Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №1 Устр.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1 Тема: «Устройство персонального компьютера»

Цель работы: Знакомство со структурой персонального компьютера и практическая работа на персональном компьютере.

Порядок выполнения работы

  1. Изучить аппаратный состав персонального компьютера.

  2. Разобраться с назначением центрального процессора, с видами памяти и системой ввода-вывода информации.

  3. Освоить основные правила пользования периферийными устройствами персонального компьютера.

Персональным компьютером (ПК) принято называть электронно-механическую систему, представляющую собой совокупность устройств, предназначенных для совместной работы, с целью создания, передачи, обработки и хранения информации (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Персональный компьютер

1 – системный блок; 2 – клавиатура; 3 – монитор; 4 – манипулятор «мышь»; 5 – принтер; 6 – сканер; 7 – внешние запоминающие устройства (дисководы: со сменными дискетами, CD- и DVD-ROM, жесткий диск);

Все устройства, которые подключены к системному блоку, принято называть периферийными устройствами.

1 . Системный блок

С истемный блок – устройство, предназначенное для управления потоками информации и их обработкой. Внутри системного блока находится материнская плата, предназначенная для размещения таких электронных элементов как центральный процессор, видео- и звуковой карты, а также элементов памяти.

Ц ентральный процессор (ЦП) является основным элементом системного блока, предназначенным для выполнения арифметических и логических операций, а также для управления работой всех периферийных устройств, имея для этого четкую систему ввода-вывода информации.

Р ис. 1.2. Система ввода-вывода информации

Видеокарта - электронная плата, предназначенная для обработки видеоинформации и управления работой монитора. Видеокарта посылает в монитор сигналы развертки изображения и сигналы управления яркостью объектов на экране.

З вуковая карта – электронная плата, предназначенная для обработки и использования на компьютере аудиоинформации. Звуковой сигнал записывается с помощью микрофона и переводится в цифровой код, с целью его последующей обработки и воспроизведения.

Элементы памяти представляют собой особые микросхемы, каждая из которых необходима для хранения определенной информации.

Тип памяти

Описание

ПЗУ (постоянное запоминающее устройство, ROM)

Основным назначением постоянной память является хранение информации в виде системных программ, необходимых для выполнения команд начальной загрузки компьютера и поддержки работы процессора. Информацию, находящуюся в ПЗУ, нельзя удалить и, следовательно, она предназначена только для чтения.

ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, RAM)

Оперативная память предназначена для кратковременного хранения исходной информации и результатов работы процессора. После выключения компьютера оперативная память полностью очищается.

Кэш-память

Встроена в ЦП

Используется для синхронизации работы ОЗУ и ЦП, что позволяет увеличить производительность ПК. В кэш-память из оперативной памяти загружаются данные, которые процессор будет обрабатывать в данный момент.

Видеопамять

Установлена на видеокарте

Вид памяти, предназначенный для хранения графической и видеоинформации выводимой на экран монитора в виде экранных страниц.