Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 9

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 9 Разработка задания на патентный поиск

Лекционный материал

Патентный поиск - это процесс отбора соответствующих запросу документов или сведений по одному или нескольким признакам из массива патентных документов или данных, при этом осуществляется процесс поиска из множества документов и текстов только тех, которые соответствуют теме или предмету запроса.

Патентный поиск осуществляется посредством информационно-поисковой системы и выполняется вручную по бумажным носителям информации или с использованием средств механизации или автоматизации по различным базам данных патентных ведомств разных стран, а также по базам данных научно-технической информации.

При патентном поиске сравниваются выражения смыслового содержания информационного запроса и документа, записанные на информационном поисковом языке. Для оценки результатов поиска создаются определенные правила-критерии соответствия, устанавливающие, при какой степени формального совпадения поискового образа документа с поисковым предписанием текст следует считать отвечающим информационному запросу.

Процесс проведения поисков может быть разбит на несколько этапов:

1. Составление задания на патентный поиск

Разработка задания, где определяются задачи, которые должны быть решены и устанавливаются виды проводимых поисков. Существует несколько видов поиска:

а) Поиск на новизну. Цель "поиска на новизну" - установление новизны изобретения или ее отсутствия в патентной заявке. Задача этого поиска - определить предшествующий уровень техники в этой области для того, чтобы установить наличие или отсутствие изобретения до даты, предшествующей дате проведения поиска.

б) Поиск на патентоспособность или действительность патента. - "Поиск на патентоспособность или действительность" проводится для выявления документов, релевантных не только в отношении новизны, но также и в отношении других критериев патентоспособности, например, наличие или отсутствие изобретательского шага (т.е. является или не является очевидным предполагаемое изобретение) или достижение полезных результатов или технического прогресса. Этот вид поиска должен проводиться по всем областям техники, которые могут содержать материал, имеющий отношение к изобретению.

Поиски на новизну и патентоспособность выполняются в основном ведомствами по промышленной собственности в соответствии с их процедурой патентной экспертизы.

в) Поиск на патентную чистоту. - Цель "поиска на патентную чистоту" - найти патенты и опубликованные патентные заявки, права которых могли быть нарушены в случае промышленной реализации данного объекта. Задача этого вида поиска - определить, предоставляет ли существующий патент исключительные права, включая промышленную реализацию данного объекта или какой-либо его части. Проверка патентной чистоты необходима для того, чтобы избежать нарушения прав третьих лиц при производстве и реализации продуктов (изделий) на территории конкретного государства. В процессе проверки патентной чистоты заявляемого объекта выявляются действующие на определенной территории патенты на объекты идентичного назначения и устанавливается, подпадает ли заявляемый объект под действие какого-либо из этих патентов.

Поиск проводится по фондам действующих охранных документов стран, в отношении которых проверяется патентная чистота, с глубиной поиска равной сроку действия патентов в этих странах.

г) Информационный поиск. - Информационный поиск проводится с целью ознакомить пользователя информации с уровнем развития техники в конкретной области. Его также часто называют "поиск на установление уровня техники". Этот вид поиска предоставляет информацию по первоисточникам для исследований и разработок и позволяет определить, какие патентные публикации уже имеются в данной области. Этот вид поиска может быть также необходим для определения альтернативных технологий, которые могут заменить используемую технологию, или для оценки той технологии, на которую предлагается лицензия или которую можно приобрести.

2. Разработка алгоритма (регламента) поиска

В соответствии с видом поиска разрабатывается регламент поиска, который представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной и другой научно-технической информации.

Прежде всего, следует определить объект поиска (устройство, вещество, способ и пр.), который, как правило, формулируется с использованием терминологии, принятой в той или иной системе классификаций. Поэтому для выбранного объекта определяют индексы Международной патентной классификации (МПК) и/или национальных патентных классификаций (НПК).

Далее требуется выбор географического охвата поиска: национальный или международный. Так, поиск для определения уровня техники необходимо проведение международного поиска по фондам Европейского патентного ведомства и заявкам PCT, а также национальным патентным фондам ведущих стран Европы и Америки. Поиск на патентную чистоту проводится по странам, в отношении которых не должно быть нарушений действующих на их территории прав на ОПС. (Поиск по патентному фонду России является обязательным для всех видов патентного поиска).

Завершается этот этап определением источников информации. При этом следует учитывать не только источники патентной информации (официальные патентные бюллетени, БД), но и другие информационные ресурсы – реферативные издания (например, тематические серии РЖ ВИНИТИ, БД «Изобретения стран мира»), а также значительный массив библиографической информации по патентно-ассоциируемой литературе. Речь идет о специализированной БД ВОИС «JPAL», в которой представлена библиографическая информация об опубликованных в научно-технических журналах (более 250 наименований - так называемый «минимум РСТ») статьях по различным направлениям развития науки и техники.

3. Поиск, отбор и анализ информации

Поиск патентной информации, как правило, проводится как в соответствии с классификационными рубриками МПК (НПК), так и по ключевым словам (терминам).

Для определения технических терминов, относящиеся к объекту поиска, рекомендуется использовать Алфавитно-предметный указатель к МПК (АПУ), с помощью которого можно выйти на точную группу МПК. Введение к АПУ содержит инструкцию по его использованию.

Если по АПУ не представляется возможным найти подходящую область поиска, следует просмотреть все восемь разделов МПК, выбирая подходящие подразделы или классы по их заголовкам.

Альтернативным методом может быть поиск по тексту с помощью тождественных технических терминов по базам данных, содержащих полные тексты или рефераты патентных документов, с последующим статистическим анализом индексов классификации, присвоенных выявленным документам.

Неудача в нахождении подходящих документов может указывать, что соответствующее место в МПК не найдено. В таком случае искомый технический объект следует сформулировать иначе, а процедуру нахождения области поиска необходимо пересмотреть.

После выявления источников информации следует этап Выявив часть документов путем проведения поиска в первичном круге информационных ресурсов, целесообразно провести просмотр и оценку полноты полученной информации. Далеко не всегда пользователю нужна вся информация по заявленной теме. Часто ему достаточно лишь нескольких авторитетных источников. Однако в том случае, если полнота полученной информации недостаточна, можно варьировать свой запрос в зависимости от анализа уже выявленных документов и провести дополнительный поиск информационных ресурсов, Затем следует анализ их содержания на предмет соответствия целям и задачам поиска.

Задание

  1. Разработать задание на проведение информационного поиска для определения уровня развития техники по теме «Мобильные устройства»

Порядок выполнения:

  1. Заполнить таблицу 1 Задание на проведение информационного поиска для определения уровня развития техники по теме

  2. Сохранить адреса найденных Интернет-ресурсов в Избранном (структурировать материал, по видам ресурсов, по странам …и т. п. на усмотрения студента) – импортировать данную часть Избранного в bookmark (см. Порядок выполнения лабораторной работы 6)

  3. Найти Интернет-ресурсы, на которых размещены информационные ресурсы: патентные БД (российские или зарубежные, БД научно-технической информации)

Таблица 11. Задание на проведение информационного поиска для определения уровня развития техники по теме

Объект поиска

Классы МПК, ключевые слова

Географический охват

Период времени

Источники поиска, Интернет-ресурсы

(URL)

Пример:

«Устройства для демонстрации фокусов»

Фокусы, демонстрация, устройства, A63J

РФ

2000 -2008 гг

http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?

«Мобильное устройство, карточка с микросхемой и способ информационного обмена»

Монетные или подобные им автоматы, G07F;

Избирательные устройства, H04Q

Швейцария

1998 – 2003 гг

http://bankpatentov.ru/node/365560