЕС заниматься аудитор скоЙ деятельностью?

4. Какие документы необходимо предоставить претендентам на по­лучение лицензии?

5. В каких случаях может быть аннулирована лицензия аудиторской фирмы или самостоятельно работающего аудитора?

6. Кто вправе обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации аудиторской фирмы как юридического лица?

7. Какие (и в каком порядке) могут быть применены санкции за осуществление аудиторской деятельности без лицензии?

8. Как аудитор (аудиторская фирма) может обжаловать решение об отказе в выдаче лицензии на общий аудит или об ее аннулировании?

9. Что такое реестр лицензий, кто его ведет и какая информация в нем содержится?

10. Каков порядок аттестации аудиторов?

11. В какой срок лицензирующий орган обязан принять решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии?

12. Аккредитованные профессиональные объединения, порядок соз­дания и их права.

13. Порядок выдачи лицензий на проведение аудиторской деятель­ности.

Охарактеризуйте аудитора, работающего как индивидуальный предприниматель.

14. Каковы требования предъявляемые к аудиторским фирмам?

15. Какова цель создания общественных аудиторских объединений в России?

Задания для самостоятельной работы

Ситуация I

Иванова Л.П., окончившая в июне 2000 г. Институт по специально­сти «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», и работающая с июля 1999 г. главным бухгалтером ООО «Тюльпан», решила сдать экзамен на квалифи­кационный аттестат аудитора, для чего представила в УМЦ ВЗФЭИ в ян­варе 2003 г. следующие документы;

1) заявление о допуске к аттестации;

2) заверенную нотариусом копию диплома о высшем образовании;

3) заверенную нотариусом копию трудовой книжки.

Поставьте себя на место сотрудника УМЦ ВЗФЭИ. оцените прел-ставленный пакет документов и возможность Ивановой Л.П. быть допу­щенной к аттестации.

С итуаиия 2

При прохождении аттестации претендент Петров И.И. получил сле­дующие результаты на тестировании: ответил правильно на 44 теста; в первый день устно-письменного экзамена по разделу «Основы правового регулирования имущественных отношений» получил 8 баллов; по разделу «Налогообложение юридических и физических лиц» - 6 баллов; по разделу «Финансы организаций» - 8 баллов; во второй день устно-письменного экзамена по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность» набрал 10 баллов, а по разделу «Аудит» • 8 баллов: решение практической задачи по аудиту было оценено в 25 баллов.

Поставьте себя на место члена экзаменационной комиссии и ответь­те, какое решение по претенденту Петрову И.И. он вынесет - положитель­ное или отрицательное?

Ситуация 3

ЗЛО «Кипарис» пригласило для проведения аудита за 2002 г. ауди­торскую организацию «Бочкин аудит», которая в 1999 г. провела восста­новление бухгалтерского учета, а в 2000 и 2001 годах вела бухгалтерский учет ЗАО «Кипарис». Оцените ситуацию.

Аудиторская организация «Арго-аудит» является учредителем ЗАО «Аз-Буки». ЗАО «Аз-Буки» - единственный учредитель ЗАО «Веди- Гла­голь».

Оцените ситуацию: может ли аудиторская организация «Арго-аудит» 1фоводить аудиторскую проверку организаций «Аз-Буки» и «Веди-Глаголь», если они нуждаются в обязательном аудите?

Ситуация $

В октябре 2003 г. аудиторская организация ЗАО «Аудит-1» получи­ла лицензию на аудиторскую деятельность. Для получения лицензии были представлены пять квалификационных аттестатов аудиторов - Иванова И.И., Петрова П.И., Сидорова И.С., Васильева СВ., Ивакина B.C. В декаб­ре 2003 г. аудиторы Васильев СВ. и Ивакин B.C. уволились. В январе 2004г. Министерство финансов Российской Федерации провело в соответ­ствии с планом проверку деятельности ЗАО «Аудит-1», по результатам которой был составлен акт. Каким, по вашему мнению, будет содержание акта?