Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа по Гара.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
510.98 Кб
Скачать

2. Поиск по ситуации.

С помощью «Энциклопедии ситуаций» Вы сможете выделить ситуацию, характеризующую решаемую Вами проблему, и по этому описанию будет выполнен поиск документов – поиск по ситуации, причем при открытии найденного в результате поиска документа Вы попадаете сразу на тот его фрагмент, который содержит ответ на Ваш вопрос.

Возможности поиска по ситуации:

Использование контекстного фильтра

Чтобы быстро найти все ситуации, касающиеся налога НДС, вводим в окно контекстного фильтра ндс. Система отобразит все ситуации, в названии которых присутствует данная аббревиатура.

Различная формулировка одной и той же проблемы

Одна и та же тема в энциклопедии ситуаций формулируется в разных выражениях. Это позволяет легко найти нужную ситуацию независимо от того, по каким словам ее искать. Например, следующие две ситуации эквивалентны, то есть посвящены одной и той же теме: Автогражданская ответственность и Страхование ответственности владельцев автотранспорта. Результатом поиска при любом выборе будет один и тот же список документов.

Различные подходы к решению проблемы

Документы, регламентирующие, например, выдачу пособия по беременности и родам, можно найти в одной из следующих основных ситуаций Беременность и роды, Отпуска по беременности и родам, Роды и беременность, Пособия, выбрав в качестве дополнительной пособие по беременности и родам.

Возможность нахождения нормы, в которой связь с заданной проблемой неочевидна

Если построить список документов, относящихся к ситуации регистрация табачных изделий или сертификация табачных изделий или экспертиза некачественных табачных изделий (ситуация основного уровня - Табак, табачные изделия), то среди прочих документов система выдаст ссылку на соответствующую статью Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Обусловлено это тем, что согласно статье 30 указанного Закона отдельные его положения распространяются и на табачные изделия.

Задание 2.

1. Открыть Основное меню справочной правовой системы Гарант и войти в блок Поиск, выбрав раздел по ситуации.

2. Найти в левом столбце раскрывшегося диалогового окна слово “Безопасность”, а в правом столбце слова “Безопасность дорожного движения”, далее сформировать список документов .

В сформированном списке документов (п.2.) изменить (увеличить и уменьшить) шрифт названий документов и вернуться в Основное меню системы Гарант.

3. Вновь открыть блок Основного меню Поиск по ситуации и снять отметки результаты предыдущего поиска (п.2.2.).

4. Найти в левом столбце слово “Воинская обязанность”, в правом столбце “Альтернативная служба -замена военн” служ.”

5. Сохранить найденные документы в п 4. на рабочем диске под названием “Поиск по ситуации”.

6. Вновь войти в Основное меню системы Гарант, а затем в блок Поиск по ситуации.

7. Найти в левом столбце слова “Жилищный фонд”, в правом -“Жилищный фонд Белгорода”, открыть найденный документ и по его контексту открыть документ Жилищный кодекс.

8. Закрыть справочную правовую систему Гарант.